Где вылизан весь берег, не дошел до волны, где рельсы вылезали из кармана страны

II  Владивостокский Марафон. Разобравшись без малого за три с половиной часа с марафонской дистанцией я отправился купаться в Тихом Океане.

Марафон во Владивостоке это наиболее раскрученный восточный инвент известный на западе.

Вечерний рейс из Москвы в четверг. В самолете толком не спал. Лег в десять вечера по Владивостоку в пятницу. Не смотря на бессонную ночь, организм на восстановление потратил 3-4 часа. Далее сна не было — акклиматизацию словил. Возможно свой отпечаток наложило то, что из северных московских широт я переместился в приморский умеренный муссонный климат — день был жаркий, вечером стало душно, ну а ночью разразилась гроза.

Утром после дождя было серо и достаточно прохладно в шортах и майке. Но для бега такая погода подходила наилучшим образом.

Остров Русский. На старте порядка трех сотен участников на 42 км.  По городу были развешены баннеры о предстоящем событии и крутились ролики на видео экранах.

Город знал о предстоящем старте, так, что хотелось рассчитывать на более высокую массовость. В 9:02 перед стартующими падает ленточка.

Мы стали петлять по острову, взбираясь на холмы и спускаясь с горок. Перед нами открывались чудные картины морских прибрежных пейзажей. Где-то волны нежно переплетались с плавно восходящей береговой линией, где-то упирались в камень и бешено бились о высоченные скалы. Местами дорога уходила в лесной массив и море исчезало из виду. Я с таким же любопытством разглядывал лес как разглядывал море. Тут не было привычных мне сосен или берез.


Но это было чуть позже, а начал я на негативе. Три недели назад дома на Ярославском Полумарафоне все шло как по маслу. А сегодня все было не так. Ноги «заватило» с первых метров. Приходилось ловить свою технику. Но это не так просто сделать, когда крутые подъемы сменяют скоростные спуски. Начало тянуть слева в груди. Я периодически ловлю такое состояние, но в этом сезоне впервые. Ответить на вопрос, что это проблемы с осанкой или все-таки сердце я пока не могу (или мне не хочется этого делать). И к тому и к другому были предпосылки: 2 бессонные ночи для сердца и 8-ми часовое положение сидя для спины. Терзая себя мыслями о том, что я тут делаю и зачем все это мне, я старался следовать холодным расчетам: шёл с запасом по силам и следил за пульсом. Взошедшее солнце прогрело воздух, настроение мое улучшилось. Утреннюю прохладу сменила тропическая духота. Участники стали обильно терять влагу. Пункты питания, расставленные как в аптеке через каждые 5 км отрабатывали свое на 100%. Одинокое продвижение марафонцев, не знаю специально ли, было пересечено с коридором стартующих на 21 км. Дикий восторг, просто до дрожи. Как двумя годами ранее на Белых Ночах в Питере. Несколько десятков метров живой цепи людей, заряженных эмоциями, готовыми безвозмездно поделиться ими с тобой, таким необычным, героем, бросившим вызов 42 – километровой дистанции. Так что давай не ломай технику, покажи им красивый шаг. За 1:31 я преодолел первую половину дистанции. С хорошим запасом на случай «стены» или еще каких-нибудь сюрпризов. Стартовые моральные и физические мучения отступили и пришел азарт. Выходили марафонцы с острова Русский через ряды участников дистанций спутников. Признаюсь, приятно слышать пусть и в спину возгласы восхищения.
На Русском мосту я понял, что уже не так сильно рассекаю поток участников. Позже стало ясно, что вообще не рассекаю, а сравним с ними по скорости. Особо ярко об этом сигнализировала левая нога. Забитая икра, задняя поверхность и ягодичная мышца. Это 30-ый километр. «Стены» нет, но есть вышедшие из строя органы. Ножку я начинаю подволакивать. Рельеф острова Русский был еще цветочками по сравнению с тем, что было приготовлено организаторами начиная с 34 километра.

Три подъема чуть ли не с вертикальным уклоном. Я чувствовал себя карабкающимся альпинистом. Едва ли в тот момент у меня было намерение контролировать скорость. Я просто хотел влезть на гору и скорее это все закончить. На предпоследнем пункте питания я беру бутылочку и обильно поливаю страдающую ногу готовясь к последнему рывку. Через несколько сот метров наметился положительный эффект, я начал наращивать скорость. Для меня часы вели обратный отсчет до целевых 3:20. Метры тянулись нудно. В 3:20 на часах я имею 42.2, но я взбираюсь в подъем по Светланской. Я даже не вижу финишных ворот. Я в ярости. Вслух не скрывая эмоций.  3:20 на часах и сотня метров до финиша. Я просто бился в агонии. Очередной цикл подготовки, очередное 200 минутное выступление, но опять в 3:20 я не в створе. И теперь мне не противостоял ветер как в Казани-2016 и не палила жара как в Екатеринбурге-2016. Я был готов на порядок лучше, чем к Москве–2015 на много опытнее чем в Петербурге-2015 и Волгограде-2015.

Во Владивостоке-2017 моим непреодолимым препятствием стал рельеф.

 

Similar posts

4 комментариев

  1. Денис Городнов's Gravatar Денис Городнов
    1 октября 2017    

    Поздравляю, Евгений! Интересная гонка, захватывающий репортаж!

  2. Суслов Вячеслав's Gravatar Суслов Вячеслав
    3 октября 2017    

    Евгений привет!
    По поводу болей слева в груди, не волнуйся это не сердце.
    Позвонок грудного отдела защемляет нерв, вот он то и болит.

    • Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
      3 октября 2017    

      Слава, спасибо, это радует

  3. Соболев Алексей's Gravatar Соболев Алексей
    4 октября 2017    

    Мои поздравления!

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930