«Лесная сказка» — место для спортивных сборов и тренировок

«Лесная сказка» становится лыжной былью

Фото - Ресторанно-гостиничный комплекс «Лесная Сказка» Переславль-ЗалесскийУже в нынешнем году около Переславля-Залесского появится лыжный курорт. В перспективе он обещает развиться в проект, сравнимый с всемирно известным ЦЛС «Демино».

Переславль-Залесский – город лыжный. Этим он обязан двум факторам – замысловатому рельефу (редкая улица не идет в этом городе в гору или не спускается с нее). За городом дела еще лучше. В местечке Касарка (до которого можно добраться городским транспортом, или, от избытка здоровья, дойти пешком) с советских времен прорублено около двадцати километров разнообразных лыжных трасс – от слабопересеченных, для прогулочного катания; до таких подъемов и спусков, которые навевают мысли, скорее, о горнолыжном спорте. Местная ДЮСШ довольно давно работает по стандартам СДЮСШОР и делегирует в сборную региона до половины состава. Это в области, где официальной столицей лыжного спорта является Рыбинск с его всемирно известным ЦЛС «Демино» – да еще и в Ярославле в деле подготовки спортивной смены толк знают.
 
Фото - Лыжная трасса на Касарке, Переславль-Залесский
 
В общем, даже при условиях тотального отсутствия инфраструктуры лыжный Переславль в регионе уважают. Конечно, большую часть сезона местные спортсмены проводят в разъездах. Ну, как принять соревнования, если дорогим гостям даже переодеться негде? Стоят поблизости от окружной дороги четыре «избушки на курьих ножках» вместимостью «три лыжника или один сервисмен»… В общем, смех, грех, стресс и тренировочный процесс.

Между тем, поблизости от Касарки инфраструктура имеется, да еще какая! Ресторанно-гостиничный комплекс «Лесная сказка», расположенный в километре от упомянутых избушек – это европейский уровень сервиса и возможностей. Причем известный на все Подмосковье ресторан – это, так сказать, только надводная часть айсберга. В недавно возведенной гостинице можно без труда и с комфортом разместить пару-тройку сборных ведущих лыжных держав – и это не заставит администрацию «Лесной Сказки» как-то ограничивать возможности обычных постояльцев. Казалось бы – почему не сложить два и два, получив в итоге, как минимум, пять (а то и все десять)? Однако эта мысль почему-то завладела массами только пару лет назад, когда вице-президентом федерации лыжных гонок Ярославской области стал Игорь Пономарев, уроженец Переславля, прекрасно понимающий местную специфику.
 
Фото - Ресторанно-гостиничный комплекс «Лесная Сказка» Переславль-Залесский

Фото - Ресторанно-гостиничный комплекс «Лесная Сказка» Переславль-Залесский

Фото - Ресторанно-гостиничный комплекс «Лесная Сказка» Переславль-Залесский
 
— «Сдерживающий фактор» соединения инфраструктуры отдыха и спорта определялся тем, что эти два проекта развивались параллельно – и никто не пытался задуматься, как бы их соединить. – рассказал Игорь Юрьевич о своей инициативе. – Поэтому, например, около «Лесной сказки» проходит множество трасс, но нет стартового городка. Честно говоря, и потребности существенной в этом не было. Сегодня, когда вследствие реализации государственных программ, количество народа, желающего серьезно заниматься лыжным спортом, возросло в несколько раз, создание подобного центра – проект не только социально значимый, но и инвестиционно привлекательный. В нескольких десятках километров отсюда – Москва, где ситуация с лыжными трассами куда более напряженная, чем в Переславле. Московские, ярославские, иностранные лыжники – это те люди, которые нужны как «Лесной сказке», так и всему району в целом. Это именно тот вид въездного целевого туризма, когда уровень сервиса и возможностей привязывает гостя к определенному месту на несколько дней.

Инвестиционно проект интересен не только спортсменам. Уникальность Касарки состоит в том, что здешние трассы элементарно раскладываются на несколько сегментов, поэтому проведение соревнований никак не способно помешать отдыхающим наслаждаться видами зимнего русского леса. А лыжные трассы для тренировки детских подготовительных групп никак не пересекаются с маршрутами тренировок мастеров этого вида спорта. То есть даже серьезный поток туристов не будет изолировать коренных переславцев от любимого места отдыха и тренировок.
 
Фото - Ресторанно-гостиничный комплекс «Лесная Сказка» Переславль-Залесский
 
Еще год назад определенный трудности с возведением лыжного центра создавало то обстоятельство, что работы предстояло вести на территории национального парка «Плещеево озеро». Однако за минувшие несколько месяцев руководство парка осознало, что экологический туризм и спортивный трафик – это реальный даже не шаг, а рывок вперед – и сменило гнев на милость. Что говорить о нескольких километрах лыжных трасс, если есть планы окружить само Плещеево озеро велосипедной дорожкой? Впрочем, лыжники настроены не менее решительно, нежели велосипедисты.

— По настоящему лыжный стадион становится центром лыжного спорта, когда он становится всесезонным, – пояснил Игорь Пономарев, – то есть нам тоже придется заниматься «дорожными работами», создавая здесь лыжероллерную трассу. Дело это достаточно трудоемкое – достаточно сказать, что на всю Ярославскую область имеется только один сертифицированный специалист, имеющий право проектировать подобные сооружения. Но радует то, что даже в виду не самого благоприятного экономического прогноза, наши инвесторы принципиально не отказываются от участия в этом довольно смелом начинании.
 
Фото - Лыжная трасса на Касарке, Переславль-Залесский
 
Впрочем, ладно, оставшийся с социалистических времен асфальт еще позволит переславцам некоторое время гонять по родной земле и помимо Касарки. Вопрос, на самом деле, стоит несколько шире – а нужен ли лыжный центр, когда зимы в России становятся все теплее? Не гонять же, в самом деле, круглый год на роллерах (хотя и это – дело хорошее). И вот тут от рационального расчета придется перейти к мистике. В прошлом году, когда из-за диких оттепелей и январских проливных дождей не состоялись Деминский марафон и первенство ЦФО, открытие и закрытие сезона в Подолино (которое, усилиями президента местной федерации Виктора Семеновича Попова, все-таки провело это самое первенство ЦФО в окрестностях Ярославля), на Касарке снег был! Причем столько, что молодежная сборная Ярославской области просто жила в местной гостинице полтора месяца!

Фото - часовня Крест Переславль-Залесский— Даже той, стандартной трассы, которую готовят переславцы для своих целей (по границе лесного массива) за глаза хватило нам для конструктивной работы, — заметил после сборов наставник команды Андрей Шлюндиков, — а если закатать все трассы, непосредственно прилегающие к «Лесной сказке», здесь можно будет тренироваться в условиях не худших, чем в любом европейском центре лыжного спорта.

Собственно, здесь мы уходим в некоторые экзотерические размышления. К примеру, касательно того, что места здесь действительно необычные, а часовня «Крест» расположенная аккурат напротив въезда в «Лесную сказку» связана в сознании переславцев со значительными вехами, определившими жизнь всего Государства Российского… Сегодня задачи, что называется, локальнее, но не менее серьезны. А именно: показать, на что способен «оборотистый переславский мужик» в реалиях инновационной экономики двадцать первого века.

Similar posts

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930