Харьковский Марафон 2018. Эстафета. Серебро по протоколам

Старт порадовал своим масштабом, бюджетностью, логистикой и уровнем организации.

Спортсмен из Ярославского региона на Харьковском марафоне 2018

Через организаторов марафона мы оформили Приглашение для въезда в Украину. Его нецветная копия устроила погранконтроль. Границу мы пересекали на автобусе Белгород-Харьков. До Белгорода добрались поездом из Москвы. Постояли границе чуть дольше ожидаемого, так что на Экспо не успели. В целом без проблем добрались до Харькова.

При регистрации нам вручили, уже привычные по отечественным стартам, мешочки набитые флаерами, Ред Булом и мюсельными батончиками. Футболка была от New Balance. Вся Украина бегает в NB. Трасса марафона — два круга по 21 км. Мы выбрали формат эстафеты — каждый из нас преодолел по полумарафону. К сожалению для микстовых команд не было отдельного зачета и нас отнесли к состязанию мужских команд. При таком раскладе мы не могли претендовать на топовые позиции. Так что наше второе место в микстовом зачете так и осталось неофициальным “серебром”. В общем зачете мы были 26-ые из 135 эстафетных команд.

Спортсмен из Ярославского региона на Харьковском марафоне 2018

Аня взяла на себя первый этап, а мне предстояло завершить гонку. После того, как все убежали я размялся, разогрелся, успел устать, остановился отдохнуть и стал мерзнуть. А Ани все нет и нет. Взошло солнце, я снова согрелся и уже стал обгорать. Напряжение внутри нарастало. Нервно вглядывался в даль. Первый этап наша команда завершила с результатом 1:53. Аня уходит на скамейку запасных и теперь моя очередь выходить на поле. Салатовый чип на моей лодыжке. И я ищу в толпе обладателей такого же браслета. Обогнать всех!!!

Вниз по Сумской. Брусчатая мостовая. Ноги ватные. Лишний вес, неоптимальная форма — неотъемлемые атрибуты первого старта в сезоне. Поворот на Пушкинскую. Дорога уходит вверх. Аккуратно взбираюсь, “съедая” один за другим соперников. Достаточно свежо. Но я решил впрок начать обливаться и не прогадал.

Спортсмен из Ярославского региона на Харьковском марафоне 2018

Солнце становилось все интенсивнее. Я вработался и шел в комфортном для самочувствия темпе несколько километров подряд по 4:16 мин/км. Бегу вдоль парка Парка Горького. В каждом городе стран СНГ найдется парк Горького. С 10-го километра становится тяжело и уже приходится терпеть, чтобы сохранить прежний темп. Трудный этап: длинная широкая улица уходящая в район новостроек. Цепочка бегущих растянулась по ней. Картина обрывается за горизонтом. И сейчас все это предстоит мне пройти. А не слишком ли много? Чем медленнее бегу, тем дольше страдаю — истина простая. Собраться и терпеть! Жар от асфальта и бесконечно длинное шоссе напоминают марафон Европа-Азия 2016. Но по окончании этого отрезка я снова в тени зеленых аллей.

Два футбольных стадиона соседствующие друг с другом через дорогу. В Украине футбол в чести. Нашел себе оппонента и мы не на сантиметр не уступаем друг другу. Стоит кому то из нас уронить темп, как тут же соперник перехватывает инициативу и приходится терпеть, чтобы не уступить. На пунктах питания я его отпускаю вперед предпочитая обильно обливаться и пить, но настигаю впоследствии. И так до самой площади Свободы. Коварная брусчатка забирает остатки сил моего визави и он не поддерживает моего финишного ускорения.

Спортсмен из Ярославского региона на Харьковском марафоне 2018

Ведущий в финишном створе немного недоумевая произносит название нашей команды: “Уж и Ёж”. Табло фиксирует наше время 3:27. Я попадаю в объятия своей половинки и мы отправляемся в зону рековери, где в изобилии представлены кондитерские изделия, фрукты и вода и даже пиво.

Similar posts

5 комментариев

  1. 4 июня 2018    

    Молодцы! Евгений, постигаете новые соревнования? Почему именно Украину выбрали?

    А на Украине то бегают тоже и не мало!

    • Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
      4 июня 2018    

      Искали, старт на первую половину майских праздников. Что бы и бюждетно было и в каком то новом месте. Харьков подошел по все параметрам. Сайт красивый, организаторы всегда были на связи.

  2. Короткевич Павел's Gravatar Короткевич Павел
    7 июня 2018    

    Женя, привет… Всем, привет. Как отношение к русским атлетам? Вы молодцы, классное направление )))

    • Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
      8 июня 2018    

      Павел, привет. Никакого негатива не наблюдалось, ни как к спортсменам ни как к гражданам РФ. У организаторов уже отработанная система оформления Приглашения спортсменам из России. Так что бюрократические задача перед нами не стояла. В Харькове все говорят на русском без акцента, так что из толпы мы не выделялись,а если где и выдавали свое гражданство, то никого это ни оскорбляло и ни задевало.

    • Тимофеев Дмитрий's Gravatar Тимофеев Дмитрий
      8 июня 2018    

      Негатив только в телевизоре. Большинство людей адекватны!

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Добавлены документы для присвоения разрядов на Деминском лыжном марафоне 2024. Смотреть по кнопке "Результаты"!

  2. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжной гонки в Нерехте - Весенний марафон.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031