Примеры правильной и неправильной техники конькового хода в картинках

1. Примеры эффективной техники конькового хода

Лукаш Бауэр – правильная постановка лыжи на внешний кант под себя.

Вирпи Куйтунен – правильное положение туловища, есть полноценный перенос веса тела на опорную лыжу (пересечение центром масс собственной вертикальной оси) – дальше, при перемещении веса тела в другую сторону будет полноценная загрузка весом толчковой лыжи и хорошее, эффективное отталкивание и импульс).

 

Петтер Нортуг – правильная постановка лыжи под себя на внешний кант, при хорошем доталкивании голеностопом вперёд — в сторону будет хороший импульс!

 

Эльдар Ренинг – хорошее отталкивание лыжей вперёд — в сторону, с передачей усилия на правильно поставленную под себя лыжу для эффективной передачи импульса и скольжения (освобождённая скорость по Чаду Самеле).

Евгений Дементьев – правильная постановка лыжи на внешний кант под себя (подбивание одной ногой другую).

 

2. Примеры неэффективной техники конькового хода

Эви Захенбахер – слишком низкий наклон туловища, отталкивание назад — в сторону (в этом случае вес тела постоянно балансирует между ног, маленькая амплитуда, а значит нет эффективной передачи усилий при перемещении центра масс, и нет полноценной загрузки лыжи весом тела при отталкивании).

 

Наталья Ильина – низко наклоненный корпус и отталкивание лыжей назад — в сторону привело к естественной реакции — разворачиванию корпуса.

 

Наталья Коростелёва — излишне наклоненный корпус и опорная лыжа, изначально поставленная не под себя, а до пересечения с вертикальной осью, и отталкивание лыжей от пятки назад — в сторону привело к неполному переносу веса тела на опорную ногу (вес тела постоянно балансирует между ног, не выходя за вертикальную ось лыжника, и при этом толчковая лыжа никогда не будет загружена весом полностью).

Фотографии Niina

Similar posts

3 комментариев

  1. jhonski's Gravatar jhonski
    22 марта 2013    

    Приятно удивлен! Что то текст к фоткам и сами фотки дюже знакомые!!! Файлы не безымянные, а взяты с форума скиспорта, где я отвечал на вопрос Станислава из Новосибирка… А в общем подборка фото и видеоматериалов по коньковой технике и коментарии к ним хорошие. Вы молодец Олег!

    • 22 марта 2013    

      Спасибо Вам за статью! Право авторства на статью передается Вам 🙂 Добро пожаловать на skispeed.ru! Кстати, после того, как я опубликовал статью здесь, ее перепостили еще на один сайт, посвященный лыжной тематике: Лыжная База.

  2. Evgenyi Nefedoff's Gravatar Evgenyi Nefedoff
    25 марта 2013    

    На здоровье! Пользуйтесь, если кому то поможет понять тонкости и нюансы коньковой техники, буду только рад!

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930