СТАРТ тренинг. Второй месяц беговых тренировок

Фото - Гаврильев Андрей, спортсмен из РыбинскаВ мае выполнено 20 беговых тренировок, все с акцентом на технику (постановка стопы, отталкивание, раскрытие бедер, вынос колена) со средней продолжительностью 1 час. Не увеличивая  общий   объем бега  мы  снизили объем упражнений  по укреплению стопы, но добавили ОФП (ноги, спина, пресс) и СБУ. Если упражнения ОФП не вызывали вопросов, то на изучение или восстановление техники выполнения СБУ,  при всей их кажущейся простоте, пришлось потратить немало времени (что значительно сократило время беговой работы). Но правильная техника выполнения СБУ,  (как и любого другого упражнения — плавание, лыжи, бег и т.д.)  это не только профилактика травматизма,  но и основа высокой  эффективности выполняемого  упражнения, что, несомненно, положительно  скажется на технике и экономичности бега!  Видео выполнения СБУ с нашими комментариями и рекомендациями чуть позже будут размещены на сайте starttraining.ru.

Что, кроме удовольствия от тренировок, мы получили?

Есть значительные улучшения в технике бега и самочувствии спортсменов на дистанции, что сказалось на результатах.  Улучшены личные рекорды как на дистанции  400 метров (Андрей Гаврильев — 56 сек, минус две секунды  к прошлому году) так и на на дистанциях 10 и 21км ( минус 2-3 минуты). Что важно, при увеличении скорости бега, средний пульс прохождения дистанции стал ниже на 15-20 уд./мин. Учитывая небольшой объем и интенсивность беговой (т.е. почти полное отсутствие развивающей аэробной работы), это говорит о произошедших положительных изменениях в силовой подготовке мышц, улучшении локальной выносливости и оптимизации техники бега, что привело к снижению энергозатрат

Почему, кроме нескольких беговых стартов, в которых также акцент был сделан не на результат, а на технику бега, в мезоцикле почти нет эффективных средств аэробной подготовки?

Причин несколько. Это исходный  уровень технической  подготовки спортсменов, состояние мышц и связок, состояние здоровья. Андрей, например,  восстанавливается после тяжелой перетренировки. Без хорошей, устоявшейся техники делать тяжелую работу вообще бессмысленно! Это не эффективно с точки зрения достижения результата и вредно для здоровья. Начальный низкий уровень силовой подготовки ОДА приводил к мышечным  болям практически после каждой тренировки, что требовало времени и ресурсов для восстановления и делало невозможным проведение интенсивных аэробных тренировок. Сейчас все это позади. Последние беговые старты полумарафоны в Угличе, Мышкине показали хорошее состояние мышц и связок. Отсутствуют болевые ощущения после финиша, стало меньшим ухудшение силы отталкивания в конце дистанции, укрепились мышцы голени, что позволяет держать стопу.

Что дальше?

Достигнутый уровень функциональной подготовки, техники бега, состояние ОДА дают возможность перейти к следующему мезоциклу, который будет включать как  упражнения для укрепления ОДА, мышц кора, техники бега, так и эффективные средства аэробной подготовки.

Более подробно о средствах аэробной подготовки мышц мы расскажем  в следующем материале.

Similar posts

7 комментариев

  1. Тимофеев Дмитрий's Gravatar Тимофеев Дмитрий
    30 мая 2016    

    Дим ,большой объем у вас в команде направлен на укрепление связок, стоп и мышечный корсет.
    В вашей команде большинство ребят «грузные» эндоморфные.
    Может скинуть с учеников десяток кг. и результаты улучшатся и нагрузка на стопы,колени,позвоночник, сердце снизится?

    • 31 мая 2016    

      Дмитрий, скорее всего верно говоришь. Пролёт между шагами будет гораздо дальше, когда ты меньше весишь. Хотя могу ошибаться, так как сужу не как легкоатлет, но если подходить со стороны физики, то результат очевиден!

      • Коровкин Дмитрий's Gravatar Коровкин Дмитрий
        31 мая 2016    

        Алексей, работать над техникой бега и укреплением мышц нужно независимо от веса (для больших спортсменов это вообще №1 и 2 в подготовке!) Эти компоненты очень значимы в улучшении спортивного результата! Мои наблюдения. На веле сейчас почти не катаюсь, но результат на дистанции 8 км улучшил на 2 минуты ( 16 апреля-15.15, 25 апреля-13.53. 30 мая -13.17) Почему мало тренировoк, а прогресс есть? Нет проблем (больших) с техникой, мышцы кора и голени стали сильнее благодаря ОФП, меньше стало «волн» — выше эффективность педалирования. Это только один пример.

    • Коровкин Дмитрий's Gravatar Коровкин Дмитрий
      31 мая 2016    

      Дима, не все бегут за результатом (время или стройная фигура:)) Многие просто получают удовольствие, независимо от техники бега. веса и проч. Но если ты хочешь прогрессировать долго и финишировать на серьезных дистанциях, есть вещи, которые нельзя недооценивать. Поздравляю с ДР!!!

  2. 1 июня 2016    

    Дмитрий, я не против укрепления мышц по средствам ОФП, только ЗА. Совокупность техники и силы даёт хороший результат. Димон Т. говорит о весе спортсмена, что при избыточном весе придётся делать двойную нагрузку на ОФП, чтобы бежать хорошо.

  3. Коровкин Дмитрий's Gravatar Коровкин Дмитрий
    1 июня 2016    

    Это так. Бежать быстро с лишним весом сложно. Но я пищу больше для тех, кто хочет показывать результаты, а значит почти не имеет лишнего веса.

    • Albuser's Gravatar Albuser
      2 июня 2016    

      ОФП с использованием собственного веса у толстяков более эффективна. Вот.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930