Обсуждение статьи. От полумарафона – к полному недоумению?

Бегом по Золотому кольцу 2015. Все забеги

 

Серия «Бегом по золотому кольцу» дорого обходится не только спортсменам и физкультурникам, но и региональному бюджету.

Сколько стоит пробежать?

Пятнадцать лет тому назад, на стыке тысячелетий, гениальный Виктор Пелевин заметил, что пиар в нашей жизни победил разум. Тогда это касалось товарно-денежных отношений и политических страстей. Сегодня пиар-технологии «пролезли» и в спортивно-массовое движение. Речь даже не об абсолютно нефункциональных спортивных площадках, что как грибы после дождя растут по всем пришкольным территориям. И не о перекладинах-брусьях, возводимых повсеместно в рамках осуществления целевой программы (ее, кстати, еще только предстоит написать) возрождения ГТО. Поговорим о проекте, который уже не просто воплотился, а стал, в некотором смысле, брендом нашего региона – серии полумарафонов «Бегом по Золотому кольцу».

Идея его была, в сущности, простая – поднять так называемый «въездной» туризм. И не самая оригинальная – в Москву на международный марафон мира (ММММ) в лучше годы собиралось несколько тысяч бегунов со всего мира. Лондон, допустим, мог похвастаться десятками тысяч участников. Что Лондон: деревня Демино Рыбинского района на свой марафон Wordloppet привлекает пару тысяч лыжников.

Под лозунгом губернатора Сергея Николаевича Ястребова о том, что бегун может не просто мчаться по улицам наших крупных городов, но и любоваться при этом окружающими пейзажами, идея пошла в народ. Чтобы стать там, как учили классики, материальной силой. Поскольку даже участие в прошлогоднем ярославском полумарафоне обходилось бегунам в круглую сумму – 1000 рублей.

Сопоставление с аналогичными акциями давало весьма не лестную для Ярославля картину: регистрация на популярный московский полумарафон «Весенний гром» стоит в полтора раза дешевле, и даже в упомянутом ММММ можно было пробежаться за сумму несколько меньшую. Впрочем, организаторы марафона вполне адекватно объяснили такие взносы своими затратами: на питание спортсменов, обеспечение функционирования системы хронометража, приобретение призов и обеспечение безопасности…

 

Сбои на водопое

Впрочем, уже с первого, еще «пилотного» полумарафона система начала слегка «поскрипывать».

– На втором круге прошлогоднего полумарафона на пунктах питания закончилась вода, а изотоник был настолько сладким, что жажду не столько утолял, сколько провоцировал, – вспоминает участник всех состоявшихся к сегодняшнему дню в Ярославской области полумарафонов Анатолий Левин – пришлось почти семь километров бежать «насухо». Хорошо, что помог кто-то из персональных «поильщиков». Всех своих он уже обслужил – и у него осталось немного воды. Похоже, без собственной бригады «сервисменов» обходиться скоро будет невозможно – хотя и от стартового взноса меня это не избавит. Кстати, ребята из московских беговых клубов так и поступают.

Конечно, к этой ситуации вполне применимо положение «первый блин комом». Тогда, пожалуйста, «последний блин»: на том же мышкинском полумарафоне, омраченном, как мы знаем, еще и смертью одного из самых активных «зрителей», работа волонтеров тоже не отличалась высокими стандартами. Большая часть поверх установленной формы надела собственную одежду, а некоторые и вовсе ушли еще до того, как все спортсмены преодолели третий семикилометровый круг.

Конечно, сложно требовать от провинциального города тех же стандартов, что от многотысячного Ярославля – но, как оказалось, и в областном центре бывают накладки. Казалось бы – откуда им взяться при таких стартовых взносах? Как-никак, а только основная дистанция – это при двухстах пятидесяти участниках уже четверть миллиона рублей. А есть еще те, кто бежит от семи до десяти километров – и тоже не бесплатно.

Впрочем, как оказалось недавно – это только верхушка финансового айсберга. По сведениям депутата Ярославской областной Думы Сергея Балабаева, для поддержки этого благого начинания бюджет Ярославской области вложил в него в нынешнем году… десять миллионов рублей. Отсюда становится понятным, в частности, обзаведение организаторов серии «Бегом по золотому кольцу» штаб-квартирой в самом «гламурном» торгово-развлекательном центре Ярославля. Правда, на комфорте самих бегунов это пока никак не сказалось… Если бежать еще километров семь, а жажду утолить нечем, не возрадуешься и памятникам архитектуры.

 

Деление на ноль

Считать деньги в чужих карманах – некрасиво. Поэтому не будем скрупулезно выяснять, сколько в них осело, а сравним помощь областного руководства аналогичному проекту – уже добившемуся не только Российского, но и международного признания. По словам директора спортивного некоммерческого партнерства «Деминские Марафоны» Александра Игнатьева, сумма поддержки деминских марафонов от областных властей в два раза меньше, чем аналогичная помощь области в адрес серии «Бегом по Золотому кольцу». При этом количество проводимых стартов сравнимо (у деминцев в программе – пять соревновательных дней), а затраты для подготовки трассы сравнению вообще не поддаются.

Потому что для побежки по городу достаточно обозначить трассу. Для того, чтобы провести веломарафон, нужно, как минимум, выкосить несколько километров трассы, оборудовать мосты, убрать валежник… Что же касается лыжного марафона, то тут вообще придется делить на ноль, чего математики категорически не рекомендуют делать. Потому что приготовить 25 километров лыжной трассы – это только ратраку работы на месяц. И это при условии, что снег есть. А когда его нет? И в этих вот нечеловеческих условиях деминцы практически без накладок провели уже несколько марафонов, оставивших в истории нашего региона след, который невозможно игнорировать.

Может быть, потому, что команда основателя ЦЛС «Демино» изначально ставила перед собой задачу достичь высшего уровня именно в части спортивной организации своих уникальных мероприятий. А уж во вторую очередь – заработать денег и прославиться на весь мир.

Если же исходить из того, что полумарафоны сами по себе, без какой-то уникальной идеи, привлекут большое количество богатых туристов и прославят нашу древнюю архитектуру, то этот проект может легко превратиться в еще одну финансовую «черную дыру».

 

Источник: yarnovosti.com/rus/articles/polumarafon-organizacia

Similar posts

25 комментариев

  1. 10 сентября 2015    

    Статью писал человек, который о проекте «Бегом по Золотому кольцу» очень мало знает и явно не участвует, даже в роли болельщика или зрителя. Выводы нужно делать пообщавшись хотя бы с несколькими участниками забегов.

    По информации и стоимости о других мероприятиях даже не в курсе.

    Весенний гром 2015:

    Стартовый взнос на дистанцию 21.1км составляет 1500 рублей.

    Московский марафон 2015:

    Стоимость регистрации на 42,2 км.
    — При регистрации с 01.06 по 06.09 1800 рублей
    — При регистрации с 18.09 по 19.09 3000 рублей

    • Красников Алексей's Gravatar Красников Алексей
      17 сентября 2015    

      Регистрация на московский марафон 1000 рублей если ты регистрировался до 1.06 т.к. регистрация началась еще в феврале.

  2. Сергей Колгушкин's Gravatar Сергей Колгушкин
    10 сентября 2015    

    Сегодня с утра прочитал эту статью. Тошнило уже после первых строк от большого количества вранья, передёргивания фактов, чёрной зависти. Говорю о событии, которое знаю очень хорошо,- участвовал во всех мероприятиях проекта «Бегом по Золотому Кольцу». Вероятно, что статья заказная. Вопрос- кто заказчик?

  3. Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
    10 сентября 2015    

    Ребята, а ведь это наш коллега , лыжник , автор некогда отличных статей для сайта
    http://www.skispeed.ru/blog/author/kononez/
    Какой позор …

    • Amfitrion's Gravatar Amfitrion
      11 сентября 2015    

      А почему он тогда не подписался под статьёй? Перейдя по ссылке я не увидел автора.

      Лыжник, ну наверное. Только его всё меньше и меньше видно на лыжах!

    • 11 сентября 2015    

      Анатолия поглотила работа, поэтому видимо у него времени и не хватает выступать на соревнованиях. Хотя взгляд изнутри был бы лучше.

      А что касается авторства статьи, то тут однозначно нельзя сказать, пока сам Анатолий не признается или не подпишется под статьёй.

  4. Денис Городнов's Gravatar Денис Городнов
    11 сентября 2015    

    1. Почему решили, что автор этой статьи Анатолий Кононец? Надо бы обосновать сей вывод.
    2. Посмотрел сайт Ярновости.ком. Нет данных на авторов статьи, ни сведений о главном редакторе. Делаю вывод: за правдивость информации на сайте никто ответственности не несёт. Одна сплошная анонимка. Значит к уважаемым изданиям Ярновости никак отнести нельзя.
    3. С доводами автора статьи никак согласится не могу. Просто могу предположить, что среди постоянных участников серии «Бегом по Золотому Кольцу» много представителей московского региона. И они весьма положительно отзываются о данном мероприятии, что вызывает зависть у организаторов других пробегов.
    4. Автор статьи как-то особенно отстаивает интересы «Деминских марафонов», хочется надеяться, что не по их просьбе. Но надо учитывать, что Деминский беговой полумарафон в отличии от полумарафонов БпоЗК отличается по своей специфике. У него свой контингент участников. И сравнивать их никак нельзя.

    • Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
      11 сентября 2015    

      Что бы снова по кругу не запускать бумеранг, скажу так это инсайдерская информация. Она на 100% верна. Сам Анатолий на ФБ не отрицал своего авторства, как и не отказывался от слов в ней написанных. Почему статья именно такова Анатолий никак не прокомментировал.

  5. Новиков Андрей's Gravatar Новиков Андрей
    11 сентября 2015    

    Друзья, поддержу Женю, выводы можете сделать сами прочитав переписку людей у меня на странице в facebook. Там достаточно много отзывов и комментариев по этому поводу. Также там ссылка на статью, которую я написал ещё вчера утром, когда позавчера увидел опус этого «журналиста». Повторяться смысла не вижу, но больше склоняюсь к заказному характеру, но уж больно топорно это было сделано.
    https://www.facebook.com/rugnom/posts/948121795272955
    http://rugnom.blogspot.ru/2015/09/blog-post.html

    • Kononez's Gravatar Kononez
      16 сентября 2015    

      Есть нюанс о котором я сказал Алексею Фомину в день полумарафона. Когда кто-то приносит заказ, то это сопровождается, как минимум, пачкой документов размером с верблюжью пасть. И ни один идиот не будет подходить с заказом непосредственно к исполнителю — тот может написать, но не принимает решения о публикации — какой смысл?
      Делайте выводы.

      • Короткевич Павел's Gravatar Короткевич Павел
        16 сентября 2015    

        Анатолий, вот только оправдываться здесь не нужно. Статья правильная, нужная, немного запоздалая, слегка сумбурная, смелая. Нужно быть смелым человеком, что бы поднять хвост против решений партии и правительства. И дважды быть смелым, что бы пойти против общественного мнения Sale76Team. При встрече обязательно пожму мужественную руку

        • Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
          16 сентября 2015    

          Павел, да как же так ? Да я ж его собственными руками… Дак, что ж это все зря?…Да если бы не Полумарафон 2014 ни сидел бы я тут, не обсуждал все это с вами?

        • 16 сентября 2015    

          Тоже не пойму ,что так накинулись на Анатолия!Разве у человека не может быть личного мнения??????Или его запрещено выставлять на суд общественности?Возможно он знает чуть больше нежели мы.Безусловно проект для области нужный,но……у каждого течения есть свои подводные камни.

          • Новиков Андрей's Gravatar Новиков Андрей
            17 сентября 2015    

            Дима, может быть собственное мнение, мы все разные и это отлично, но искажать реальные факты нехорошо, только об этом и речь.

            • Денис Городнов's Gravatar Денис Городнов
              17 сентября 2015    

              Полностью согласен с Андреем.

      • 16 сентября 2015    

        Анатолий хочет сказать, что опубликовали статью без его ведома. Всё верно?

        • Albuser's Gravatar Albuser
          17 сентября 2015    

          Алексей, в вольном переводе: договариваются «начальники», а есть исполнитель — лицо подвластное и дисциплинированное. пс. писАть в стол — какой смысл?

          • 17 сентября 2015    

            Алексей, тоже верно. Это же не крик души на каком-нибудь форуме. Всё таки как, не как СМИ. За любые публикации они несут ответственность.

            • Albuser's Gravatar Albuser
              17 сентября 2015    

              Алексей! Правда что ли? Один — подневольный голос редакции. Другая сторона, в лице главреда, обычно пишет, что мнение рядового сотрудника может не совпадать с мнением редакции). На административное наказание автор не наговорил + все места в пластыре). Кстати, почему тебя не упоминают в качестве возможного заказчика материала? Смотри как блог оживился!)

              • 18 сентября 2015    

                Я не думаю, что в редакции сайта всё так официально. Новости по ярославскому региону практически одни и те же, просто все переписывают их, чтобы чем то отличаться. Уникальных маловато.

                Для чего мне заказывать статью и публиковать её на другом сайте? Причём без ссылки на спортивный блог. Уникальную новость лучше публиковать на своём блоге. А потом уж пускай копирует, кто хочет, с указанием источника.

                Подобных новостей я могу на штамповать и сам. Благо слухов и не подтверждённых фактов множество. Алексей ну времени, ты понимаешь?

      • Денис Городнов's Gravatar Денис Городнов
        17 сентября 2015    

        Господин Кононец! Ознакомьтесь с отзывами о полумарафоне на портале 37.ru статья «Как Иваново бежало в Ярославле: наши люди на полумарафоне «Золотое кольцо».

  6. 14 сентября 2015    

    Сколько людей столько и мнений. Мне тоже кажется, что человек писавший сиё хочет примазать к этому благому делу администрацию ЯО, от чего становится тошно. Мне пришлось столкнуться с чиновниками пару-тройку лет назад, так вот им кроме галочки ничего не нужно. Орги- молодцы провели, а мы галочку. А про сказочные вливания в 10 млн со стороны адм.ЯО я вообще сомневаюсь. Собранных средств от стартовых взносов, мне кажется вполне достаточно, вполне достаточно.

    Про стартовый взнос: Даже обычные любители спорта уже привыкли к стартовым взносам, потому как понимают, что за все нужно платить, пусть немного, но надо. Ведь оргов тоже можно понять, они несут расходы для проведения мероприятий на таком достаточно высоком уровне. Я был на доброй половине наших полумарафонов и могу сказать, что праздники жизни удались и качество их проведения не ниже московских.
    Даже в Европейских любительских стартах есть стартовые взносы, только соповтавить с нашими я их не могу, потому как уровень жизни там в разы выше.

    • Красников Алексей's Gravatar Красников Алексей
      17 сентября 2015    

      Руслан без администрации ЯО здесь никуда,с бюджета действительно выделялись деньги на проведение забега.

  7. 14 сентября 2015    

    Пользуясь случаем, хочу выразить свое положительное мнение о проводимых соревнованиях Золотое кольцо. Такого кол-ва участников (5347) ярославская земля не видывала наверно вообще, среди которых 870 полумарафонца завершили дистанцию. Ширится и растет география бегунов, это ли не показатель успеха ? Затронуты малые города (Тутаев, Мышкин), это важная составляющая. Глядишь, число бегунов из этих мест станет бОльшим чем сейчас. Ну а проведенное очередное мероприятие в Ярославле — одно загляденье — стрелка, храмы, подъемы, спуски, трасса хорошая. Сравнение с Демино думаю неуместно, там все же давно этим занимаются, оптимизированы затраты, а тут могут быть непредвиденные расходы. Ведь цель думаю — не денег заработать, а популяризировать массовый спорт, с коим в нашей стране большие проблемы — всегда есть другие приоритеты, если взять тот же наш Рыбинск, то доля занятий бегом, лыжами весьма низкая, несмотря на близость ЦЛС Демино. Доброжелательная атмосфера, с которой я соприкасаюсь на этих мероприятиях, всегда приведет участников из других городов на будущие старты. От организаторов хочется всего лишь одного — как-то распределить старты таким образом, чтобы не было 3-х забегов на сентябрь — Рыбинск, Мышкин, Ярославль + Московский марафон идут подряд, не успеваешь восстановиться. Например, сделать парочку в августе, чтобы время между забегами было 2 недели. Но это мое чисто мнение, ведь есть еще веломарафонцы )

  8. Денис Городнов's Gravatar Денис Городнов
    21 сентября 2015    

    Уважаемый Анатолий! Вот публикую отзыв из портала Skirun.ru о прошедшем московском международном марафоне. Давай, ломани крутую разобличительную статью, в том же духе!

    «Подводим промежуточные итоги. Промежуточные, потому что главную проблему всех 3-х лет работы новой команды московского марафона так и не решили. Организаторы так и не смогли сделать онлайн-результаты, не говоря уж о результатах в реальном времени.

    Спустя 12 часов после старта, только-только начали приходить СМС с результатами бегунам на 10км. Марафонцам ждать, видимо, еще долго. И не сказать, что в России нет стартов с онлайн-результатами и треккингом бегунов и лыжников — есть у нас уже и такого уровня старты.

    Отсутствие современной системы хронометрирования наводит на разные мысли — чем меньше автоматизации, тем больше вариантов для маневра с данными.

    Пока есть только результаты призеров ММ-2015

    Следующая проблема ММ-2015 это отсутствие воды на 10км вообще. В жаркий день это привело к обморокам на трассе и после финиша.

    Как сообщает ТВ-канал Москва24, автомобили Скорой Помощи увезли несколько бегунов в больницы. И это с трассы 10км! А именно там бежала основаная масса участников ММ-2015.

    Снова отличилась московская полиция. Лидера на 10км, ВНЕЗАПНО, остановил полицейский, сказав ему, что «дальше бежать нельзя»! Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

    В интервью после финиша победитель сказал, что ему пришлось 20 секунд договариваться с полицейским — помогли сопровождающие. А если бы парня догнали и он бы проиграл в итоге?

    И вообще в этом году на трассе был особенный бардак. Болельщики гуляли по трассе, сидели, лежали аж по центру и даже танцевали на ней. Мы не преувеличиваем. Именно танцевали.

    Закономерным итогом стало столкновение с бегуном, приведшее к серьезным травмам.»

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930