Проплыв поколений. Этап Кубка Чемпионов. Озеро Плещеево. Переславль

Логотип - Кубок чемпионов 2016

Переславль. Проплыв поколений. Этот старт я ждал. Об этом старте я узнал еще в прошлом году, когда решил приобщиться к миру триатлона и стал тренировать плавание на открытой воде. Напрягала немного организация, но в этом году заплыв прошел как этап Кубка Чемпионов, так что за организацию можно было быть спокойным. Но дата старта для меня была как снег на голову. Я только вернулся с марафона в Казани. Разок сходил поплавать, чтобы почувствовать воду. Но т.к. теплая погода еще не установилась, решил делать упор на велосипед, отложив плавание на попозже. А тут бац: баннер на Trilife. До старта три недели! Выбор пал на три километра. В рамках триатлонных стартов уже был опыт и полторашки и морской мили. Дались они мне довольно легко, пусть и не быстро. Из «архива» достал прошлогодний план подготовки к половинке от A1. Вычленил оттуда занятия по плаванию и того получалось: 8 тренировок. Сразу при выходе на воду для себя поставил цель научиться выдыхать на три гребка. Плюс стал включать в заминку упражнения для пловцов, которые подсмотрел на youtube. От воды за зиму отвык основательно. Так на первой тренировке забыл одеть очки. А понял, что что-то идет не так как раньше проплыв порядка 300 м.

Первые две недели прошли как и предполагалось. Уже давно замечено, что в нашей полосе самые теплые дни в году это последние дни мая. Этот год не стал исключением. С первыми днями июня начались дожди, температура понижалась до +3 градусов. Тренировки в предстартовую неделю превратились в кошмар. Если в прошлом году я проплавал весь сентябрь, и ни разу не отменял тренировку из-за температуры воды, то в этом году пришлось сделать исключение. Во вторник утром за три дня непрерывного дождя мой водоем разлился на 4-5 метров. Верхние слои воды были образованы ледяной  дождевой водой. Руки занемели через минуту нахождения в такой воде. Пришлось отложить занятие на пару дней, и обзавестись неопреновыми перчатками. В четверг уровень воды спал. Вода была чуть теплее. Неопреновые перчатки, конечно, скоростному плаванию не способствовали. Наполняясь водой, они весили прилично, но свою основную задачу согревать выполняли. Продержавшись в воде пол часа задание на тренировку не выполнил, но уже сам факт плавания радовал. В пятницу в воде было еще комфортнее, не могу сказать больше отчего: то ли механизмы адаптации запущенные организмом, то ли температура воды поднялась. Но все-таки решил не рисковать и закончил тренировку так же раньше выполнения намеченного плана.

Суббота и часы томительного ожидания «у моря погоды». В группе в facebook уже проинформировали о сокращении дистанции в два раза в случае температуры воды ниже 16 градусов. Немного удивляли люди, которые задавали вопросы о возможности плыть без гидрокостюма. Но тему холодной воды закрыл, когда увидел сообщения в группе от девочки выкладывающей фото тренировок в водоемах покрытых льдом.

Вечером смотрел футбол до 12, ну как можно было такое пропустить. В шесть подъем под шум проливного дождя, просыпался еще раньше: часов в пять – картина была аналогичной. Это конечно позитива не добавляло. 9 градусов. Зимние ботинки и зимняя шапка: «солнышком согрето наше лето». Полтора часа до места старта. Небо прояснилось.

Фото - Места старта Кубка чемпионов 2016

Около озера ветрено, но температура поднялась до 14-15 градусов. Организаторы и МЧС сообщили температуру воды: 14 градусов, а это значит, что будет только миля. В обмен на копию справки получаю стартовый пакет с традиционными флаерами, шапочкой и чипом. Смотрю старт на 500 метров. Там мало плавания, люди по пояс в воде убегают в сторону буя и таким же образом возвращаются.

Фото - Плещеево озеро. Кубок чемпионов 2016

Подмечаю прохождение трассы лидирующими спортсменами: перебежка и подныривание, перебежка и подныривание. Я читал советы опытных триатлетов, именно таким образом поступать на мелководье. Про себя думаю, а что бы не подныривать без перебежек? Ответ на этот вопрос я получил чуть позже. По телам спортсменов участвовавшим без гидриков видно, что вода не критично холодная: нет характерных покраснений кожного покрова.

Фото. Перед стартом Кубок чемпионов 2016. Плещеево озеро

Посмотрел старт на 900 метров и отправился переодеваться. Гидрик, пульсметр, неопреновые носки и шапка. Нырнул набрать воды в костюм: вода просто прекрасная. Ни в какое сравнение с тем в какой я плавал на неделе. Все таки это озеро, и оно мелководное, а я тренируюсь в реке. Суставная разминка проходит под поднимающийся ветер и ливень. Барашки волн появляются на поверхности.

Старт. Ну поехали. Точнее побежали. Так нырок, опа, а тут особо не поныряешь: плотность народа большая. Пробуем плыть. Нет , как то обидно врабатывать во всю, а мимо тебя просто пробегают люди. Пошло чуть глубже: теперь нырок, еще, три, без перебежек , четыре. У меня пульс уже зашкаливает. Теперь понятно зачем перебежки между нырками. Первый буй пройден. А теперь плыть. Вот это лихо: плыть против волн. Мой вестибулярный аппарат отказывается понимать, что  тут происходит. Надо под волну. Не успел, и такое чувство, что я качаюсь на качели вверх ногами. А надо еще как то дышать. Захлебнулся, встал на дно — продышался. Снова вперед. Еще волна: есть поднырнул, теперь дышать. Опять накатывает, не успел поднырнуть, свалился с этой тут же подкидывает другой волной: опять захлебнулся. Так стоп. Ногами на дно продышался. Веред: поднырнул – не поднырнул. Да еще и поймал пяткой в глаз. Да я совсем не умею плавать! Плывем – плывем. Вот он буй. Огибаем и разворот на 90 градусов. Теперь волны бьют  в бок. Это уже не так сильно мешает продвигаться вперед. Но от этого не многим легче. Дышу на два гребка. Во-первых потому, что когда выныриваешь на третий: уже спазмируешь на вдох, а тут волна летит и захлебываешься. Во-вторых волны накатывают слева и выдыхая вправо я не успеваю готовиться к их ударам. Впереди буев не видно. Только болтает на волнах. Захлебнувшись стараюсь переходить на брасс, а не искать ногами дно. Все-таки хочется настоящей проверки. Порой подступает паника, но вспоминаются слова дико хладнокровного тренера по плаванию с лектория А1: что бы не случилось не паникуйте, помните, в гидрокостюме нельзя утонуть, даже если вы без него. Неудачный цвет белых шапочек совпадает в цветом буев: в этой болтанке непонятно то ли это буй то ли соперник. Панику сменяет азарт. Понемногу начинаю чувствовать дыхание волн. Стараюсь врабатывать на всю. Огибаю буй И надо бы сделать поворот на 120 градусов. Но тогда волны будут бить чуть под углом. Поэтому, сам того не желая, я поворачиваю на 90 градусов и плыву вперед гонимый волнами. Глядя по сторонам, видно не я такой один. Сначала тебя несет волна и ты вот-вот настигаешь спереди идущего, но этот же гребень сбросив тебя уже подхватывает его и уносит вперед так же легко , как это было сделано с тобой.  Где метров за 100 до финиша вновь мелководье. Измотанные борьбой с волнами мы шагаем к финишу. Тут уже нет борьбы. По мне так это нелепо обгонять пешком в соревнованиях по плаванию Арка финиша: медаль, футболка, мешок с символикой Кубка Чемпионов. Гляжу на часы: 33 минуты. Еще раз уточняю длину дистанции у организаторов. Судя по времени тут было километра полтора, ну не мог я скинуть 10 минут, не плавая с сентября месяца. Проведя лишь 8 тренировок за три предстартовые недели. Но это не столь важно, сколь важен опыт работы на волнах, который я получил вот так не выезжая из области.

Фото Муравьев Евгений Кубок Чемпионов 2016 Переславль-Залесский

Similar posts

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Внимание! В положении к лыжной гонке в Костроме изменения! Изменились время старта и дистанции.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031