В Рыбинске возрождают традиции «Рыбинской лыжни»

30 января 2015 г. в 14.00 на стадионе «Металлист» (микрорайон «Волжский») стартовали открытые городские лыжные соревнования на километраж без учета времени «Рыбинская лыжня — 2015». Стать их участниками могут все желающие. Задача — с 26 января по 30 марта 2015 г. проехать максимальное количество километров на лыжах по сумме зафиксированных талонами заездов (забегов, выходов) во время проведения соревнований.

«Рыбинская лыжня» – традиция, появившаяся еще в советские времена, направленная на поляризацию лыжного спорта, здорового образа жизни. Мамы и папы современных молодых людей были активными участниками этого соревнования, теперь есть возможность устроить семейные состязания», — рассказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Леонид Воронцов.

Попробовать свои силы любители активного спортивного отдыха могут на двух трассах:

  • ежедневно на стадионе «Металлист» и в выходные дни на дороге в лагерь «Полянка».

Для набора необходимого километража организованы две трассы и система выдачи талонов:

  • Трасса № 1 на стадионе «Металлист». Ежедневно с 10 до 17 часов участники заполняют талон у контролёра в помещении (ул. Рокоссовского, 5) и отправляются на лыжную трассу протяженностью один километр. По итогам прохождения необходимого количества кругов участник обращается к контролёру для проставления километража в талоне.
  • Трасса № 2 дорога в ДОЛ «Полянка». В выходные и праздничные дни с 10 до 14 часов участники выходят на трассу при выезде из города по ул. Толбухина на дорогу до лагеря «Полянка», её протяженность в одну сторону составляет 10 километров. Талон с проставленным километражем в 20 километров участник получает у контроллера на территории ДОЛ «Полянка».

Лыжные состязания проводятся в двух возрастных группах: несовершеннолетние участники (школьники, учащиеся и студенты образовательных учреждений) и совершеннолетние участники без учёта возраста.

30 марта 2015 года лыжники подают заявку на участие в подведении итогов соревнований и прилагают оригиналы именных талонов с проставленным километражем. Победителем становится прошедший большее количество километров.

Участники, занявшие с 1 по 10 места в каждой из двух возрастных групп, награждаются ценными призами и грамотами оргкомитета соревнований «Рыбинская лыжня».

Рыбинская лыжня - 2015, Лого

Similar posts

4 комментариев

  1. 30 января 2015    

    Хорошая новость:))) Особенно порадовала трасса № 2. Для тех, кто не в курсе, это обычная авто дорога!!! Простое и халявное решение. Чиновники жгут! А еще была трасса Демино- Рыбинск, это 2010 год.
    «В Рыбинске после длительного перерыва возобновилась традиция массовых лыжных стартов. 21 января несколько десятков человек вышли на «Рыбинскую лыжню», связавшую город и Центр спорта и отдыха «Дёмино…….. К сожалению, последние состязания на «Рыбинской лыжне» прошли около 20 лет назад. Теперь хорошая традиция возрождается!……
    «Идея давно витала в воздухе, — рассказывает и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Олег Кондратенко. — Заботясь о здоровье горожан, глава города поставил перед нами задачу возрождения знаменитой «Рыбинской лыжни», которая была в советские времена».
    Начать решили с лыжни, которая свяжет город и Центр спорта и отдыха «Дёмино»ставший в последние годы излюбленным местом активного отдыха горожан. Новая 8-километровая трасса, накатанная дёминскими ретраками, берет начало от деревни Гаврилово, ……….и идёт вплоть до Дёмино. ……….
    «Появление «Рыбинской лыжни» очень символично, — считает директор СДЮШОР № 4 Светлана Емелина. — Надо стараться вернуть утраченное, чтобы как можно больше людей вставали по выходным на лыжи, бросали вредные привычки, занимались спортом, были крепкими и здоровыми, а Рыбинск вновь стал самым спортивным городом области». Что осталось кроме громких слов???
    А была еще трасса «сухой док» в центре Рыбинска. И был бравый отчет президента ФЛГ г. Рыбинска о выделении снегохода БУРАн для подготовки трассы «Рыбинской лыжни», выделении средств для оплаты работы и топлива. И где все это???
    А когда-то Рыбинск был несколько раз победителем всесоюзного конкурса «Лыжня зовет! Спасибо, Михаил Иосифович!!!
    Что мешает восстановить трассы Рыбинской лыжни, какими они были 30 лет назад? ??? НИЧЕГО!, Трассы сохранились ( это лесные дороги, противопожарные просеки) У города есть ретрак. Несколько лет назад , пытаясь восстановить эту традицию, мы просчитывали расходы. С учетом доплаты водителю и расходов на топливо сумма расходов была около 70000 -это на всю зиму!

    • 31 января 2015    

      Дима, мы живем в эпоху, когда в городе важнее выбросить деньги на фейерверки-салюты в день города (думаю что миллион это стоит) чем потратить 70 т.р. на какую-то лыжню. У нас есть всегда что праздновать в день города, но я не пойму чему все радуются. Живут в офигенном городе ? Каковы ближайшие приоритеты развития города ? Где планы, пятилетки по развитию города (страны) как в советские времена ? Их нет, потому что не ставится задача чего-то построить, чего -то достичь. А если нет задачи и плана — нет исполнителей и спроса с них. Строятся одни торговые центры, причем на месте бывших спортивных объектов — вот приоритеты. Зачем Дерунов в советское время построил стадион Сатурн, а также другие объекты ? Раньше было принято думать о здоровье нации, чтобы мы были первыми во всем мире. Сейчас чиновникам никому ничего не надо, все живут одним днем, сегодня он есть — завтра снимут, поэтому в это отведенное короткое время у них совсем другие приоритеты.

  2. 31 января 2015    

    Наверное так и есть…:(((

  3. 1 февраля 2015    

    А еще есть лыжная трасса в Мариевке, круг 3 км. Поставить освещение (а ведь оно там было в советское время), усадить гардеробщицу в лыжную базу, поставить запираемые ящички для одежды (как в бывшем деминском прокате) — и вот тебе катайся не хочу в вечернее время, вот тебе приобщение к спорту в черте города, и никаких там глупых сухих доков не надо. Опять денег нет ! Зато у нас есть деньги на ремонт Полета и на поддержание там льда !

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930