Опыт марафона в Тарту – Рыбинску!

Дёминские марафонские старты должны пройти на самом высоком уровне – с таким девизом отправилась перенимать опыт команда организаторов лыжного марафона из Рыбинска в эстонский город Тарту. Тартуский марафон, один из старейших марафонов мировой серии Worldloppet, в минувшие выходные стартовал в олимпийском центре лыжного спорта города Отепя.

«Для Тартуского марафона это уже 42 старт с 1960 года. Накоплен огромный опыт. Рыбинску есть чему поучиться, по ряду организационных вопросов есть за что себя похвалить. Поездка получилась продуктивной и полезной», — поделился впечатлениями генеральный директор ЦЛС «Дёмино» Олег Кондратенко.

Дети на Тартуском  марафонеОсобенно рыбинцы отметили качество проведения детского марафона. В Тарту он многочисленнее по участникам. Юных лыжников учат культуре участия в массовом спортивном мероприятии с самого нежного возраста: регистрироваться, стартовать. Но временных рамок не ставят, победителей не выделяют: принял участие — уже победил, оправдывая девиз марафона «Приезжай в Тарту – испытай себя!». Даже стартуют участники все под первым номером, а кто и как добрался до финиша, самостоятельно или с помощью родителей, уже не важно.

Очевидно, поэтому взрослое поколение Тартуского марафона по-европейски дисциплинированно. Хорошо отлажен процесс выдачи номеров, заполнения стартовых карманов, радикально решены вопросы безопасности: у каждого участника есть электронный чип, который позволяет отслеживать его движение на трассе в режиме online оперативно реагировать на любое ЧП. Для себя гости Тарту отметили, что церемония награждения в Рыбинске более интересная, разнообразнее питание марафонцев.

Старт Тартуского  марафонае

До Дёминского лыжного марафона, который в этом году впервые пройдет под флагом Worldloppet, остался месяц. За это время рыбинцы успеют пересмотреть, учитывая тартуский опыт, ряд важных организационных моментов и провести русские старты мировой серии на самом высоком уровне. На 19 февраля для участия в лыжной гонке зарегистрировались 1866 российских и зарубежных марафонцев.

Пункты питания Тартуского  марафона

Similar posts

4 комментариев

  1. 21 февраля 2013    

    20.02. прокатился по трассе марафона. После первой петли с заходом на стадион все три подъема в лесу очень узко, только одному уместиться. Дальше все очень не ровно. До марафона немногим более трех недель: пора все выравнивать. В прошлые годы в этот период лучше было.

  2. 21 февраля 2013    

    Сейчас по НТМ идет программа «Кухня» про Деминский марафон. Не знаю, есть ли возможность посмотреть в записи на сайте телекомпании…

    • 21 февраля 2013    

      Если выложат, то посмотрим и другим дадим посмотреть.

    • 22 февраля 2013    

      Искать нужно, видимо, тут. Но они, походу, с запозданием выкладывают эфиры.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930