Titan Ярославль 2018

Мое участие в этом триатлоне было поистине торжеством глупости. Та степень отношения  к подготовке, которую я проявил сегодня годом ранее вызвала бы у меня чувство брезгливости. Но выход на старт был попыткой вернуться в ту колею, с которой я свернул под натиском жизненных обстоятельств. Именно это и двигало мной, когда я регистрировался на Titan Ярославль.

Годом ранее я забежал на Родине аж первое место в AG, что вызывало у моих знакомых определенные надежды. Но их разрушать взялась даже вся моя экипировка.

Первым это сделал велосипед. За неделю до старта на тренировке я загнал стекло в покрышку. Огромный кусок так сильно повредил ее, что пришлось заменять. Осколок я обнаружил вечером перед стартом, а всю неделю я менял проколотые камеры и как то все ленился проверить покрышку на предмет осколка. Но прокол был лишь цветочком. В воскресенье на Ивановской велогонке у меня отвалился шатун. Это был шок. Конструкция Prowheel-овские шатунов оказалась столь уникальной, что найти фиксирующую гайку для них не удалось ни в Нижнем ни в Ярославле и оставалась только надежда на токаря, но вечером в субботу перед стартом его найти не удалось. Сам факт выхода на беговой этап был бы успехом. Но и тут преподнесли мне сюрприз шнурки-резинки на Noosa Tri, решившие порваться так же вечером перед стартом. Было чудо встретить такой товар на ЭКСПО Titan-а. Ах, да и забыл сказать. В воду я нырнул в этом календарном году второй раз. Предыдущий был на новогодних каникулах. Так что очень “кстати”  были лишние 300 метров от организаторов.

Сразу заныли плечи и широчайшие. Все как подобает при первом посещении бассейна после долгого перерыва. Но потом они успокоились, а я все с надеждой поднимал голову, бросая взгляд на ресторан Волжская жемчужина. Такой нереально далекий, а он стоял где то посередине пути. Проплывая мимо него я вспомнил свой выпускной в университете там. И то как летели за борт бокалы, так что с большим отвращением отталкивал от себя мусор плавающий около свай заведения. После Жемчужины плыть стало как то легче.

Скорее просто психологически я успокоился, видя буи и уже не сомневался в своем выходе на велоэтап. Но судя по видео я едва держался на ногах, выбравшись из воды. Очень тяжело прошли первые два круга (всего их было 10). Но как только я раздышался, нога начала болтаться и я увидел, как шатун почти свалился с вала каретки. Пришлось подбивать его пяткой возвращая в исходное положение.

Сначала ситуация меня напрягала и я что и делал, так это смотрел вниз, но потом я решил, что хуже уже ничего не случится и спокойно катил, а когда чувствовал что нога болтается, снова подбивал шатун. Правда болталась она при любой попытке ускориться, так что зацепиться за кого то из обгоняющих у меня не получалось. Так и ехал периодический совершая какие то странные удары по боку моего коня, словно хотел пришпорить.

Гора с плеч, я вышел на беговой этап. Пришло время окунуться в ту праздничную атмосферу, которую создавали болельщики и родные, пришедшие поддержать своих и которая так быстро проносилась мимо, когда ты ехал на велосипеде. Солнце зашло за тучи, но плитка парка Стрелка уже пылала жаром. Порой хотелось нырнуть в фонтаны вокруг которых мы петляли. Внутри себя я чувствовал вполне не плохо, но вот мой внешний судя по фото как бы намекал, что бессистемность и не дисцплинированность это совсем не про триатлон.

И тактика набирать форму через старты, едва ли применима в циклических видах спорта.  Но это те выводы, которые остались внутри меня, а снаружи на Стрелке в Ярославле был потрясающий праздник, собравший спортсменов любителей из других городов, болельщиков пришедших поддержать участников целыми семьями. Я был рад принять в нем участие.

 

Similar posts

2 комментариев

  1. Соболев Алексей's Gravatar Соболев Алексей
    20 июля 2018    

    Очень интересная статья!!!!Описать свои впечатления всегда очень сложно.Тактика набирать форму через старты для меня спасение.только за счет этого и держусь.Самое главное для меня выйти на старт и закончить дистанцию.Удачных всем стартов!

  2. gleam's Gravatar gleam
    14 мая 2019    

    Спасибо за отчет. Интересно прочитать взгляд со стороны на мероприятие, в котором сам же принимал участие. Да, на Стрелке было в тот день очень жалко. Хотя я больше запомнил круг в 1,2 км. Но все равно жаль, что жители встали против перекрытия набережной и накляузничали в Правительство. Теперь старты перенесли в Подолино, а триатлон сделали кросс-кантрийным.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930