Деминский марафон у стартовой черты

«Демино» перешло на усиленный режим работы. До старта Деминского лыжного марафона элитной серии WORLDLOPPET — крупнейшего марафона России — осталось чуть больше недели. Основная задача организаторов по-прежнему связана с созданием трассы. Аномально теплая погода — единственное, что может свести на нет все усилия организаторов.

Афиша Деминского лыжного марафона 2014Несмотря на то, что трассу Деминского лыжного марафона из-за погодных аномалий сократили до 15-километрового круга, ее создание требует колоссальных усилий. В некоторых местах снега не хватает, его приходится либо привозить на снегоходах с других участков, либо собирать в окрестностях и раскидывать вручную. Работа напряженная и трудоемкая. Устроители уже обратились за помощью к волонтерам, и люди откликнулись.

— Еще три дня назад обстановка была критическая, сейчас ситуация стабилизировалась. Ежедневно на трассы выходят около 30 человек. В основном это молодежь НПО «Сатурн», специалисты департамента спорта, военнослужащие ФСО, любители лыжных гонок и все те, кому не безразлична судьба нашего мероприятия. Например, в выходные приехала студентка РГАТУ со словами: «Хочу помочь». Это очень приятно, но рук все равно не хватает, и мы будем рады любой помощи, — рассказала директор СДЮШОР №4 Светлана Емелина.

5 марта трассу проинспектировал руководитель агентства по физической культуре и спорту Ярославской области Сергей Карпов. Вместе с организаторами он проехал по дистанции, осмотрев самые сложные участки, после чего дал предварительную оценку ее готовности.

— Отдельные участки в очень хорошем состоянии, на некоторых нужно произвести дополнительную подсыпку снега и уплотнение. Но в целом, динамика подготовки позволяет сделать вывод, трасса будет в удовлетворительном состоянии и пройдет контроль представителей международной федерации лыжных гонок. Главное, чтобы не подвела погода. Деминский марафон принципиально важен и для правительства региона, и для спортсменов, и для зрителей. Такого события до него в области не было, нет и, наверно, в ближайшее время не предвидится, недаром в прошлом году Деминский марафон стал лучшим спортивным проектом в области событийного туризма, — отметил Сергей Карпов.

По данным директора Деминского марафона Александра Игнатьева, сейчас готовность трассы составляет 70%, за оставшееся время организаторы планируют достичь возможного максимума. Основная часть дистанции пройдет по натуральному снегу, въездные зоны, стадион и некоторые подъемы выполнены из искусственного. На настоящий момент более 6 тысяч кубических метров состава уже развезено по трассе. Еще столько же заготовлено на случай возможной оттепели.

Аномально теплая погода может помешать проведению гонки и свести на нет все усилия организаторов. И прогноз на выходные неутешителен, столбик термометра поднимется до 12 градусов тепла. В этой связи принято решение 9 марта в очередной раз обследовать трассу. По результатам проверки будет принято окончательное решение о проведении соревнований. Официальная информация появится в этот же день.

Если решение будет в пользу спорта, устроители марафона откровенно предупреждают: качество покрытия по объективным причинам будет хуже, чем в прошлые годы. Впрочем, любителей лыжного спорта это не останавливает.

— На настоящий момент зарегистрировались более 1700 участников из 23 стран мира, среди которых Австралия, Мексика, США, Япония, Норвегия и другие. Заявки на участие пришли из 57 регионов России – это наш абсолютный рекорд. Даже те области, где и снега-то нет, едут к нам, — рассказал Александр Игнатьев.

Коротко

  • 5 марта закончилась онлайн-регистрация на Деминский лыжный марафон. Оставшиеся участники могут пройти ее непосредственно на месте старта.
  • 10 марта прекратится прием заявок от СМИ. На настоящий момент о своем участии уже заявило 21 издание.
  • Желающие посмотреть трансляцию марафона в прямом эфире могут сделать это 15 марта с 11.00 до 15.30 и 16 марта с 10.00 до 15.00 часов на сайтах:
    www.marthon.demino.com,
    www.hdextrem.ru,
    https://www.youtube.com/watch?v=v_nwICPkj-w
Для тех, кто хочет стать очевидцем события мирового уровня, предусмотрены автобусы по маршрутам:
  • «Москва-Демино-Москва» (место отправления: станция метро Алтуфьево)
  • «Рыбинск-Демино-Рыбинск» (место отправления: Соборная площадь, посадка со стороны Набережной)

Зрителей ждет зрелищный марафонский старт, незабываемый бэби-марафон, праздничная программа, оригинальные сувениры и подарки.

Сейчас все службы работают в усиленном режиме. Организаторам нужна помощь волонтеров. Подробности можно узнать по телефону: 8-905-132-79-65, 8-920-121-68-81 (Светлана Владимировна Емелина).
Similar posts

11 комментариев

  1. denis76's Gravatar denis76
    6 марта 2014    

    Так будет?

    • 7 марта 2014    

      Написано ж, что 9 марта дадут окончательный ответ.

  2. 7 марта 2014    

    Надеюсь (хотя жаль) что орги снимут розовые очки и его отменят. Нацеливаюсь на марафон «Вуокатти хиихто» 22 марта.

    • 7 марта 2014    

      Неее, теперь его не отменят и проведут хоть по траве. Я думаю в ближайшее время будет только больше страшилок. Выгодно же, кто сам испугается и не поедет — взнос не надо возвращать, а кто приедет — таких будет меньше, чем 1700. Поэтому всем будет хорошо, и оргам, и спортсменам.

  3. 7 марта 2014    

    Да конечно проведут. Не терять же деньги, на следующий год можно новые взносы собрать. Алексей, не много не в тему: Вы толпой кажется на Кипр, на сборы собрались. А в Болгарию к человеку по фамилии Довыденко не собираетесь?

    • 7 марта 2014    

      У нас на сбор едет 21 спортсмен и 3 тренера высшей категории. А кто такой этот Давыденко до сих пор никто не знает. Раньше он писал всякую чушь, его постоянно в это тыкали. Теперь он поддакивает только всем, когда что-то умное пишут, а его личных мнений уже давно не слышали. На Кипр наша организация, к чему нам Давыденко?

  4. 7 марта 2014    

    На Олимпиаде звучала песня… Нас не догонишь и.т.д!!! И не догнали.
    Деминцы держитесь. Молодцы, что не опускаете руки.
    А снег он как Карлсон. Он улетел, но обещал вернуться.
    А возьмет да еще как навалит. Прогноз он актуален сутки, двое. А до старта еще неделя. Всем нам терпения и удачи.

    • 9 марта 2014    

      В Дёмино поют: я его слепила из того что было, а потом что было то и ……Вчера прокатился по марафонке. Напоминает это всё — реанимация утопленника!

  5. 9 марта 2014    

    Вот и всё, как я и говорил уже последние 2 недели, отменили. Но с пеной у рта доказывали, что состоится. И денежку собирали, которую теперь возвращать не будут.

    • 9 марта 2014    

      увы и Ах…….последний планируемый старт сезона не удался(

    • Albuser's Gravatar Albuser
      9 марта 2014    

      «По примеру наших друзей из Эстонии всем участникам, оплатившим стартовый взнос, гарантируется сохранение стартовой позиции на следующий год и 25% скидка на стартовый взнос в течение следующих 3 лет при условии оплаты до 1 января.»

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Внимание! В положении к лыжной гонке в Костроме изменения! Изменились время старта и дистанции.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031