Лыжня России 2013 в Демино

Лыжня России 2013 в Демино

10 февраля 2013 года в ЦЛС «Демино» состоится XXXI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2013». Эти соревнования проводятся ежегодно во многих регионах России.

Уже много лет, Лыжня России, проходит под Ярославлем на лыжном стадионе Подолино. В этом году впервые областные гонки состоятся в Рыбинске в центре лыжного спорта «Демино».

Директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Иван Шилов пояснил, что для Рыбинска принимать такие известные (проводятся в течение 30 лет) старты очень престижно и ответственно: «Это признание наших возможностей: лыжный центр, который имеет опыт проведения крупных международных соревнований, сильная судейская бригада, подготовленная дистанция. Рыбинск может провести соревнования на качественно новом уровне».

Смена места проведения – единственное новшество, в остальном лыжные старты остаются верны традициям: популяризация лыжного спорта, пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Принять участие в массовой гонке может каждый желающий. Важным является не победа, а участие. В программе соревнований гонки на 5 и 10 километров, VIP-забег на 2014 метров, в котором примут участие главы муниципальных образований, представители Правительства Ярославской области, депутаты. Организаторы рассчитывают, что на «Лыжню России-2013» в Рыбинске выйдут не менее тысячи участников.

Регламент соревнований:

  • 06 – 09 февраля 2013 г.: 10.00 – 18.00 – Комиссия по допуску в СДЮСШОР №4 по адресу: г. Рыбинск, ул. В. Набережная, д. 40
  • 10 февраля 2013 г.: 09.00 – 10.00 – Комиссия по допуску в ЦЛС «Демино» в здании пресс-центра (3-й этаж)
  • 11.00 – 11.45 – Регистрация участников в стартовых карманах
  • 11.45 – 12.00 – Официальная церемония открытия
  • 12.00 – Старт лыжной гонки на 5 км и 10 км
  • 12.15 – Старт VIP-забега на 2014 метров
  • 13.30 – 14.30 – Церемония награждения, официальное закрытие соревнований.

Участники, занявшие I –III места на всех дистанциях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

К участию в соревнованиях «Лыжня России» допускаются граждане Российской Федерации и иностранных государств: на дистанцию 5 км юноши и девушки до 17 лет включительно (1995 г.р. и моложе) только при наличии допуска врача; на дистанцию 10 км мужчины и женщины от 18 лет и старше (1994 г.р и старше) при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Кроме того, каждый участник должен предоставить в комиссию по допуску паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования и справку о допуске врача.

Положение можно посмотреть или скачать в «Лыжном календарном плане 2012-2013».

Обращение Арсеньева Артёма Евгеньевича главного специалиста агентства физической культуры и спорту Ярославской области

Уважаемые любители лыжного спорта! В целях оптимизации процесса подачи групповых и индивидуальных заявок на Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России – 2013» в ЦЛС «Дёмино» 10 февраля 2013 года необходимо заранее заполнить техническую заявку и отправить по электронной почте schkola-4@mail.ru

Напоминаем что мандатная комиссия будет работать с 06 по 09 февраля 2013 года с 10:00 до18:00 по адресу: г. Рыбинск, ул.В. Набережная 40, СДЮСШОР № 4 и в день проведения соревнований в ЦЛС «Демино»,в здании пресс-центра (3-й этаж).

Дополнительную информацию по лыжной гонке можно получить по телефонам в г. Рыбинске: 8(4855) 29-01-95 — Кузина Ольга Сергеевна, в г. Ярославле: 8(4852) 40-02-72 – Арсеньев Артём Евгеньевич

Схема лыжной трассы «Лыжня России» 2014 м., 5 и 10 км.

Лыжная трасса в Демино

Схема дистанции «Лыжни России» на 10 км

Лыжная трасса в Демино

Схема дистанции «Лыжни России» на 5 км

Лыжная трасса в Демино

Схема дистанции «Лыжни России» на VIP-забег 2014 м.

Similar posts

25 комментариев

  1. 23 января 2013    

    Алексей, а в Ярославле регистрации не будет?
    Думаю хватит хандрить, надо потихоньку разбегиваться.

    • 24 января 2013    

      Надо бы узнать.
      Давно пора Руслан. Другие уже на марафоны собираются.

      • 24 января 2013    

        Алексей, знаю давно пора, руки чешутся и ноги тоже. Но если честно прихватило не на шутку.
        Зато набрался дополнительного опыта, которым вскоре охотно поделюсь. Правда опыт не беговой, а скорее лечебный.

  2. Belkov Sergey's Gravatar Belkov Sergey
    24 января 2013    

    Т.к. соревнования массовые, есть возможность обкатать начало марафонского круга. Какая давка будет на «трубе»? Ехал в 2012 году классику (25 км), смог набрать скорость на 5 км. В данный момент трасса подготовлена в два ручья, что думают организаторы? Как собираются расширять трассу до 4-5 ручьев??? Соревнования международные и первый раз в РОССИИ и СССР!!!

    • 25 января 2013    

      Вы, наверное, перепутали Лыжню России с Деминским лыжным марафоном, который пройдет в марте?…

  3. 26 января 2013    

    Кстати, наш сайт читают и «Рыбинские известия» 🙂 В выпуске №5 этой газеты в статье про Лыжню России был процитирован комментарий Дмитрия Коровкина на нашем сайте: Ссылка на комментарий

  4. 28 января 2013    

    На Лыжне России стартового взноса ведь нет? И еще вопрос по поводу справки. Я слышал, что справку о допуске врача требуют на разного рода соревнованиях. Как часто вы обычно ее берете — под каждое соревнование индивидуально или, например, раз в год?

    • 28 января 2013    

      На Лыжне России стартовых взносов нет.
      Медицинская справка и страховка на соревнованиях обязательный пункт положения. Если по какому-нибудь обстоятельству у вас её не спросили — это означает, что или организатор запарился не спросив её, или вы уже не в первый раз выступаете и у вас справка была ранее на определённый срок. В других случаях вас попросят заполнить расписку об ответственности за своё здоровье или могут отказать в участии в соревновании. Страховку спрашивают всегда, на марафонах однозначно.

      • 29 января 2013    

        Страховка в данном контексте это не то же, что дает медицинский страховой полис? Когда я регистрировался на Деминском марафоне, с меня автоматом вычли 50 рублей на страхование от несчастного случая. А как это проходит, например, на Лыжне России, где стартового взноса нет? Я должен сам искать страховую фирму в Рыбинске и страховать свое здоровье для этих соревнований?

        • Alexyar's Gravatar Alexyar
          29 января 2013    

          Напишу, что знаю. Вы из Рыбинска — Вам лучше позвонить в регистрационную комиссию и узнать, будут ли они страхвать при регистрации. В 2012 году в Ярославле страховали.

          А так ищите страховую компанию, которая страхует спортсменов на один день. Обычно при страховой сумме 10т.р. страховка стоит 25 руб.
          В Ярославле — это, например, Гута-Страхование.

          Иногда работодатель страхует работников, тогда можно взять выписку или сертификат (у знакомых так этот документ назывался). Но это если страховка круглосуточная. Я, например, застрахован работодателем только на рабочее время.

  5. 29 января 2013    

    Приглашаю всех спортсменов команды SKI 76 TEAM принять участие в старте 10 февраля. Организуем фото сессию в новой командной экипировке вместе с юными спортсменами СДЮШОР 4.

  6. 29 января 2013    

    А старт общий или раздельный?

    • 29 января 2013    

      Олег, старт на Лыжне России всегда общий. И, Сергей Белков, в высказывании выше, не ошибся, называя ЛР, некой репетицией Дёминского Марафона, поскольку стартовый километр у этих двух гонок в этом году абсолютно одинаков.

      • 30 января 2013    

        Теперь я его понял. Сначала он, видимо, сказал про Лыжню России, имея в виду узкость этой петли. А про международность и «первый раз в СССР», это уже относилось с предстоящему марафону, который пойдет по этой же трассе. Единственно что, насколько я знаю, в прошлом году был общий старт, а это было порядка 1500 человек, если я не ошибаюсь. Теперь же вернут старт волнами по 300 человек (хотя при этих расчетах они расчитывают тогда на всего 1200, что-то где-то не сходится — читал положение). Впрочем понятно, что и для этого количества человек текущей ширины трассы будет недостаточно. С другой стороны, ведь именно так выглядит наиболее популярный лыжный марафон 🙂

  7. DOP's Gravatar DOP
    31 января 2013    

    wasaloppet-это круто!!!надеюсь что,когда-нибудь попаду на такой марафон.

  8. 1 февраля 2013    

    Кто еще не заявился на Лыжню России, пишите в почту до понедельника.

    • 1 февраля 2013    

      А как можно было уже заявиться, если регистрация начнется только 6-го числа? Или я что-то не так понял? Я собираюсь участвовать!

  9. 1 февраля 2013    

    Васа-это несколько десятилетий истории!! Поэтому старт оставили общий, хотя вопрос о порядке старта неоднократно поднимали. Но решили оставить как сложилось… Но таких гонок не так много. Менее значимые меньше зависят от традиций и больше внимания уделяют комфорту стартующих. Появилосьдаже такое понятие -СТАРТ БЕЗ СТРЕССА! Это как раз волновой старт. На некоторых гонках чип срабатывает только после пересечения стартовой черты, можешь хоть 10 минут ждать, пока ве уедут, чтобы не толкаться и не рисковать инвентарем. В прошлом году один участник выждал паузу, думая что чип сработает только при пересечения линии старта( наверное научился плохому,участвую в заграничных гонках:))) а потом увидя время в протоколе, задавал вопрос, почему в Демино нет такой практики, хотя чипы используются:))

  10. Alexyar's Gravatar Alexyar
    1 февраля 2013    

    Какие данные нужны для заявки?

  11. 1 февраля 2013    

    Лыжня России кстати на Яхроме в виде марафона проводится (50 км!!!)

  12. 2 февраля 2013    

    Добавлен бланк заявки на участие в Лыжне России, как группового, так и индивидуального характера. Информацию предоставило «Агентство физической культуры и спорту Ярославской области». Так же добавлены схемы лыжных дистанции Лыжни России-2013.

  13. Alexyar's Gravatar Alexyar
    6 февраля 2013    

    Какие особенности подготовки лыж (под конек) :
    1) при температуре воздуха от-2 до +2 гр С?
    2) на свежевыпавший снег, не придавленный ретраком.

    • 8 февраля 2013    

      Привет, Александр. Я на такую погоду начинаю делать свои лыжи с обработки парафином CH +1 -4 (Swix), затем за парафиниваю LF +1 -4 (Swix). Не которые лыжники на этом этапе заканчивают подготовку лыж, а у меня есть возможность положить сверху HF +1 -4 (Swix). Затем кладутся высоко фтористые порошки или эмульсии.

      • 8 февраля 2013    

        Ну ни фига себе сколько всего! То есть все что есть в магазе все на лыжу и вперед? Чем то напоминает женский макияж: куча всяких мазил и типа все надо!

  14. 8 февраля 2013    

    Стоит ли использовать универсальную лыжную мазь Swix F4 150 Easy Glide?
    Высококачественная водоотталкивающая фторсодержащая мазь скольжения лыжная мазь Swix F4 F4150 Easy Glide для лыж и сноубордов. Для любого типа снега. Аэрозоль 150 мл.?

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Добавлен гид по забегу Тутаевского полумарафона 2024 (смотреть по кнопке "Положение"): узнайте, что нужно взять с собой, время старта вашей…

  2. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  3. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930