Нужны ли лыжнику очки?

Понятно, что первое чем могут помочь очки — уберечь глаза от ветра на быстрых спусках. Варианты типа «защита от ультрафиолета за счет поляризации» лично не рассматриваю, т. к. считаю это неактуальным на не больших высотах в сравнении с горнолыжниками.

Другой эффект очков (затемненных) — уберечь от яркого света. Иногда действительно бывает, что от долгого катания по заснеженным полям, где мало деревьев, глаза ослепляются и сложно уже различать детали.

Мне вот очень некомфортно кататься во время снегопада. Я подумал, что в этом мне помогут очки. Но домашние (которые носят обычные очки) говорят, что очки от снега не спасают. Даже наоборот — на очки быстро налипает снег, часть его тает и их приходится снимать.

Еще сказали, что очки очень легко запотевают при попадании пара на них, что вряд ли удастся избежать при движении в подъем — подумал я.

Понятно, что большинство лыжников одевают очки для понта. Но может ли кто-то поделиться опытом катания в очках в снег и как обстоит дело с запотеванием (может, у лыжников какие-то особые в этом плане очки)?

Similar posts

28 комментариев

  1. roman80's Gravatar roman80
    29 января 2013    

    Приветствую!
    На тему очков есть много на форуме сайта «Лыжного спорта», эти вопросы разбирались по косточкам, с примерами, конкретными моделями лыжных очков, отзывами лыжников, запотеванием и др.
    «Понятно, что большинство лыжников одевают очки для понта» — откуда такое мнение?
    Для разрушения этого опасного заблуждения предлагаю съехать с любого большого спуска Дёминской трассы в день, когда снег сыплет как жесткое мелкое крошево или сильный ветер. Или покататься пару часов в яркий солнечный день.

    • 29 января 2013    

      На сайте «Лыжного спорта» смотрел. Не помню правда, чтобы кто-то говорил про таяние снега на очках, поищу снова. Все-таки согласен, что на подобный вопрос там легче найти ответ. Просто лично мне было интересно мнение «наших» 🙂 А так помню, что люди писали, что в начале подъема в холод очки запотевают, а в конце подъема уже замерзают (в подъем больше дышишь и немного голову опускаешь). Но я не нашел для себя ответа, почему все же столько лыжников катаются в очках. Также я тогда не нашел ответ на вопрос, пользуются ли лыжники каким-то чудодейственными средствами для протирки лыжных очков.

      Откуда мнение по поводу того, что в большинстве случае очки одеваются для понта? Например, большинство лыжников на первенстве Ярославской области по лыжным гонкам, видеоролик о котором я сделал (ссылка на видео) были в очках. Солнца не было (было пасмурно), ветра не было, значимых подъемов и спусков не было, во время соревнований снега не было. Время прохождения дистанции не больше двух минут. Просто в очках лыжник выглядит круче и с этим не поспоришь.

  2. roman80's Gravatar roman80
    29 января 2013    

    «Просто в очках лыжник выглядит круче и с этим не поспоришь» — а что значит «круче»)))?
    Спринт — контактная гонка, можно упасть, столкнуться с кем- то. Очки или маска защитят глаза от случайного удара палкой или еще чем, от ветра, солнца, снега во время любой гонки или тренировки.
    У всех лыжных очков и масок на линзы нанесено противозапотевающее покрытиe (antifog) и натирать их ничем не надо. Во время работы в гору или после резкой остановки линзы могут ненадолго запотеть, но прозрачность их вернется быстро, стоит только продолжить движение. Тут у всех по разному, зависит от модели очков, близости линз к лицу, вентиляции, положении очков на голове.
    Сам я ездил и в очках и в маске, также брал на пробу лыжные очки разных моделей у знакомых — все работают примерно одинаково, вполне удобно. Меньше всех запотевала маска Casco, как у Бьёрндалена — там линза расположена дальше от лица.
    В комплект многих очков могут входить сменные линзы: прозрачные, темные — для яркого солнца и контрастные (желтая, розовая и др.) — для пасмурной погоды или сумерек. Либо хамелеон — линзы, затемнение которых меняется в зависимости от освещенности.
    Вкратце все.

    Вот

  3. 29 января 2013    

    Сам не понимал зачем они? Спустя 20 лет такого не было ни когда. В воскресенье бежали гонку, не такую долгую (10км), да и не так быстро (лыжи не ехали), но у меня замерзли…. да да глаза. Метров 10 впереди вижу и все, дальше расплывается. Координация и то нарушилась. Пока отогревал, тер, дышал и гонка к концу подошла.
    Думаю будь очки такого не случилось.
    P.S.: Температура была на момент гонки -18 град.

  4. 29 января 2013    

    Прикольнинько почитать бред про очки :). Либо на лыжи только что встали, либо скорости ниже пешеходной. Я даже бегать стараюсь в очках!

    • 29 января 2013    

      Бегать летом? Зачем? 🙂
      Зачем вот лыжникам на указанных выше соревнованиях нужны были очки, и не запотевают ли очки и каково в них в снег (и что у тебя за очки, кстати).

      • roman80's Gravatar roman80
        29 января 2013    

        Нда… Это печально… Похоже я писал впустую свои сообщения(

      • 29 января 2013    

        Спасибо Олегу Подобедову, подсказал, теперь и бегать тоже буду стараться в очках, а то, бывает, выйдешь потренироваться после работы часиков в 5 вечера, например в Павловскую Рощу, весной или летом, сбегаешь с первого спуска, а там рой комаров, и выковыриваешь потом полкруга с обоих глаз. А, вообще, глаза, вещь тонкая, лучше перестраховаться. На соревнованиях по лыжероллерам, насколько я знаю, вообще запрещено выступать без очков.

        • 30 января 2013    

          Сергей молодец, абсолютно понял мои не тонкие намеки. Может кому то и пофигу на воспаленные,красные глаза — я не из тех! А еще на веле всегда в яркозеленой одежде езжу и в шлемаке на голове. Даже если просто поматрасить еду. Никогда не задумываюсь круто я выгляжу или глупо. Точнее мне абсолютно пофигу! Здоровье и безопасность дороже! Очки одеваю которые под руку попадут : от строительных, до обычных солнцезащитных. Разницы во всех очках НИКАКОЙ! Запотевают все — одни раньше,одни позже. Чем дальше от носа тем позже! Антифога заводского хватает на неделю максимум — часто мою очки с мылом.

  5. 29 января 2013    

    Всем привет. Расскажу своё мнение об лыжных очках.
    Я надеваю очки в трёх случаях: если светит солнце, так как не могу в солнечный день без очков, так как глаза быстро устают; если снежная погода (в мокрый снег на очки много снега налетает и когда он слезает, то изображение искажается. Хотя надо попробовать с прозрачным фильтром) или если мороз.
    Очки лыжные One wayВ морозный день или сильный снег я использую лыжные очки фирмы One Way. Фильтры ставлю в зависимости от погоды. При солнечном дне синий, при пасмурном — жёлтый.
    Очки лыжные Salice 927На тренировках я использую в основном спортивные очки, производство Италия, Sales 927. Использую One Way в основном на соревнованиях, так как у них имеется налобная наставка из поролона и со временем она возможно будет разрушаться из-за пота.
    На счёт запотевания очков. One Way запотевают редко, только в тёплую снежную погоду. Sales могут в морозную тренировку замерзать, если на них попадёт тёплый воздух.
    Мои наблюдения. Если выдыхать воздух прямо от себя, то на 95% очки не запотеют. Если очки не одевать сразу, а повозить их на шапке несколько минут, то процесс запотевание уменьшается в разы.
    А да, на счёт лета. Я тоже летом бегаю в очках иногда, правда в основном в бейсболке. Очки мне нужны для защиты от солнца и от насекомых, особенно их о-очень много в июне. Бежишь и не знаешь куда голову прятать. В любые части тела врезаются.

  6. 30 января 2013    

    Роман, конечно же я внимательно прочитал твое сообщение. Просто большая часть тех аргументов, которые ты перечислил в пользу очков, явно не относилось к тому конкретному примеру, о котором я сказал (надеюсь, мои строчки о погодных условиях тоже не остались непрочитанными тобой). Я делаю вывод, что те спортсмены, которых я в позапрошлую субботу видел на соревнованиях, одевали очки

    1) чтобы им не попали палкой в глаз;

    2) потому что они привыкли ездить в очках.

    Меня больше задел неаргументированный ответ Олега Подобедова про «бред», никак не подтвержденный ни одним аргументом или примером, и я бы хотел выслушать его аргументацию и что именно он считает бредом.

    Читаю комментарии и вижу подтверждение Алексея Фомина, что иногда в морозную погоду очки все-таки замерзают (т. е. замерзает, очевидно, конденсат, который образовался на то самое мгновение во время остановки или при работе в подъем) и что в снегопад на очки налипает снег. Просто я для чего и думаю купить очки, чтобы от снега защититься, когда он идет.

    А по поводу лета — лично я бегаю летом по вечерам и по городу и окружной дороге, и поэтому с проблемой солнца-насекомых не сталкиваюсь. Наоборот, в такое время дня хочется видеть и ощущать окружающую обстановку и свежесть вечернего воздуха

  7. 30 января 2013    

    Думаю что «выключатель» и спуск с него являются достаточно значимыми — надо Олегу его поробовать. В любую погоду на таком спуске нужны очки а если холодно или снег то видимость как под водой плюс глазам просто больно… Не до понтов

    • 30 января 2013    

      В снег я с этого спуска без очков точно не поеду 🙂 Я в Мариевке-то катался как-то в снег… ветер и снег — это ужасно. Едешь иногда почти с закрытыми глазами 🙂 Наверное, уж лучше видеть мокрую искаженную картинку в очках, чем не видеть ее вообще 🙂

  8. 30 января 2013    

    Знаю -знаю…Достал я уже со своей Нерехтой, но с нашими спусками -съехать на лыжах и не прослезиться без очков Н Е Р Е А Л Ь Н О)

    • 30 января 2013    

      Неправда! Не достал, а здорово разрекламировал свой город 🙂 Если ты достал Нерехтой, то я достал Рыбинском, а другие — Ярославлем. Мы живем в разных городах, но ведь все они рядом и все мы — Ski 76 Team.

  9. Николай's Gravatar Николай
    30 января 2013    

    По исследованиям медиков отражение от снега 80% и как правило при катании на лыжах, горных лыжах — без очков человек получает повреждение роговицы глаз. Летом, как они утверждают, отражение от песка ,земли сотавляет всего 20-30%. Т.е. — зимой ношение темных очков обязательное. На эту тему есть передача на ТВ «Здоровье» Елены Малышевой. Найду ссылку-сброшу.

    • 30 января 2013    

      Очевидно, что между обычными лыжниками и горнолыжниками разница огромна. В горах, где меньше плотность воздуха а иногда даже тяжело дышать, атмосферой задерживается меньшее количество ультрафиолета. А вы зимой в «Мороз и солнце — день чудесный» по улице ходите в солнечных очках? Вообщем очевидно, что излучением на небольшой высоте над уровнем моря можно пренебречь, ибо так мы всю жизнь и делаем.

      Кстати, не эта передача, случаем? 🙂

  10. 17 марта 2013    

    Олег, вот ссылка на раздел очков «Восток-сервис»
    http://www.vostok.ru/catalogue/1033101/

    Я взял вот такие, только линзы желтые
    http://www.vostok.ru/catalogue/1033101/852/

  11. 17 марта 2013    

    А я уже купил такие за 260 рублей в спецодежде, спасибо за совет:
    Очки Ozon 7-051
    ОЗОН 7-051. Ткань: поликарбонат. Очки – защитные. Оптический класс – 1. Ударопрочные линзы – поликарбонат, выдерживают удары высокоскоростных частиц(120м/с). Защита от ультрафиолета – 99.93%. Защитный слой от царапин. Оправа – поливинилхлорид, улучшенный комфорт в диапазоне от −30 до +70°С. Вес – 90гр.
    Дужки у них в двух местах настраиваются и кончики резиновые.

  12. Eutychon's Gravatar Eutychon
    23 января 2014    

    В 2013 году приобрёл очки Casco Vautron в основном для обыкновенного бега зимой. Основное желание было защита глаз от ветра, солнца и конечно от запотевания самих очков. Конечно в сравнении с простыми очками это прогресс. Кстати забавное свойство стекла антифог внутренней поверхности линзы. Это когда на него дуешь, а воды от дыхания на стекле вообще не остаётся. Всё это хорошо до -10, -12 градусов, это когда сам пар на стекле не замерзает. Ниже 15-ти начинаются проблемы, когда пар уже просто подмерзает и хочешь не хочешь, а прилипает к стеклу изнутри. Да, ветер помогает продувать стёкла сбоку. Однако учитывая большие размеры стекла в отличие от простых очков всё же ещё остаётся много места для обзора. При этом верхняя часть линзы, где лоб около 2 см. вообще не замерзает из-за тепла головы, но при этом приходится наклонять голову чуть вниз. Но в целом очень комфортно чувствуешь себя в них, как в комнате. Полагаю идеальных очков вообще не существует, мороз есть мороз.

    • 23 января 2014    

      Я тоже уже понял, что в очках при ветре и тем более минусовой температуре действительно комфортно. Я раньше не замечал, но при ветре и морозе рефлекторно начинаешь жмуриться, чаще моргать и т.д. и т.п., что как минимум отвлекает и естественно не комфортно в сравнении с занятиями в очках как в комнатке. Мои дешевые очки запотевают. На днях заказал по дешевке очки Uvex с незапотевайкой на внутренней части — буду опробывать, когда придет (демонстрация их технологии на видео: https://www.youtube.com/watch?v=Lu0OFbvXTWc).

      • eutychon's Gravatar eutychon
        23 января 2014    

        Да вообще супер, и глаза не слезятся)

    • 23 января 2014    

      Eutychon, попробуйте выдыхать воздух прямо перед собой, делаю губы не много трубочкой. Мне помогает. Если начинаешь куда-нибудь в сторону или вниз, то обязательно под очки задует.

      • eutychon's Gravatar eutychon
        23 января 2014    

        Спасибо за совет! Хм) Я понял такую вещь, что дыхание в сторону или ещё куда (пробовал) не помогает. Запотевание с обледенением начинается примерно через 2, 2,5 км. бега, к этому времени голова и лицо уже сильно нагревается и незаметно испускает тепло, которое и является основной причиной запотевания. Но это в очках Casco. С простыми солнцезащитными всё гораздо хуже. Предполагаю, что в случае использования с лыжами Casco должны потеть меньше (заточены то под лыжи)), там скорость передвижения больше, сильнее обдув головы. Буду пробовать на выходных.

        • 23 января 2014    

          Будем ждать результатов.

  13. 23 января 2014    

    Бегаю и зимой и летом только в очках. Это не понты. Т.к. имею и так проблемы со зрением — да и доктор сказала что с моим зрение только тренироваться и бегать только в спортивных очках. Да и все с нормальным зрением думаю со мной будут согласны на 100% что без очков на дистанции (в любом виде спорта) они нужны.

    • eutychon's Gravatar eutychon
      23 января 2014    

      Да уж и мухи не попадают))

    • 24 января 2014    

      Всё верно Ирина, защита глаз прежде всего. По первичности у меня были тоже простые очки Uvex «Ай-во» 9160, да и потом я летом их использовал, так как зацитные свойства этих очков хорошие: «Высокопрочная поликарбонатная линза защищает от летящих частиц (45 м/с), от ультрафиолета и воздействия химических веществ. Оптический класс №1.»
      Вот эти очки спасли мои глаза на лыжной гонке памяти Емелина в Переславль-Залесском. Как вы знаете старт там общий. И во время такого старта мне в глаза прилетела лыжная палка, которая сбила мне очки, которые в свою очередь спасли мои глаза от повреждения.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Внимание! В положении к лыжной гонке в Костроме изменения! Изменились время старта и дистанции.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031