СТАРТ тренинг. Силовая подготовка в циклических видах спорта

Фото - Мышцы человека

Часть 1. Мышцы — стабилизаторы.

Стабилизаторы (или мышцы кора) — это мышцы живота, поясницы, ягодиц и бедер, расположенные в области таза. Они   отвечают за равновесное положение частей нашего тела во время выполнения упражнений. Любое сложное движение начинается с сокращения мышц кора, которые передают  усилие снизу вверх или сверху вниз. Чем быстрее и мощнее данное усилие передается, тем выше будет эффект при выполнении самых разных движений. Тренировка мышц-стабилизаторов важная составляющая физической подготовки во всех видах спорта, отличная профилактика получения травм.

Рассмотрим два примера влияния мышц — стабилизаторов на силу и технику выполнения движений.

  1. При отжиманиях от пола, первыми начинают утомляться  мышцы живота и бедер, а не груди. Ставя руки на гимнастический мяч или полусферу   вместо пола, вы значительно увеличиваете долю участия мышц кора в отжиманиях. После такого укрепления мышц — стабилизаторов значительно возрастает количество повторений отжиманий.
  2. Проведите простой эксперимент. Сделайте упражнение — жим штанги лежа, с грифом или в тренажере, а затем попробуйте повторить упражнение, но с двумя гантелями того же веса. Количество повторов будет меньше из-за включения в работу и утомления мышц стабилизаторов.

Тренажеры, задавая траекторию движения, стабилизируя груз, выключают из работы или значительно снижают нагрузку на часть мышц. Поэтому  спортсмены, которые тренируются со свободными весами, сильнее спортсменов, тренирующихся в тренажерах и реже получают травмы!

Тренировка мышц-стабилизаторов – это выполнение определенных силовых упражнений в сочетании с развитием координации. Такие упражнения не требуют сложного инвентаря и могут включаться в план тренировок не только профессиональных спортсменов, но и любителей.

Примеры упражнений для тренировки мышц-стабилизаторов будут приведены во второй части статьи.

 

Similar posts

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Внимание! В положении к лыжной гонке в Костроме изменения! Изменились время старта и дистанции.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031