«Успехи» развития лыжного спорта в Рыбинске.

Информация для размышления.

2011 год…

Федерация лыжных гонок Рыбинска. Совещание президиума Федерации лыжных гонок г. Рыбинска

Под девизом: «Возродим массовый лыжный спорт в Рыбинске» во Дворце спорта «Полёт» состоялось организационное совещание президиума Федерации лыжных гонок города Рыбинска. По итогам совещания можно сказать, что теперь Юрий Ласточкин, мэр Рыбинска – лыжной столицы России, заручился поддержкой целой Федерации единомышленников. До настоящего момента городская Федерация существовала только на бумаге, но усилиями Светланы Емелиной, Татьяны Гусевой, Андрея Арсеньева, Татьяны Боровицкой, Людмилы Новиковой — настоящих профессионалов лыжных гонок, которых знают далеко за пределами Ярославской области, удалось собрать коллектив энтузиастов. Возглавив городскую Федерацию чуть более месяца назад, новый Президент Роман Махолин за короткий срок привёл в соответствие с законами Российской Федерации все учредительные документы и документы о государственной регистрации.

Участники совещания наметили календарь спортивных мероприятий и событий, организатором которых, в первую очередь должна стать Федерация. Откроется новый сезон 2011 – 2012 г.г. «Новогодней Гонкой» в ЦЛС «Дёмино» 30 декабря 2011 г. Решено возродить по настоящему массовые старты «Рыбинская лыжня». Участники «Рыбинской лыжни» смогут отдыхать и кататься на лыжах в четырёх самых популярных местах города:

в парке на проспекте генерала Батова

в парковой зоне ЦОиЗ «Кстово» и Санатория им. Воровского

в районе железной дороги и разъезда «Просвет»

в центре лыжного спорта «Дёмино».

По окончании сезона будут подведены итоги, и состоится награждение в различных категориях и номинациях. В январе месяце, во время учебно-тренировочных сборов и Первенства Росси среди молодёжи по лыжным гонкам, будет проведён семинар для тренеров и судей-общественников. Главными темами семинара будут «Борьба с допингом», «Подготовка тренерских кадров» и «Изменения правил проведения соревнований по лыжным гонкам».

Понимая, насколько важным для горожан является занятие физической культурой и спортом, принято решение инициировать движение по восстановлению в парке на проспекте генерала Батова освещённой лыжни! Городская Федерация не останется в стороне от проведения таких знаковых для Рыбинска, Ярославской области и всей России событий, как этап Кубка мира -2012 и «Дёминский лыжный марафон-2012».

Приятно осознавать, что в Рыбинске появилось объединение неравнодушных людей, которые приложат все силы для того, чтобы создать прекрасные условия для занятий лыжным спортом всем горожанам и, конечно, не дадут спокойной жизни депутатскому корпусу и чиновникам всех уровней!

Спортивный отдел ЦЛС «Дёмино»
Источник: demino.com

Вот таким виделось развитие лыжного спорта в Рыбинске директору СШОР №4 (  в то время еще СДЮШОР, но «олимпийский резерв  давно уже не готовим, статус утерян)  Емелиной Светлане Владимировне 8 лет назад. Что же из планов удалось реализовать и какие cегодня успехи у лыжников Рыбинска?

Рыбинск действительно БЫЛ до 2015 года лыжной столицей России. А что сегодня?

Мы, Демино, Рыбинск, лишены не только ЭКМ, но и всех других стартов по лыжным гонкам, проводящихся под руководством ФЛГР. Если ранее Демино принимало в год несколько ДЕСЯТКОВ стартов уровня ЧР, ЭКР, Первенства России и т.д, то в календаре 2019-2020 года лыжных стартов в Демино НЕТ!

Причина — конфликт С.В. Емелиной и А. Игнатьева с руководством федерации. К сожалению, именно по этому этих «профессионалов» лыжных гонок знают далеко за пределами Ярославской области. Очевидно, что пока эти люди остаются на своих местах, изменений к лучшему, в лыжных гонках, ждать не приходится.

Два года назад построили биатлонное стрельбище ( проектирование которого заняло около 15 лет!) В 2018 реконструировали лыже роллерную трассу и смонтировали системы оснежения и освещения. Вот цитата из интервью С.В. Емелиной от 21.12 2018.

«Температура воздуха примерно 15 градусов мороза, а небольшая река Колокша, впадающая в Волгу, не замерзает. А все потому что работают насосы. Забирают воду для снежных пушек, которые по несколько часов в день генерируют покрытие для трассы в Демино. Комплекс пережил реконструкцию. Спортсмены и тренеры счастливы»

Да, надежды были! НО!!!! Сегодня 29 декабря 2019 года. Снежные пушки в Демино есть, а трассы, нет! Тестовые соревнования к Чемпионату России по биатлону провели не круге 250 метров. А спортсмены ездят в ярославское Подолино на тренировки.

Там и снег есть и освещение. В Демино за год освещение включили один раз на Новогоднюю гонку 2018.

Система оснежения сегодня еле тянет четыре работающие на неполную мощность пушки из девяти, что приводит к огромным потерям эл. энергии и делает не эффективной и дорогостоящей всю систему оснежения. Что ж Вы так плохо подготовились за 15 лет, Светлана Владимировна?

А что же с развитием массового спорта? Здесь два основных направления- взрослые спортсмены и дети.

У взрослых спортсменов есть Деминский марафон, Этот старт Федерация, «существовавшая только на бумаге» с нуля в 2007 году, за пять лет подняла до уровня WL к 2011. Кроме этого проводились: Деминский классический марафон ( не проводится с 2013 года), веломарафон ( не проводится с 2018 года), беговой полумарафон, соревнования по ориентированию ( собравшие в первый год проведения более 700 участников, в настоящее время не проводятся), соревнования по большому теннису и волейболу. Вот такой небольшой  вклад Федерации ЛГ Рыбинска до 2011 года в развитие спорта в Демино. Не только лыжами приходилось заниматься….

Про убожество, названное «Рыбинская лыжня», писать особо нечего, просто не о чем!!, Нет лыжни как факта. Не в Кстово, не в Просвете, не в санатории Воровского. В Демино ИНОГДА есть, но чаще спортсмены топчут свежак ногами. Но мы привыкшие, а гости ЦЛС Демино, оплатившие проживание и АРЕНДУ трассы (кому? Демино?) выражают недовольство и больше в Демино на сборы не приезжают.

Что же с детским лыжным спортом? По словам C. В. Емелиной лыжами в Рыбинске занимается несколько сотен спортсменов, биатлоном уже около 100.. Биатлонистов пока никто не видел, поэтому попробуем разобраться с лыжниками. В протоколе гонки на 10 км командного Первенства ЯО среди спортивных школ от 23 февраля 2019 года, юноши 2001-02 г.р. видим троих! спортсменов из Рыбинска. К примеру, из Ростова, который никогда не был лыжной столицей России и в шесть раз меньше Рыбинска по числу населения — 6 спортсменов. Смотрим дальше: девушки 2003-04, тоже всего три участника из Рыбинска. Юноши 2003-04 два участника. И так во всех возрастных группах! И как итог -отсутствие рыбинских лыжников даже в сборной команде ЯО, о сборной России и говорить теперь не приходится.

Ну а что же с Федерацией? Вот выписка:

Полное юридическое наименование: ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ФЕДЕРАЦИЯ ЛЫЖНЫХ ГОНОК» Г. РЫБИНСКА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
Руководитель: ПРЕЗИДЕНТ МОХОЛИН РОМАН АНАТОЛЬЕВИЧ

ИНН / КПП: 7610060564 / 761001001

Количество учредителей: 6

Дата регистрации: 15.01.2004

Статус: Прекращение деятельности общественного объединения в качестве юридического лица по решению суда на основании ст.29 федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» с 16 ноября 2016 года

Вот с такими промежуточными итогами Рыбинск вступает в новую эру БИАТЛОНА!

Similar posts

1 комментарий

  1. 31 декабря 2019    

    Дмитрий, вакансия президента Федерация лыжных гонок г. Рыбинска, свободна?

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Внимание! В положении к лыжной гонке в Костроме изменения! Изменились время старта и дистанции.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031