Техника конькового хода лыжников СССР, 1986 г.

Лыжные гонки — Техника конькового хода лыжников-гонщиков СССР. Видеофильм СоюзСпортФильм, 1986 года.

 

Similar posts

2 комментариев

  1. 5 января 2013    

    В этом видеоролике, спортсмен классическим ходом, так частит руками попеременно, как в нынешнее время я за многими не наблюдаю такой резвости.

  2. 6 января 2013    

    Да, но частить руками тоже не есть хорошо. Это говорит либо о маленьком росте и весе человека, либо о том, что руки недостаточно сильны. Наиболее известна частотой своих движений Тереза Йохауг. Она просто маленькая и худенькая — берет частотой, больше ей нечем брать. Вот один из примеров, где Ковальчик, идя с меньшей частотой выигрывает на классике у Йохауг:

    В принципе, в большинстве случаев, когда вы повышаете частоту движений, вы увеличиваете скорость. Так например, очевидно, что на финише для ускорения частоту точно придется повысить. Но в этой ситуации при повышении частоты хода уменьшается энергоэффективность хода, т. е. так долго не проедешь, т. к. слишком много сил начинает расходоваться впустую (ведь при увеличении частоты отталкиваний во столько же раз быстрее приходится и вскидывать руки — лучше пореже вскидывать руки, но в толчок вкладывать побольше усилий, в разумных пределах, конечно).

    Вообще частота имеет место в разных видах спорта. Слышал подобное и про велоспорт. На какой скорости лучше и с какой частотой крутить педали? В разных ситуациях на разном рельефе и при разных кондициях спортсмена есть некоторое оптимальное значение, которого ему разумно придерживаться. Да и в беге тоже. Это как бы золотая середина, которую спортсмен должен найти сам.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930