Titan -113. Зарайск. Умею плавать

Обидно читать отчет, где участник пишет, что проплыл за 35 минут, без тренировок. А ты вроде пахал-пахал, а имеешь свои 38. Да и как пахал? Какие то отрезки, режимы выполнял, а как выполнял не ясно, может просто тину в озере разгонял, а не плыл. Все эти разговоры, что триатлетам плавание не нужно успокаивают лишь до поры, пока не придешь в пустую транзитку и потом весь велоэтап «собираешь» людей на мтб, которым лишь бы в финишный створ зайти. Решил я этому положить конец. В ущерб другим дисциплинам.  Год на это положил, а так из 20 мин/км и не выплыл. Но т.е. не ясно. То волна пошла, то течением с курса сбило. Да и не верил я особо в себя. Весь кривой, ручки – плечи хилые. Плавание для меня было боль с первой минуты. В бассейне только душ любил горячий перед и после тренировки.  На третьем  уровне ILS я был середняком, а итоговую курсовку приплыл последним.

Фото плавцов - Муравьев Евгений. В бассейне Ярославля

Стою на берегу Осетра. Вода родная землянисто-мутная, водная гладь ровная — стоячая. Набилось нас 130 голов. А коридоры буями между берегом прочерчены с виду узкие. Думаю, если в первый не влезу, слева буй пропущу ничего же не срежу. Как поплыли, чувствую, идет сегодня, в своей стихии.  Не знаю, куда сотня делась. Но нас группа человек 30 ушла. Ближе к бую начали сужать фронт, в коридор лезть. Я вроде и не прочь  не лезть в рубку, да потоком так туда и затянуло. Плыву в удовольствие – так первый раз наверное в жизни. Ориентир желтая шапочка. Он рубит как оголтелый, а я у него в руках лежу на длинном гребке кайфую. Он от меня ко второму бую стал отрываться, тут мне потруднее стало. Дальше по дистанции лидеры (впервые они были у меня в поле зрения) только наращивали отрыв. К развороту я сидел за гидриком с синими плечами. Совершая витиеватую траекторию по всей ширине коридора, от берега до буя он умудрялся держаться впереди меня. И в какой-то момент я лег ему в ноги. Но вить вологодские кружева в воде мне не хотелось и я взял курс ближе к берегу, т.к. там находился выход. Именно более узкая траектория мне и позволила выйти из воды быстрее. Взбираясь по отвесному берегу, я бросил взгляд на часы: 33 минуты. 33 минуты!!! Уже позже в протоколе я увижу, что вышел из воды 12-м в абсолюте. Минус 4 минуты —  шаг из середняка в первую дюжину!

Фото триатлониста из Ярославля - Муравьев Евгений, TITAN 113 Зарайск 2017

 

Дальше все шло не так гладко, хотя я и сохранил свою позицию после транзитки.

Фото триатлониста из Ярославля - Муравьев Евгений, TITAN 113 Зарайск 2017

 

Меня постоянно обгоняли. Я не имел сил зацепиться за соперников более чем взглядом. Первую четверть я продержался за лидером женского зачета – Ольга Крутенюк. На развороте меня легко обошел Дима Коровкин. Отсалютовав приветом, он умчался вдаль. Ольга подняла темп вместе с ним. Я проводил их взглядом. Меня посетила мысль, смогу ли ликвидировать отрыв на вело на беге, как было на Олимпийке в Ярославле? На развороте в Трегубово казалось, что все еще под контролем. Но на втором круге возникли сомнения, т.к. Дима уже покинул Трегубовский отрезок, когда я еще туда не въехал. Еще один земляк Алексей Соболев меня обошел перед  заездом в Трегубово на втором круге. А на выезде из заезда меня настиг Максим Мирошник, из моей возрастной категории, ставший третьим в Ярославле. Видя в нем прямого конкурента, я еще пробовал с ним бодаться, но не получилось.

Фото триатлониста из Ярославля - Муравьев Евгений, TITAN 113 Зарайск 2017

 

Велоэтап пройден с личником – минус 5 минут, но 40 позиций вниз и нокаут в моральном состоянии.
Упущенное хотел немного наверстать на беге. Ориентиром я выбрал яркие костюмы SkiSpeed Димы Коровкина и Алексея Соболева. Километр разбегался. Далее неплохая серия из 5-ти минут на полтора круга. Расстояние между Димой Коровкиным и Алексей Соболевым, следовавшим за ним сокращалось. Метров двести разделяли меня и Алексея, когда я начал прикидывать, что вероятнее всего он идет с пятиминутным темпом и сколько мне еще надо километров выбегать из 5-ти что бы его настигнуть.

Фото триатлониста из Ярославля - Муравьев Евгений, TITAN 113 Зарайск 2017

 

На десятом километре меня пронзила подреберная боль. На пару километров я ослабил темп. И подтвердив догадку, с такой скоростью разрыв между мной и Алексеем не меняется. Однако Дима становился ближе. И тут я начал «отъезжать». Приборы моего «корабля» горели ярким «alarm» и с этим я ничего не мог поделать. Вода не утоляла жажду, обливание не облегчало боли. Выровнять технику не получалось – ноги не слушались. Движения становились неуклюжими, четырехглавые закрепило. Я страдал и морально, упуская соперников, и физически. Не выбегая из 6-ти минут, с желанием все скорее закончить я пересекал финишную черту, но с новым личным временем.

Фото триатлониста из Ярославля - Муравьев Евгений, TITAN 113 Зарайск 2017

 

Фото триатлониста из Ярославля - Муравьев Евгений, TITAN 113 Зарайск 2017

Similar posts

4 комментариев

  1. 15 августа 2017    

    Евгений, поздравляю с «личником». Как считаешь, почему велоэтап не получился?

    • Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
      15 августа 2017    

      Не сказать , что провалил. Правильнее сказать — стал контрастировать с подросшим уровнем плавания. Что бы заезжать в топ я пока не готов ни физически, ни технически

  2. 15 августа 2017    

    Поздравляю Алексея Соболева (32 место — 05:06:36,80) и Дмитрия Коровкина (35 место — 05:07:43,10) с окончанием гонки. А как они оценили свою гонку покажут их отзывы!

  3. Соболев Алексей's Gravatar Соболев Алексей
    17 августа 2017    

    Спасибо Евгению за такой пост.Очень интересно прочитать ,как на гонке побывал.
    Буду тоже чего-нибуть строчить. Гонка получилась с колес 9,5 часов езды до Зарайска по козьим тропам в обьезд пробок.
    Потом мало сна встали с Димой Коровкиным в 5-30 утра и дальше время потекло еще быстрей.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930