Совместная беговая тренировка 7 апреля

Привет, Всем…

Потихоньку начинаем совместные беговые тренировки, 7 апреля 2013 г. первая пробная. Все таки тяжело собрать всех вместе в одном месте. Сильные бежим около двадцатки, старт из-за Волги в 8.00. Те кто поменьше и потише в 8 часов 23 мин. подхватываем на набережной при спуске с Октябрьского моста. Задача тренировки: проверить ОДА при работе на асфальте при комфортном темпе.

Кто в силе присоединяйтесь!!!!! 🙂 🙂

Similar posts

27 комментариев

  1. 6 апреля 2013    

    Тренировка, я так понимаю, в Ярославле будет.
    У меня вопрос к бегунам Skispeed. В этом году купил нормальные лыжи, палки, хотелось бы потихоньку приобретать экипировку и для других видов спорта. В частности, думаю купить кроссовки себе, а то бегал не пойми в чем. Может кто-то может посоветовать фирмы и может быть конкретные модельные ряды кроссовок среднего уровня (по цене и по уровню, т. е. беговые, но не самые топовые), которые можно было бы приобрести в Рыбинске-Ярославле? У нас на сайте пока каких-то пособий нет. Может, поделитесь ссылочками на какие-нибудь хорошие сторонние статьи по кроссовкам? Лично я слышал фирмы Asics, Mizuno, New Balance. У тех же асиксов такой большой модельный ряд, что глаза разбегаются. Здесь и кроссовки, обеспечивающие исправление дефектов (всякие пронации, супинации), и для бездорожья, супер-облегченные, обеспечивающие дополнительную поддержку и баланс, с дополнительным гелевыми вставками для повышенной аммортизации… Как выбирать, и что вообще можно купить в Ярославле (в Рыбинске, похоже, ни одного фирменного магазина нет пока)? Я хочу найти хороший бюджетный вариант для лета для бега по асфальту (на стадионе мне скучно бегать) на дистанции порядка 15 км, хочется, чтобы была хорошая вентиляция, чтобы на дольше хватило. Не знаю, заваливается ли у меня куда-то нога, вроде бы нет, т.к. на кроссовках скосов не наблюдал, но плоскостопия 2-ой степени у меня имеется (что, в прочем, вроде пока не мешает мне бегать и длинные дистанции…но не сразу конечно..чтобы 20-ку пробежать мне нужно минимум недели 2-3 нормально побегать, а то я после осени ни разу не бегал еще).

    Забыл сказать про скорость бега. Самая длительная дистанция, которую бегал — в первый год моих беговых тренировок (позапрошлое лето) — пробежал 22,3 км по дорогам за 01:53. Т.е. на длинных дистанциях в хорошей форме выбегаю разве что из 5 мин на км.

  2. 7 апреля 2013    

    Олег, привет!! Всем,привет!!!

    Дана вводная. Имеется некий тип бегуна, который:
    1. Очень хочет бегать
    2. Пока непонятно сколько и как хочет бегать
    3. запросы на недорогие кроссовки
    4. неизвестен вес бегуна
    5. небольшая деформация стопы
    6. асфальтовый вариант кроссовок
    7. темп бега пока трусца или около( 5 мин/км)
    8. этот бегун хочет приобрести себе кроссовки

    Если что то не так поправь меня или дополни

    А пока только что закончили первую совместную треньку. Впервые с ноября встал на асфальт-СУПЕР. Впервые с ноября снял шипованную обувь и перешел на летнюю. Отталкивание, приземление, маневр — это вам не по гололеду скользить. Еле сдерживал эмоции пару поддать, да и напарники-злодеи провоцировали завестись. Темп был от 4.40-4.45 мин\км в начале с повышением к концу пробежки. Туда пробежали за 47,44 мин., обратно за 45,24 мин. Бегало пять человек. На набережной народу бегающего прилично было. Человек двадцать встретилось, это при условии, что выбежали очень рано.
    Присоединяйтесь!! Ждём пополнения!!!

    • 7 апреля 2013    

      Да.
      2, 7) Бегать собираюсь по шоссе (асфальт) с целью набора нехватающего мне объема 2-3 раза в неделю примерно по 15 км. Темп бега чуть быстрее 5 минут / км (4:45-4:50).
      4) Вешу почти 80 кг при росте 175 см (хотя рост тут неважен, плотный вообщем).
      5) Плоскостопия 2-ой степени (средняя), длинная узкая плоская нога, ласта короче 🙂
      Вопрос у меня такой: можете ли посоветовать магазины с хорошим выбором кроссовок в Ярославле? Под хорошим выбором я понимаю большой выбор кроссовок среднего уровня (спортивно-тренировочные) и умеренные цены. Я вот узнал, что в Ярославле есть фирменный магазин Mizuno. Может еще какие есть?

      • 8 апреля 2013    

        Олег, не парся с покупкой кроссовок в магазине, всё равно там дороже выйдет. Просто приди померь там. Вот модель в интернет-магазине Asics Gel-Oberon 6 по цене 1700 руб, в Москве 7 модель стоит 3490 руб. Чуешь разницы. И не факт, что оригинальные продают у нас. Я вот ранее в Москву за кроссовками ездил в Асикс, где Измайловский парк, так по ходу делу мне одни кроссовки попались подделкой.

  3. 7 апреля 2013    

    Павел, наверно многие желающие не успели ни прочитать,ни спланировать треньку. От себя — можно в следующий раз перенести на субботу, и старт ну хотя бы на 9ч.?

  4. 7 апреля 2013    

    Олег, привет. То, что я разместил сообщение незадолго до события, было вызвано состоится ли забег вообще. Проблемы возникают тогда, когда народу собирается более двух чел. Оно и понятно все взрослые люди у всех работа, семьи, дачи скоро начнутся :(, физическое состояние, одни бегают очень рано, другие к вечеру-ночи. Я уже говорил очень трудно собрать всех в одно время в одном месте. Нужна какая то единая стратегия. Может у клубней соображения по этому поводу есть? Лично меня 9-9.30 час вполне устраивает — пока не жарко, так и тренируюсь. Миша Блинов к 9.00 уже два часа как отбегивает и заминку успевает сделать 🙂 — гигантище. Давай на следующую субботу погоняемся — только у меня немного интенсивная намечена (подстраиваться по темпу ни под кого не буду). Горячие ярославские парни найдутся.

    • 7 апреля 2013    

      Павел, я со своим темпом явно не впишусь! Пока побегаю сам по себе. ну или хоть на старт попробую придти.

      • aleksey's Gravatar aleksey
        7 апреля 2013    

        Олег не переживай, за разговором сам не заметишь как убегать начнешь и темп поднимать.

      • 7 апреля 2013    

        Олег, мы с тобой нашли человека, Пашу, который нам покажет, как нужно ставить ногу, как её расслаблять. А то лыжники на силе в основном бегают, без техники. Надо будет как-нибудь присоединится. Правда не знаю как это получится из Брагино.

        • 8 апреля 2013    

          Да, Пашу то мы нашли, а вот как догнать его??? А описанный тобой бег лыжников точно совпадает еще и с моим лыжным ходом!

  5. 7 апреля 2013    

    Во-во… этими убеганиями некоторые сегодня и занимались 🙂

    • aleksey's Gravatar aleksey
      7 апреля 2013    

      За общением в хорошей компании усталость уходит на второй план

  6. 7 апреля 2013    

    Олег, в Рыбинске есть пара магазинов где можно купить профессиональные кроссовки для бега. Это в Демино — магазин Noname (в здании кафе) и магазин Старт. В обоих есть кроссовки Asics, сам покупал на зиму в Старте. В помощь при выборе — asics.ru. Некоторым еще нравится Scott, недорогие и легкие кроссовки.
    Сам сегодня побегал, но более-менее снег и асфальт лишь в районе В. Набережной, в остальных местах лед и сугробы — ст. Сатурн и внизу у Волги в районе Соборной пл.

  7. Олег Большаков's Gravatar Олег Большаков
    8 апреля 2013    

    А что за модель, Алексей, ты брал, которая якобы подделка, может просто низшая модель? А такая сильная разница по Оберонам удивляет, может тебе как раз за 1700 подделку продают?… В Старте в Рыбинске продают какие-то Асиксы, но там вроде все совсем низшее продается, для ходьбы, но надо бы все же сходить. Просто отец покупал дешевые Asics Patriot 5 (1900 без скидки вроде), и ему даже для ходьбы не очень нравятся. Я же хочу попробовать померять из Асиксов GT 2170 (считаются неким стандартом стабилизации и аммортизации, в районе 5 000 руб), GEL 1170 (считаются бюджетным вариантом предыдущих) и Gel Kayano. Ну и потом сравнить с более дешевыми моделями по ощущениям.
    Также очень хочется сравнить все это с какими-нибудь кроссовками Mizuno, особенно хочется помереть популярную Wave Rider (правда эти уже больше подходят для темповой работы, но очень интересно ощутить прелесть хваленой волны). Кстати, на сайте Мизуно имеется классный инструмент подбора кроссовок, основанный на введение личных параметров и особенностей бега с демонстрационными видеороликами (на русском версии нет):

    Подбор кроссовок Mizuno — http://www.myprecisionfit.com/test/welcome?lang=ru_RU&noAnswerSelected=&noMobile=

    В конце выдаются рекомендации по моделям кроссовок и еще показывается ролик, как примерно выглядит ваш бег. Мне вот система советует Mizuno Wave Rider 14 (с официальной ценой 5490 руб) или Mizuno Wave Fortis 4 (3650 руб).

    Я нашел хорошие статьи на сайте лыжного форума по кроссовкам:

    Статья про выбор кроссовок на сайте Лыжного спорта — http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=239
    Статья про выбор кроссовок на сайте Лыжного спорта — http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=241

    Почитал комментарии (и ах там уже 7 веток разрослось), сделал вывод: статьи стоит внимательно прочитать хотя бы для того, чтобы потом оценивать адекватность продавцов, втюхивающих товар. Ну и в целом для себя сузить выбор из просто огромного множества кроссовок. Но похоже, что главный критерий выбора кроссовок — это ощущения от примерки. Только очень желательно в этой ситуации побегать, чтобы понять, как кроссовка работает в динамике. А то можно купить кроссы, которые идеально работают при ходьбе, но просто ужасно работают при беге.
    А вопрос мой все еще в силе. Можете назвать магазины в Ярославле, в которые стоит зайти?

    • 8 апреля 2013    

      Подделку, я подозреваю, мне продали в Москве, года 4-ре назад, а не на том сайте который я тебе предложил. Это ссылка Интернет-магазина, одного из крупнейших оптовых компаний мира, находящейся в Великобритании. Я думаю им нет резона делать большую наценку на спортивный товар, они берут количеством. Я за последний год кроссовки себе, да и не только, покупаю на этом сайте. Пока проколов не было.
      Кроссовки Асикс или Мизуно, выбор индивидуальный. Asics использует гель для амартизации, а Mizuno — воздушную подушку. Я всё время бегал в кроссовках Асикс. Пробовал для бега Salomon, показались жесткие и после дождя плохо держат на грунте (испытано при тройном многоскоке). С того года попробовал кроссовки фирмы Saucony. Пока могу сказать, что на асфальте и грунте чувствовал комфортно.
      К магазину Триал-спорт, могу посоветовать Свободный спорт, который находится в Легкоатлетическом манеже «Ярославль». Что-то есть в наличии в Ярославле, но в основном работают под заказ по московским ценам. Предварительно звони о наличии кроссовок.
      Так же можешь посетить спортивный магазин Кеттлер-Спорт, там тоже имеются в продаже кроссовки Asics.

    • 8 апреля 2013    

      У меня Mizuno Wave Ultima, как то после часа начинает натирать стопу с внутренней стороны. Всю зиму отбегал в Asics Arctic, ничего не трет.

      • Minfo's Gravatar Minfo
        9 апреля 2013    

        Алексей, а какая модель кроссовок Mizuno и Asics? Цифры есть?

        • 9 апреля 2013    

          Mizuno Wave Ultima 3 и Asics Arctic 4 G-TX. В каждых набегал 300+ км. Носки Balega.

  8. irina72's Gravatar irina72
    8 апреля 2013    

    Олег — в Ярославле можно посмотреть в Триале — они начали торговать Асиком но пока только бюджетные варианты — они для бега не очень. А купить Асикс и Мизуно для тренировок только на заказ в магазине в новом манеже у бассейна Лазурный на Пятерке и их же магазин есть на проспекте Толбухина за магазином Столбы — двух этажное здание — на первом этаже магазин на заказ ну и что то выставлено на продажу — можно размер подобрать, а на втором этаже Ред фокс. Я беру только там и на заказ все и форму и кроссы, а так только в Москве.

  9. aleksey's Gravatar aleksey
    8 апреля 2013    

    Всем Доброго Дня. Изначально пытались обсудить совместную побегушку по набережной плавно перешли к обсуждению кросовок, раз пошел такой компот предлагаю обсудить возможность совместной вело тренировки после совместного бега в выходные. Московская трасса до Белкино сухая дальше не проверял. По городу тоже норм главно проскачить участок от Крестов до поста ГАИ, сложилось такое ощущение, что этот участок просто выпал в никуда у городских служб по уборке дорог. Ориентировочная дистанция до Белкино.

  10. 8 апреля 2013    

    Добавлю свои пять копеек о подборе кроссовок для бега из своей практики.
    Несколько лет назад купил АСИКС внедорожники с шипами для кроссов в лесу. Ничего не знал ни про пронацию, ни про вес на который они рассчитаны. В общем пальцем в небо. За эти годы проведенные на кроссах в них ни разу не разочаровался. В них ничего не терло и не болело. На ноге держатся как влитые.
    Затем задумал купить кроссовки для асфальта. Приехал в магазин, начал выбирать. Остановился на МИЦУНО, да и ценник позволял (5-6 тыс руб). Начал эксплуатировать. Первое что смутило это форма колодки, после первых пробежек разъехались и стали как тапки. Дальше хуже, стали болеть колени, чего ни когда в жизни не было. Это все наводило на мысль о не тех кроссовках. Стал рыться в инете. на форумы, на сайты производителей и т д. Там узнал о пронации стопы и о весе на который рассчитаны кроссовки. С весом ясно,а как быть с пронацией? Причем пронация и плоскостопие не одно и тоже! Говорят только профи может определить по бегу спортсмена его пронацию. На сайте АСИКСА все это есть.
    Но как поступить было мне в деревне? Ответ подсказал кто-то на форуме. Смысл его был в том: если у вас есть кроссовки которые считаете идеальны для вас, узнайте о них все (вес, пронацию) и берите подобное. Я стал узнавать все о имеющимся у меня, и что оказалось! АСИКС и МИЦУНО мои под разную пронацию, от сюда и боль в коленях. Ну остальное было делом техники, на сайте АСИКСА забил в поисковик модель, узнал все подробности. Затем подобрал модель под асфальтовые условия, и кстати это GT-2100. Последние две цифры говорят о годе выпуска. 2170 это по моему 2012 года, а я взял 2160 это 2011, все тоже, но цена дешевле 3750руб. Брал в интернет магазине. Подошли идеально!!! Не нарадуюсь. Год пробегал, ничего не трет, не жмет, не болит, ноги не забиваешь. К стати эта модель с памятью пятки. Через несколько тренировок форма колодки приобретает форму вашей ступни.
    Вот так я себе подобрал кроссовки. Да и забыл вес бегуна для GT 2100 до 75кг.

  11. 12 апреля 2013    

    Всем, привет. Наверно прошлая субботняя пробежка пришлась по душе многим. Ибо.. ибо ко мне приходят просьбы повторить совместный забег, как от участников прошлого забега так и вновь собирающихся. Понеслись!!!
    13 апреля 2013г. намечается совместная тренька. Встречаемся в 8.30 час при спуске с Октябрьского моста. Есть вариант (прорабатываем с С. Колгушкиным) о встрече в 8.00час у нас за Волгой. Друзья, извините за раннее начало, но посудите сами, бежим много и долго- не тратить же на любимое занятие целый день. Бежим не менее 25 км.перед пробегом в следующую субботу надо немножко на жирах 🙂 поработать, темп из 4.30 мин/км. Для не очень хорошо подготовленных есть по ходу бега круги поменьше-на основной дистанции подстраиваться под неготовых не будем.

  12. 13 апреля 2013    

    Сегодня вместе погонялось не много гонцов 🙂 Но зато ,что ни участник, то имя. С самого начала стартовали трое ваш покорный, Михаил, Сергей. При спуске с моста подключился запоздавший Олег. На обратной дороге подобрали подраненного Алексея Фомина, асфальт ,однако. Бежали одним кругом. Из за Волги по набережным- через Толбухинский мост- разворот взад у «Карусели» перекопской. Получилось туда 51.27 мин., обратно 49.56 мин., ну там есть ещё попутные отсечки, которые говорят о стабильном прохождении второй и третьей четверти дистанции. Подбежавший позднее и ушедший ранее Олег пробежал по приблизительным подсчетам 12 км., у нас по полной получилось 22 км. По пульсу сказать нечего- у всех свой, я работал на летнем марафонском. Сейчас восстанавливаемся. Как ноги участники? 🙂

    • 13 апреля 2013    

      Чувствовал себя в роли стерха, летящим за президентом. Президентом был Павел, правда не в белой накидке, а в жёлтой, гибедедешной. Такое одеяние позволяло ему лёгким движением руки останавливать потоки машин, которые хотели было помешать нашему забегу. Также не надо было думать о темпе и времени. У Павла всё было рассчитано: каждая отсечка была преодолена в строго отведённое для нее время. Попытки нарушить запланированный процесс жёстко пресекались. В итоге, получил большое удовлетворение от тренировки.

    • 14 апреля 2013    

      Павел,спасибо за тренировку! Ноги вроде нормально, но и пробежал то меньше,за то с какими спортсменами!!! Как от вас не отвалился сам не понимаю. Когда один бегаю, то явно не в таком темпе. Но очень понравилось! Если будут «свободные» субботы — всегда буду присоединяться!

  13. 13 апреля 2013    

    Ухх, вы уже все на летнюю подготовку переключились , а Нерехта все никак не может успокоиться каждое утро стараемся км по 25 выбегивать на лыжах.Благо ночные заморозки позволяют:-)

  14. aleksey's Gravatar aleksey
    14 апреля 2013    

    http://www.xcsport.ru/articles/equipment/equipment_2741.html — небольшая инфа по тестированию кроссовок.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930