Резервы в подготовке лыжников

Мне всегда интересно читать интервью действующих и бывших спортсменов. В них гораздо больше информации о процессе тренировок, чем в тренировочных планах. Почти все спортсмены говорят о преследовавших их неудачах, болезнях и травмах. Но у большинства неудач и провалов причина одна — ошибки  в тренировочном процессе. Незнание анатомии, биомеханики, непонимание значения правильной техники выполнения упражнений-только несколько причин возникновения травм. Любой хороший фитнес тренер найдет десятки ошибок в технике выполнения силовых упражнений лыжниками и биатлонистами. Любой грамотный тренер по бегу увидит ошибки в беговой подготовке. Но знания  и наработки тренеров в «смежных» видах, у лыжников и биатлонистов  не используются в должной мере – «не наш вид спорта».  Это при том, что около трети тренировочного объема лыжника- бег и имитация. Это самые травмирующие упражнения,  при выполнении которых получается подавляющее большинство травм.  Как примеры, пост из Инстаграмм  одного из лучших лыжников недавнего прошлого Михаила Девятьярова:

«Бег — это самый кайфовый и доступный способ держать себя в форме и вовремя получать дозу спортивного эндорфина . Много лет я даже не задумывался о своей технике , тем самым уничтожал свои суставы , выполняя бессмысленную работу. Настало время взяться за голову и подойти к бегу с такой же внимательностью , как к лыжным гонкам.
Мне безумно хочется словить правильные движения и почувствовать намеки на свободу.
Впереди большой путь с непростыми препятствиями , но я точно знаю, что огромный потенциал и резервы есть (главное чтобы колено выдержало)».

И часть интервью Натальи Коростелевой, сайту sport-51.ru:

«Предсезонка проходила прекрасно до августа, когда мы поехали в Рамзау. Вот там у меня произошло защемление седалищного нерва, из-за которого возникали такие боли в спине, что я едва передвигалась, даже носки не могла снять/надеть. Ни о каких нагрузках речь даже не шла. Возможно, это был первый признак того, что произошло потом. Примерно в сентябре меня «отпустило». Я вновь приступила к тренировкам, набирала форму, но когда подошло время первых стартов, случилось что-то непонятное. Я выхожу на гонку, а бежать толком не могу из-за диких болей в мышцах, между гонками бросало то в жар, то в холод, аппетит пропал – приходилось заставлять себя пихать что-то в рот, чтобы организм получал хоть какую-то подпитку.»

С этими спортсменами  я знаком по работе в спортивном клубе «Сатурн». Ко мне тогда приходили многие наши ребята и просили помочь с лечением травм. Мы отправляли их  к «лучшим» докторам, которые кололи обезболивающее, назначали  физиопроцедуры, рекомендовали покой и т.д. Результата не было. После недолгого облегчения, все проблемы возвращались. Некоторые травмы преследовали наших спортсменов годами. Позже, занимаясь проведением Деминского марафона, я познакомился с доктором Евгением Кадлубинским, который к моменту нашего знакомства уже вернул, за очень короткий срок, в строй и Наташу и Михаила. За час беседы он доступно рассказал о значении правильной силовой подготовки и методах восстановления мышц, миофасциальном релизе и мышечных поездах. Очень жаль, что я не познакомился с Женей до работы в «Сатурне», и поэтому  не мог  помочь вернуться к полноценным тренировкам нашим спортсменам. Уверен, при изменении подхода к тренировкам и результаты команды могли быть другими. Но 15 лет назад мы еще не знали, какое значение имеет работа с командой физиотерапевта, специалиста по ОФП, тренера по бегу. Сегодня, к сожалению, в сборной есть только  физиотерапевт. (Я уверен, что именно приглашение в команду Изабель Кнауте  дало качественный толчок в подготовке наших лыжников.) Специалистов по ОФП, бегу, велоспорту, плаванию, которые могли бы внести такой же большой вклад в достижение высоких результатов, нет в сборной и сейчас. Отсюда и беговые травмы и заявления о неэффективности использования велосипеда в подготовке лыжника.  

Есть пословица «Прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена». Интересно, если бы Михаил и Наталья были так же здорово подготовлены (технически и физически) в беге, офп,  как в лыжных гонках, смог ли бы они избежать травм и показать на лыжне еще более выдающиеся результаты. Думаю, да! Вы согласны?

Similar posts

1 комментарий

  1. Соболев Алексей's Gravatar Соболев Алексей
    15 мая 2021    

    Хорошо написал, Димас!
    Я согласен!

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Добавлены документы для присвоения разрядов на Деминском лыжном марафоне 2024. Смотреть по кнопке "Результаты"!

  2. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжной гонки в Нерехте - Весенний марафон.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031