Зачем я здесь или стоит ли выходить на старт?

На примере «Ярославии»

Думаю многие начинающие, да и не только задавали себе такой вопрос. В этой небольшой статье я постараюсь рассказать о смысле участия в соревнованиях на примере веломарафона «Ярославия». Это первый старт организованный нашим клубом совместно со СДЮШОР № 19. Для его организации и проведения потребовалось немало усилий со стороны коллектива вышеупомянутой споршколы и Дмитрия Коровкина.

Команда Ski 76 TeaM

Команда Ski 76 TeaM перед стартом веломарафона Ярославия-2012

Так вот целями и задачами любого соревнования, не только велосипедного, являются: пропаганда данного вида спорта, популяризация здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства, выявление лучших и т. д. и т. п.

А теперь попробуем рассмотреть все тоже самое глазами обычного участника. И здесь является самым главным получение удовольствия от самого процесса участия в старте, а все выше сказанное для него вторично.

Веломарафон Ярославия-2012Давайте разберемся от чего же здесь можно получить удовольствие. Многие скажут: «50 км. на велике, по каким-то тропам…». Да на велосипеде и не по тропам, а по специально проложенной трассе. А удовольствие мы получаем от наслаждения, в первую очередь от самой атмосферы гонки, от чувства того, что ты можешь соперничать с другими более продвинутыми и подготовленными велосипедистами, пусть небольшой участок трассы, но подержаться на «хвосте» у лидера. От любования красивыми пейзажами, где проложена трасса. От чувства драйва, при прохождении сложных участков на высокой скорости. Питание на трассе.

Веломарафон Ярославия-2012Нельзя исключать такой фактор как общение с другими участниками, обмен опытом, новые знакомства, памятные сувениры и подарки, не говоря о призах. Так в стартовом городке происходит активное общение участников, как из одной команды, так и между участниками приехавших из разных регионов. Идет жаркое обсуждение трассы, новшеств в велосипедном мире, да и просто теплые дружеские разговоры старых и новых знакомых. Идет подготовка техники к предстоящему старту, и здесь новичкам есть чему научиться у более опытных спортсменов.

Фотография с веломарафона Ярославия-2012

Встреча старых друзей Филонова Руслана и Куликова Андрея на очередном старте

Кроме всего перечисленного есть уникальная возможность сравнить свои результаты с результатами лучших спортсменов в равных условиях. Спортивного азарта еще никто не отменял. Улучшить вое мастерство и физическую форму. Потому как заставить себя проехать несколько десятков километров бывает трудновато, но в компании на соревнованиях, да и не только, это совершенно реально. Время вместе с километрами просто летят и на финише даже не верится что ты «сделал» эту дистанцию, а не она «сделала» тебя. Финишировав — Ты преодолел себя.


Как правило хорошо подготовленное и проведенное соревнование влечет за собой большое количество отзывов, фотографий и видео. Что век цифровых технологий быстро размещается на многих ресурсах в интернете например: www.kvmr.ru/photovideo, или http://www. youtube.com. Количество фотографий не редко переваливает за тысячу так что шанс увидеть себя достигает достаточно большого процента. Да и всегда интересно посмотреть на себя со стороны.

У вас есть вел и вы заинтересовались участием в соревнованиях. Что делать дальше?

Выбор соревнований

Это немаловажный момент, так как полученные впечатления напрямую зависят от качества и специфики соревнования. Существуют календари проведения соревнований, у нас в Ярославской области я думаю самый подробный, с комментариями размещен на нашем сайте skispeed.ru.

«Ярославия» — это молодое соревнование и первый его старт, день рождения пришелся на 7 июля 2012 г. Здесь с точки зрения «гурманов» может и были небольшие недочеты в организации, но как участник уже трех веломарафонов могу с уверенностью сказать, что организация не чуть не уступала таким марафонам как «Деминский веломарафон» и «Плесский веломарафон».

Как и на всех марафонах, где мне посчастливилось принять участие, на нашей «Ярославии» была предусмотрена детская гонка. Так что можно с уверенностью сказать что «Ярославия» — это семейный спортивный праздник.

Детская гонка ни чуть не уступала взрослой. Старание и азарт детей — это незабываемо.

Разметка трассы, регулировщики в населенных пунктах, пункты питания, контрольные точки все это как в лучших традициях МТБ марафонов. Подготовка и трассы вообще не вызывает никаких нареканий.

Трасса

Для участия в каком либо марафоне надо изучить трассу, оценить ее сложность по крайней мере на схемах которые выложены на сайтах веломарафонов, что бы грамотно оценить свои силы и правильно распределить их по дистанции. Но по большому счету из своего опыта могу сказать следующее: спортсменам не имеющим достаточного опыта езды на велосипеде например прохождения крутых спусков, езды по корням или камням лучше начать с марафонов, так как ходить и таскать вел многим не нравится, да и вероятность серьезного падения на марафоне гораздо ниже.

К тому же участвуя в марафонах вы тренируетесь и приобретаете технический навык езды и сразу начинаете ощущать соревновательный эффект, так как в марафонах участвуют люди с различным уровнем подготовки.

Массовые марафоны, к таковым можно отнести нашу «Ярославию», рассчитаны на прохождение дистанции мало тренированным, но физически здоровыми людьми. Их дистанцию без особых проблем можно преодолеть на достаточно простом велосипеде. По уровню подготовки участников в веломарафонах – это от новичка до чемпиона России или мира. На крупных стартах можно увидеть более 600 участников.


Трасса «Ярославии» предстала собой равнинную дистанцию с минимальными уклонами, но в тоже время не была такой простой и легкой. На ней имелись и участки с рыхлым как мука песком, и топкими заболоченными участками, были участки с ровной дорогой и бугристые участки где приходилось стоять на велосипеде. Вся трасса была хорошо размечена, очень помогали указатели из опилок. Это ноу хау я еще нигде не встречал.

Сама трасса была проложена по красивым сосновым борам и полям. При прохождении различных участков гонщиков обдували воздушные потоки пропитанные смолянистой сосновой хвоей и жарким ароматом июльского разнотравья.

Регистрация

Старт выбран. Что дальше? Смотрим положение, в котором описаны правила соревнований, регистрация, время старта, место старта и другая полезная информация. Как правило участие в соревнованиях платные, это обусловлено, как я думаю, не достаточным финансированием со стороны спортивной администрации, ну и созданием какого-то призового фонда. А по большому счету это наш праздник жизни и мы не можем дать ему потухнуть. Максимальный взнос я встречал около 800 рублей, но поверьте это удовольствие стоит этих денег. Как правило его оплатить можно денежным переводом за несколько дней до старта или непосредственно в день соревнования в кассу мандатной комиссии. Ранняя регистрация и оплата стартового взноса снижает организационные риски и соответственно размер стартового взноса. Ведь никому точно не известно реальное количество участников, а надо заготовить номера, еду и напитки на пункты питания, призы и памятные подарки. Да и практически всегда в качестве сувенира можно использовать свой стартовый номер.

На регистрацию так же необходимо предъявить справку от врача о состоянии здоровья и страховой полис. На многих соревнованиях введена дополнительная страховка, она платная. Но не забывайте, что свое здоровье лучше вас никто не знает, поэтому слушайте свой организм и он вам отплатит отличным самочувствием и настроением.

И перед участием внимательно изучите положение, оно как правило небольшое.
К процессу регистрации на «Ярославии» комар носу не подточит, все было с иголочки, спокойно, без суеты. Регистрация, ведение протоколов, проверка медицинских справок и полисов, выдача номеров все это было организованно на высшем уровне. За что можно сказать отдельное спасибо сотрудникам СДЮШОР №19.

Подготовка к соревнованию

Веломарафон Ярославия-2012От подготовки к старту максимально зависит размер полученного удовольствия. Ведь от того как подготовишь технику и экипировку зависит как пойдет гонка. Могу сказать одно: «Едет не велосипед, а велосипедист. Велосипедист ему только помогает.»

Как же подготовить велосипед и экипировку на скорую руку:

  • надо проверить тормоза, что бы оба тормоза хорошо удерживали велосипед на одном месте. Пожалуйста не пренебрегайте этим!;
  • надо проверить и устранить все люфты во вращающихся элементах (колеса, рулевая колонка, каретка, педали). Они должны крутится свободно и без заедания;
  • надо снять лишнее навесное оборудование: багажник, крылья (при сухой погоде), звонок, светоотражатели и другие лишние предметы, кроме инструментальных сумок под седлом или рамой, где у вас будет находиться инструмент и запаска;
  • давление в шинах лучше отрегулировать на месте предварительно просмотрев дистанцию;
  • подготовьте одежду, так как специальная одежда удобнее. До сих пор помню как не мог три дня ровно сидеть после первого марафона, пренебрежительно отнесясь к приобретению велошорт. Не забываем перчатки и шлем, без которого не допустят к старту.

Отдельно советую взять с собой в гонку фляжку или питьевой рюкзак. Это особенно актуально в жалкую погоду, когда хочется пить, а до пункта питания еще крутить да крутить.

Распечатываем карту с местом старта, что бы можно было легко добраться, ну и конечно же собираем весь пакет документов предусмотренных в положении. Я всегда считаю, что лучше перестраховаться и взять лишнюю справку или страховку, если таковая имеется.

Приезжать на старт лучше всегда заранее, надо помнить что возможны задержки в дороге и потеря времени при поиске места старта. Рекомендую приехать на старт за полтора — 2 часа, до начала соревнований, что бы спокойно зарегистрироваться, подготовить себя и технику. Как правило регистрация заканчивается за пол часа до старта.

За 20-30 минут до старта открывается зона старта. В стартовом коридоре нужно занять удобное для себя место. Для начинающего — это место ближе к хвосту велогонки. Потом вы поймете, как правильно определять свое место – по силам, чтобы не тормозить других и чтобы другие не тормозили тебя.


Обращусь же опять все к нашей «Ярославии». Участники стали собираться довольно рано примерно с 9 часов утра, это за три часа до старта. Кто то регистрировался в мандатной комиссии, кто то проверял и готовил своего железного коня к будущему походу, а большинство вели дружеские беседы делились впечатлениями от прошлых стартов делились опытом с новичками или просто беседовали о жизни. В общем обстановка в стартовом городке, как и погода в этот июльский день была дружественная и теплая.

Старт

Веломарафон Ярославия-2012И так старт дан поехали, и махнул рукой.

В самом начале гонки может показаться, что все понеслись сломя голову, но после 7 – 10 километров, а это примерно 15-30 минут, все участники будут ехать в своем темпе. Не надо рвать ноги и увлекаться высоким темпом гонки и гнаться за более выносливыми и опытными участниками, за ними можно только держаться, посидеть у них на «хвосте», попробовать свои силы. Поверьте они все равно уедут от вас практически без видимых усилий, а вы истратите зря силы. Надо ехать в своем темпе — ведь ваша основная задача это финишировать с успехом, т. е. «сделать» дистанцию и победить прежде всего себя.

Помните что в любой момент вы можете сойти, но лучше этого не делать, а в случае усталости дать себе немного передохнуть и затем продолжить борьбу. Но если вы сомневаетесь в своих силах, то участвуйте на укороченной дистанции, она предусмотрена на любом марафоне.

При прохождении дистанции нужно придерживаться правил соревнований по велоспорту и ПДД, так как некоторые участки трассы могут проходить по дорогам с активным автомобильным движением. Предупреждать голосом обгоняемого: «Я справа», что бы избежать никому ненужных столкновений. Ремонтные работы выполнять в стороне , что бы не мешать проезду других участников. А при возникновении серьезных проблем передавайте информацию через участников судьям на пункты питания, что бы вам оперативно оказали помощь.

На нашем соревновании все было примерно так как я описал выше. Хочется отдельно отметить добрым словом работу регулировщиков на дороге общего пользования, когда трасса марафона проходила через Диво Городище. При приближении участников марафона к перекресткам движение автомобилей сразу приостанавливалось, давая зеленую улицу спортсменам.

После финиша необходимо, переодеться, перекусить и направиться к месту награждения. Уезжать не советую, так как думаю, что это не соответствует спортивной этике. Участники должны приветствовать победителей, ведь нельзя исключать и тот случай, что среди победителей когда-нибудь, можете оказаться и вы.

На нашем старте после финиша можно было не только поесть и попить, но и принять полноценный ободряющий душ. Это был немаловажный фактор в восстановлении сил поле изнуряющей гонки. Ну а призы и подарки от партнеров у нас были замечательные. Так же после финиша участники делились впечатлениями о дистанции, о том как вела себя техника. В общем все остались довольны, т.е. получили удовольствие с большой буквы.

Что ж, вроде и все. Буду рад если мой рассказ и советы, пусть не супер велогона, а больше любителя помогут присоединится к нашей дружной армии велосипедистов, все новых и новых участников.

Удачи всем, до встречи на стартах.

Идея статьи принадлежит Бирюкову Сергею, Курятову Алексею — «Стоит ли стартовать?»

Similar posts

2 комментариев

  1. BiSer's Gravatar BiSer
    24 июля 2012    

    Здравствуйте! Просьба указать в материале базовый первоисточник статьи.

    • RUS 76's Gravatar RUS 76
      24 июля 2012    

      Здравствуйте! Извините, что сразу не указал источник. Т. к. вашу статью я прочитал на сайте Лыжного спорта и как новичку она запала в душу, а проехав очередной старт захотелось рассказать про него под рукой оказались выдержки из вашей статьи, но к сожалению адреса и точного названия у меня на момент написания не сохранилось. Поэтому в результате родилось, что-то подобное направленное на конкретное мероприятие. Думаю и дальше рассказывать о стартах, в которых принимал и буду принимать участие, но аналогами пренебрегу.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Внимание! В положении к лыжной гонке в Костроме изменения! Изменились время старта и дистанции.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031