Гонки на снегоходах в Демино

Афиша соревнований на снегоходах

Утверждена официальная программа чемпионата России по кроссу на снегоходах, который пройдет 2 и 3 февраля 2013 г. в ЦЛС «Демино». Организаторы соревнований постарались, чтобы главные гонки юбилейного сезона запомнились и спортсменам, и болельщикам. Гостей ждут зрелищные старты, фристайл от мировых звезд, пиротехническое шоу, анимационные программы, концерты и многое другое. Большой сюрприз организаторы подготовили маленьким гостям. Специально для них в Рыбинск приедет Дед Мороз! Настоящий!

Чемпионат России по снегоходному кроссу проходит в нашей стране уже 25 раз, поэтому данный сезон знаковый. А 3-й этап традиционно считается ключевым, так как на нем определяются основные претенденты на пьедестал. Поэтому место проведения главной гонки юбилейного сезона во многом символично. Город Рыбинск является родиной отечественного снегоходостроения, а главным организатором соревнований выступает единственный в РФ производитель снегоходной и мотовездеходной техники — компания «Русская механика». Вместе с рыбинскими снегоходчиками и Мотоциклетной Федерацией России в подготовке заняты устроители известного «Экстрим-фестиваля у Деда Мороза» — Центр инноваций «Фестиваль» (г. Великий Устюг) и Центр лыжного спорта «Демино». Эта площадка неоднократно принимала спортивные состязания планетарного масштаба, имеет развитую инфраструктуру и соответствует всем мировым стандартам.

Подготовка трассы началась еще осенью. Как пояснил член исполкома комиссии по снегоходам МФР и главный тренер сборной России по снегоходному спорту Сергей Селяков, перед организаторами стояла непростая задача — создать дистанцию, отвечающую мировым стандартам. Буквально на пустом месте появилось 900-метровое кольцо с трамплинами, крутыми виражами и скоростными участками. Только на создание необходимой «подушки» было изготовлено 9 000 кубических метров искусственного снега. Трасса располагается непосредственно перед зрительскими трибунами, поэтому болельщики смогут рассмотреть все подробности снежного экстрима.

Соревнования пройдут в двухдневном формате. 2 февраля спортивный праздник откроет «Бэби-спринт». Юные гонщики проведут показательные выступления на уникальных детских снегоходах «Тайга РМ Рысь». Старт даст сам Дед Мороз из Великого Устюга! Затем состоятся квалификационные и предварительные финальные заезды спортсменов, а также состязания среди любителей. 3 февраля пройдут финальные гонки сильнейших. Всего центр посетят около 80 гонщиков со всей страны: Нового Уренгоя, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Кирова, Архангельска, Петрозаводска, Мурманска и других городов.

Ярославскую область представит воспитанник рыбинской школы, многократный чемпион России, член сборной страны, мастер спорта Денис Рязанцев. С 8 восьми лет он начал заниматься мотокроссом, в 14 — впервые сел на снегоход. Два года подряд он возглавлял общероссийский рейтинг и на сегодняшний момент считается самым титулованным гонщиком страны. Однако нельзя списывать со счетов мощнейших соперников. Достойное сопротивление Денису оказывают очень сильные спортсмены из Нового Уренгоя – Дмитрий Скляров, Евгений Мартюченко, Александр Шальнов и другие лидеры сноукросса. Всех их ждут на рыбинском этапе чемпионата. Кроме снегоходного кросса в «Демино» пройдут заезды в рамках первенства России среди юниоров.

Также чемпионат России посетят представители Международной мотоциклетной федерации (FIM). По словам помощника генерального директора по перспективным проектам ОАО «Русская механика» Алексея Виноградова, специалисты FIM дадут свою оценку соревнованиям. Если результаты инспекции будут высокими, «Демино» может стать площадкой для проведения российских этапов по снегоходному спорту чемпионатов Европы и Мира.

Насыщенная развлекательная программа ждет болельщиков и зрителей. В программе фристайл-шоу с участием таких мировых знаменитостей, как Кортни Хангерфорд (США), Даниэль Бодин (Швеция), Андерс Эриксон (Швеция), Алексей Быков (Россия). Также организаторы приготовили пиротехническое шоу от лучших магов огня, анимационные выступления для детей и взрослых, выставки-продажи эксклюзивных сувениров, развлекательные конкурсы и подарки.

Ожидается, что в дни проведения соревнований «Демино» посетят не менее 10 000 человек. Для оперативного освещения состязаний предусмотрена онлайн-трансляция в сети Интернет.

Программа мероприятий

2 февраля

  • 10.00-12.00 — Квалификационные заезды;
  • 12.00-12.10 — Торжественное открытие соревнований;
  • 12.10-12.15 — Открытие трассы российским Дедом Морозом;
  • 12.15-13.00 — Заезды юных участников гонки «БЭБИ-СПРИНТ». Старт дает Дед Мороз;
  • 13.00-14.30 — Квалификационные заезды;
  • 14.30-16.00 — Предварительные финальные заезды;
  • 16.00-17.00 — Любительские заезды (группа Б);
  • 18.00-20.00 — Зимняя дискотека под открытым небом (центральная площадь).

3 февраля

  • 10.00-15.00 — Финальные заезды;
  • 15.30-16.30 — Фристайл на снегоходах. Кортни Хангерфорд (США), Даниэль Бодин (Швеция), Андерс Эриксон (Швеция), Алексей Быков (Россия);
  • 16.30-17.30 — Концерт;
  • 17.30-18.00 — Награждение победителей. Официальное закрытие соревнований;
  • 18.00-18.30 — Пиротехническое шоу.
Similar posts

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930