Спорт-трип на Волге. Часть первая. VolgaSwim 2017. Повелеваемые течением.

Выдача стартовых пакетов, брифинг о затертых до дыр мерах предосторожности. Встречи с «боевыми» товарищами, установившаяся летняя погода – ничто не внушало тревоги за выступление в этом заплыве. Я планировал упасть в воду и через 5 км подгоняемый водами Оки и Волги прибиться к Чкаловской лестнице. Но «Аннушка уже разлила масло»…

Пляж на Мещере. Стартовые ворота смотрят на корабли на противоположном берегу.  Именно на них и надо плыть, что бы попасть на буй в метрах 150-ти правее. Стартуем, и река синих шапочек и оранжевых буев ринулась в воду.

В метрах через 30-ти от берега поток участников изгибается чуть ли не на 90 градусов и пишет траекторию, при  которой ни как не удастся обогнуть буй справа. На берегу недоумение. Что происходит? Почему они так нелепо плывут? Волнение усиливается, когда буй зацепленный катером начинает смещаться вправо – вниз по течению.

Пришла и моя очередь стартовать. Нутром чую неладное и становлюсь много левее потока стартующих. Вижу корабли и плыву на них. Дышу на стороны, изредка поглядываю на корабли. Порой не гляжу вперед – ориентиры мне впереди плывущие. Наслаждаюсь. Поднимаю голову. Кораблей нет. Этих огромных кораблей нет в обозримом пространстве!!! Только берег заросший кустами.  Движение хаотичное: кто то плывет параллельно мне, кто то перпендикулярно. Что происходит???

Нашел глазами буй – он метров на 100 левее – вверх по течению. Ровняю курс на него. За буем виднеется Борский мост. Гляжу назад, за спиной храм Александра Невского. Что такое? Я плыву противоположно  финишу. Буй удаляется, одни плывут мне навстречу, другие поперек моей траектории. Я грубо нарушил правила и проигнорировал разметку трассы. DSQ!!! Я должен это исправить. Когда же синие шапочки навстречу мне поредели, пришло осознание того, что они все давно оставили попытки обогнуть буй, а я лишь увеличиваю отставание от лидеров. Отчаяние. Разочарование. Разворачиваюсь. Теперь надо просто доплыть до конца… На оранжевом горизонте буев ищу буй разметки трассы. В тщетных попытках его найти перехожу на брасс. Просто зависаю в воде, запрокидывая очки на лоб и изучая горизонт. Буй найден. Плыву на него. И так шаг за шагом. Довольно быстро вливаюсь в поток оранжевых шапочек. Это трехкилометровщики. Значит два километра позади. Ну как два? Первый буй я «резанул». А вот уже виднеется Чкаловская лестница, т.е. трасса то совсем простая. Осталось попасть в ворота и переплыть Волгу поперек еще раз. Я еще не до конца осознаю скорость течения. Меня даже не насторожило, что при входе в ворота тех, кто попал не в створ, а в буй «прилепляет» к нему, так что они издают крики. Дурачатся, — думаю. Но какой–никакой опыт из первого километра я извлек. И решил пересекать Волгу, плывя не на буй-ориентир на берегу, а много правее – вверх по течению Оки, на купола Церкви Иоана Предтечи.

Такой ориентир сложнее потерять из виду, и тут мне наверняка должно хватить зазора. На купола я ориентировался недолго —  снесло так, что ориентир на церковь вновь способствовал плаванию противоположно финишу. Выбираю другую цель в виде пристани. Вот уже вижу бакен, который надо обогнуть справа, что бы наверняка не быть снесенным течением мимо финиша. Бакен уже в 2-3 метрах от меня. Но вдруг он «оживает» и проносится вправо, словно вагоны в метро!!! Ну уж нет, я на финиш должен выгрести!!! Беру много правее, так что режу траекторию тем людям, которые обогнули бакен с правильной стороны. Гребу активно и зависаю напротив  финишного буя, который снесло на пару метров ниже финиша.

На тросе, которым он привязан к берегу толпятся участники.  Прилагая спринтовые усилия, прохожу сантиметр за сантиметром и хватаюсь за этот трос. Тут же понимаю, что висеть так не вариант. На канат налипает все больше и больше участников. Начинается мясо.

Опускаю канат и гребу по-собачьи. Плотность тел такова, что рукой не взмахнуть. Течение  словно ты стоишь у винта турбины …И, наконец, перила трапа у меня в руках.

P.S. Вместо послесловия трек, где красным прямоугольником обозначено место среза первого буя, зеленым маневр вхождения в ворота, который я могу занести себе в актив и синим «борьба» за финиш в назначенном месте

Similar posts

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930