Упражнения для освоения техники конькового способа передвижения на лыжах

Мне кажется, что для более менее эффективного катания коньковым ходом, нужно, во-первых, иметь нормальную лыжную экипировку, а во-вторых, откатать не менее двух лыжных сезонов при постоянном совершенствовании своей техники. Понятное дело, в плане экипировки у Вас должны быть специальные для конькового хода лыжи и лыжные ботинки. Менее важно, но тоже имеет значение — легкие палки. С аллюминиевыми, как я понял сегодня, освоение техники будет более сложным, ибо с тяжелыми палками сама техника меняется (сегодня первый раз катался с карбоновыми палками и это было здорово). Однако хочу предостеречь начинающего — приготовьтесь, что катание первый сезон будет причинять Вам массу неудобств, на освоение техники уходит немало времени и моральных усилий. Зато потом будете получать от катания удовольствие. Я хоть и начал заниматься лыжами всего 3 года назад, но сами лыжи доставляли мне всегда какое-то неописуемое удовольствие и радость. Всмысле, для получения дозы радости мне достаточно просто смотреть трансляцию по телевизору, наблюдая, как лыжник едет коньковым ходом. Видимо, что называется, душа лежит. Но самому повторить подобное оказывается задачей намного более сложной, чем это кажется.



Данная подборка видеороликов предусмотрена, в первую очередь, для любителей, начинающих осваивать технику конькового хода. Для тех, кто кататься коньком уже умеет, можно посоветовать катание на лыжах без палок. Это и мышцы позволяет лучше проработать, и ощущение хода улучшается. Хотя важно отметить, что техника катания без палок и с палками — совсем разные по ощущениям. Ноги и корпус все-таки по-разному работают, что можно будет видеть в следующих видеороликах. Также хотел бы отметить, что видеоролики могут быть полезны тем, кто пытается освоить технику подъема в гору (попеременный разновременный ход) на новую руку. Так, например, у меня хорошо получается эта техника при ходе на правую руку и совсем отвратительно при акценте на левую. И дело здесь не в  разнице силы мышц моих рук, а в голове — не выработана правильная моторика (не уверен, что к этому имеет отношение феномен левшей и правшей). Кстати, вопрос, кто на какую руку идет в гору? Укажите при этом, являетесь ли вы правшой или левшой по жизни. Я правша, и идти на правую у меня получается лучше, хотя видел очень много людей, идущих в подъем на левую.

Кстати отмечу, что не все упражнения направлены на закрепление полезных навыков. Некоторые позволяют прочувствовать, как делать не надо.

Итак, видео. К сожалению, видео на английском языке, поэтому ключевые моменты я переведу на русский.

 

Видео 1 — Техника катания по легкому склону

Упражнение 1 — перенос веса тела с лыжи на лыжу без палок. Замечания: руки находятся сзади, не толкаемся ногой, вес на каждую лыжу переносим полностью.

Упражнение 2 — перенос веса тела с лыжи на лыжу с палкой на плечах. Замечания: лыжа должна находиться перпендикулярно направлению скольжения, опять не толкаемся в сторону, полный перенос тела на скользящую лыжу.
 

 

Упражнение 3 — перенос веса тела с лыжи на лыжу с палками на вытянутых руках. Замечания: руки и плечи — одно целое, палки перпендикулярны направлению скольжения, полный перенос веса, руки горизонтальны.

Упражнение 4 — двушажный ход без палок. Замечания: туловище обращается в сторону скользящей лыжи.

Упражнение 5 — двушажный ход с палками. Замечания: туловище обращается в сторону скользящей лыжи, палки касаются земли одновременно.

 

Видео 2 — Равнинные упражнения

Упражнение 6 — Учимся кантовать лыжу.

Упражнение 7 — Одношажный полуконьковый без палок. Замечания: руки сзади, вес тела в основном лежит на скользящей лыже, толкаемся полной ступней, выдерживаем постоянный угол постановки лыжи.

Упражнение 8 — Палки на плечах, отталкивание ногой.
 

 

Упражнение 9 — Палки под копчиком. Замечания: быстрая смена скользящей лыжи.

Упражнение 10 — Удвоенный одношажный. Замечания: лыжи несем параллельно, малый угол между лыжами при смене скользящей.

Упражнение 11 — Полноценный одношажный.

 

Видео 3 — Упражнения в небольшой подъемчик

Упражнение 12 — Палки на плечах. Замечания: толкаемся полной ступней.

Упражнение 13 — «Повторяй за мной».

Упражнение 14 — Переменный без палок. Туловище поворачивается в сторону скольжения.
 

 

Упражнение 15 — Переменный c одной палкой.

Упражнение 16 — Полноценный переменный.

 
 

Теперь полноценное длинное видео по всем техникам ходов с упражнениями (правда, на английском языке). Посмотреть его можно в свободное от работы время 🙂
 

 

И не мог обойти стороной еще одно забавное видео с упражнениями дома или же вообще летом.
 

Similar posts

8 комментариев

  1. 5 января 2013    

    «Туловище поворачивается в сторону скольжения.» — Я над этим постоянно работаю. Когда-то отключишься, задумаешься о другом, то постепенно забываешь поворачиваться в сторону скольжения. Это означает, что ещё не до автомата натренировал эти движения.

  2. 5 января 2013    

    Так а правильно. Поворота корпуса не должно быть для равнинного хода. Здесь он приведен, видимо, для того, чтобы человеку было проще и дольше научиться скользить на одной ноге. Вот в подъемном варианте повороты корпуса нужны при перекатывании с одной ноги на другую.

    • 6 января 2013    

      Спасибо, за последнее видео. Без этой физухи никакого хода не получится. Правда говорят: «Все новое — это хорошо забытое старое.»

  3. Alexyar's Gravatar Alexyar
    14 января 2013    

    Не ладится у меня с одношажным коньковым ходом. Показаться бы кому из опытных лыжников, может ошибки бы подсказали. В выходные или вечером могу подъехать куда нужно.

    • 14 января 2013    

      Это возможно. В это воскресенье провели первую совместную тренировку в Демино. Я лично впервые вживую увиделся с Алексеем и Дмитрием. В этот раз объявления мы не написали, т.к. до последнего момента не были уверены, что всю трассу не закроют. Оказалось, что в Демино всегда есть где покататься (13 км Деминского марафона не закрывают). Алексей Фомин выявил в моей технике принципиальную ошибку, запись о чем я в скором времени сделаю. Примечательно то, что эта ошибка возникала из-за ошибки в постановке креплений на лыжах. Следите за разделом объявлений (раздел «Совместные тренировки»). Отныне если будем планировать тренировки, будем при возможности заранее писать объявления туда.

      • 14 января 2013    

        Да ещё Олег, определились с ростовкой твоих лыж для конькового хода, что они должны быть на 5 см. ниже.

    • 15 января 2013    

      Alexyar, в ближайшие два дня подготовлю небольшой рассказ о том, где я тренируюсь и вы посмотрите устроит вас обстановка и время моё.

  4. Alexyar's Gravatar Alexyar
    15 января 2013    

    Спасибо, Алексей! Буду ждать.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Добавлен гид по забегу Тутаевского полумарафона 2024 (смотреть по кнопке "Положение"): узнайте, что нужно взять с собой, время старта вашей…

  2. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  3. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930