Лыжероллеры на Олимпийском

3 мая 2014 г. мне посчастливилось принять участие в старте на в лыжероллерной гонке, на Олимпийском проспекте в Москве. Этот увлекательный старт был для меня первым в этой разновидности лыжных гонок. Я давненько уже подумывал об участии в таких соревнованиях, но инстинкт самосохранения брал верх перед скоростными спусками современных и сложных трасс. Но как говорится: когда-то надо начинать.

Если говорить о данных соревнованиях, то первый «блин» вышел слегка комом. Это касается в основном процесса организации регистрации, выдачи номеров, и самого момента старта. Что касается регистрации: началась позже (это ладно, но при ограниченном времени и малом количестве человек, занятых в регистрации, получалась бестолковая суета); при выдаче стартовых номеров пропустили часть участников, человек 10 в том числе меня, а когда получил номер то сказали, что уже стартуют (видимо результат суеты); в результате стартовать пришлось не в своей возрастной группе. Это конечно мелочи, но из них складывается общее впечатление.

Сама гонка прошла на УРА, и все грустные впечатления разом растворились. Все участники были на современных, скоростных роллерах, поэтому я на стареньких START-ах со стороны смотрелся немного раритетным. Во время гонки, как ни старался, но конкурировать с быстроходными было тяжело. Еще один не привычный момент – это «грубый» асфальт и как следствие сольная вибрация, которая сотрясала все тело и не давала сконцентрировать усилие в нужных мышцах. Поэтому хоть на разминке я это почувствовал и был готов к ней, но во время гонки долго не мог войти в ритм. Мышцы на ногах от вибрации становились ватными. «Грубость» асфальта еще сказывалась на катухе, роллеры тупили, как лыжи когда со смазкой не угадал. До финиша я добрался, и пусть не показал достойного результата, зато получил бесценный урок и большую дозу адреналина.

Было очень здорово попробовать свои силы в  своем первом лыжероллерном старте.

Было очень здорово попробовать свои силы в своем первом лыжероллерном старте.

Приятно было пообщаться с бывалыми роллеристами, наматывая на ус их мысли. Особенно приятно было увидеть на пьедестале нашего одноклубника Николая Медведева занявшего 3 место в общем зачете и 2 место в своей возрастной группе М-2, а Смирнов Алексей и Цепков Евгений заняли 1 и 2 места в своей возрастной группе М. У меня очень скромный результат 24 место в М-1.

Николай Медведев (второй с права) занял 3 место в общем зачете и стал вторым в своей возрастной группе.

Николай Медведев (второй с права) занял 3 место в общем зачете и стал вторым в своей возрастной группе.

В общем, все закончилось хорошо, и думаю что в рядах лыжероллеристов немного прибавилось, собираюсь продолжать пробовать свои силы в этом виде летних лыж.

Итоговые протоколы с результатами Фестиваля лыжероллерных дисциплин 2014 в СК «Олимпийский».

Similar posts

8 комментариев

  1. 5 мая 2014    

    Руслан, как и ты все так начинали, много проигрывали, потом меньше, а сейчас наши ребята одни из лучших в России.

    • 5 мая 2014    

      Николай, спасибо за поддержку. Соревноваться на роллерах понравилось, об обновлении инвентаря уже задумался. Ну, а пока буду гоняться на том что есть.

    • 7 мая 2014    

      Коля, поздравляю!!!! Молодчина!!! Я тебя в подвалах протокола ищу, а ты как воспарил… Здорово. Давай ка выезжай ко мне на набережную, надо будет этих двух перешагнуть.:)

  2. 5 мая 2014    

    Присоединяюсь к поздравлениям. Ребята — молодцы!!!
    Хочу только немного поправить Руслана (да и организаторов тоже):
    Фамилию Цеплаков следует читать как Цепков Евгений.

    • 5 мая 2014    

      Сергей, спасибо за правильную поправку. В глубине души я думал, что это именно наш Евгений Цепков, но к сожалению лично с ним еще не успел познакомиться, поэтому доверился протоколу организаторов.

  3. 5 мая 2014    

    Молодец Руслан. Если не бегом так на лыжероллерах будешь гоняться. Теперь осталось скоростные лыжероллеры приобрести, а с советом какие, поможет Николай.

    Руслан, если будешь планировать участвовать в соревнованиях по лыжероллерам, то добавляй их в календарь.

    • 5 мая 2014    

      Алексей, спасибо за корректировку статьи.
      Гоняться на роллерах думаю продолжать. Ты говорил, что у тебя есть роллеры (без крепов) аналогичные тем на которых выступало большинство участников. Если не жалко, дай на пробу, чтоб собственными ногами почувствовать разницу между ними и стартами.

  4. 5 мая 2014    

    Хочу поблагодарить всех кто поддерживал меня во время гонки. Ребята, спасибо большое, ваша поддержка мне очень помогла. (особенно бороться с вибрацией от «грубого» асфальта)

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930