Лыжные крепления NNN и SNS — что выбрать?

Парни у меня Rossignol X-ium Skating WC1 и ботинки такие же с NNN, есть и SNS на атомике с ботинками под данную систему, я просто хочу узнать, как лично вам нравиться система SNS с Фишерами?

Similar posts

5 комментариев

  1. Albuser's Gravatar Albuser
    17 марта 2014    

    Сергей, подавляющее большинство лыжников моносистемные — сделали выбор и пользуют NNN или SNS, поэтому сравнительного анализа не стоит ожидать. Ваше мнение о системах, схожести/различиях, удобстве, плюсах и минусах или полном отсутствии таковых было бы тоже интересно. При условии ботинок одинакового уровня.
    NIS платформа — существенное преимущество NNN в плане удобства. Есть ещё мнение о преимуществе данной системы в управляемости лыжей за счет оси вращения ботинка максимально приближенной к центру опоры и большей площади направляющей.
    Всё субъективно. Сравнительные тесты не встречались.

  2. 17 марта 2014    

    Сергей, привет! Лыжи у меня и сына одинаковые карбоновые фишки 12-13 года.
    Я катаюсь в Пилотах Саломон, ботинки старенькие, но очень удобные по ноге. Нис я просверлил (по центру тяжести) и катаюсь не жалуюсь. Если будет желание, то можно поставить и клиновую вставку как у NNN. Крепление правда неподвижное, но я от того не страдаю.
    Сын катается сейчас на Спайновской Карэре, к новым Мадшусовским ботинкам не смог привыкнуть слишком жесткие и не удобные в подъеме (это чисто индивидуально, без всяких претензий или рекламы). Крепление NNN на нисе двигается вперед и назад. Это влияет на выкат, чем дальше назад тем он больше (опробовано на себе), но при этом слегка теряется устойчивость (но если уверенно стоишь на лыжах, то это не страшно и не заметишь). Правда ездит он в основном на -1, что совсем рядом с центом тяжести лыжи.
    Как я думаю, самое главное это удобные ботинки, а крепления это уже как следствие. Лично я за модой не гонюсь и свои Саломоны в ближайшее время менять не собраюсь.
    Про классику сказать пока ничего не могу, тк поставил NNN за неделю до оттепели. (но со слов более опытных NNN более устойчивы в классике. Поживем увидим.)

  3. 17 марта 2014    

    У всех свой выбор. Я свой сделал в пользу SNS. Уже 11 лет на данной системе катаюсь. На следующий год планирую на классические лыжи поставить NNN крепления. Ощущения по ним смогу высказать только в следующем году. Не давно Андрей Скворцов на классику поставил SNS крепление, может он что-нибудь сможет рассказать? Как ему катается с этой системой крепления?

    На коньковых лыжах однозначно оставлю SNS. Мне с этой системой комфортно ездить. Да и дороговато поменять будет весь инвентарь.

  4. Сергей Гусев's Gravatar Сергей Гусев
    18 марта 2014    

    Я принципиальных отличий в системах не нахожу, компактность, удобство, эргономика, надежность на уровне, единственное отличие, как я почувствовал, это передача энергии при толчке, с NNN меньше ощущаешь под собой лыжу чем под SNS,она как бы единое целое, а с NNN лыжа чуть чуть свободней в носке. Короче на уровне чувств и подсознания мне нравиться SNS.

  5. 18 марта 2014    

    Конек SNS мне нравится из-за второй скобы. Явно жестче передача на лыжу. NNN мне кажется для более подготовленных чем у нас трасс где не надо из снега носок лыж вытаскивать. Хотя ботинки мне нравятся мадшус — похожи на кроссовки — носок не такой узкий и намного легче. Правда на классике подошва тоньше и мне кажется нагрузка на пальцы ног больше. Так что точного ответа никто я думаю не даст. Если удобно то это твоё.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930