Полезные советы для начинающих бегать

Фото спортсмена - Бег на Святоозёрский марафон 2016

Почему начать бегать так трудно? Вы настроены решительно, даже выходите на улицу и делаете первый шаг — но уже через пять минут понимаете, что определено переоценили собственную выносливость, и готовитесь присесть на ближайшую лавочку, чтобы немного передохнуть. Если история кажется невероятно знакомой, то вы наверняка только начинаете свою беговую активность. И мы подскажем, как сделать так, чтобы даже на первом этапе бег приносил вам исключительно пользу и удовольствие.

 

Замедляйте бег

Это может показаться нелогичным, но, принимая во внимание, что вы находитесь только в самом начале пути, это поможет удержаться на плаву и не бросить тренировки. Фитнес-эксперты отмечают, что сделать бег по-настоящему легким, но интенсивным — первостепенная задача как для новичков, так и для профессионалов. Ударные дозы уже на первом этапе могут привести к тому, что вы потеряете интерес к занятиям. Так что позволяйте себе замедлить темп тогда, когда чувствуете, что устали, и даже перейти на быстрый шаг, если это действительно необходимо.

 

Следите за дыханием

Секрет успеха любого бегуна на длинные дистанции — поставленное дыхание. Именно дыхание поможет вам в будущем регулировать темп и интенсивность бега, так что выстроить свои отношения с ним важно в самом начале. Как бы быстро вы ни бежали, дышите плавно и размеренно. И хотя оптимальные показатели у каждого человека индивидуальные, вы можете ориентироваться на среднюю скорость: глубокий вдох на три-четыре шага и глубокий выдох на четыре-пять шагов.

 

Обратите внимание на свое тело

Когда вы только начинаете тренировки, фитнес-эксперты советуют отказаться от музыки в наушниках и какое-то время посвятить своему телу. Слушайте свое дыхание, звук своих шагов, следите за тем, чтобы первое было максимально плавным, а второй — ритмичным. В завершение тренировки обязательно сделайте небольшую растяжку, в процессе которой также оцените изменения, которые произошли с телом за эти 20 минут. Вы удивитесь, но некоторые из них окажутся очевидны. Например, вы станете лучше чувствовать мышцы и заметите, что осанка стала ровнее. Это, к слову, еще и отличная мотивация.

 

Оставьте ожидания

Среднестатистический человек ориентирован на результат и зависим от общественного мнения — это факт. Но вместо того, чтобы преследовать поставленную цель в виде километров, обратите внимание на качество бега. В конце концов, пробежка — время, которое вы можете посвятить себе и своим мыслям. Отбросьте в сторону заботы, годовые отчеты, проблемы в отношениях и прочие безусловно важные, но в данный момент такие несущественные вещи. Если вы будете подходить к пробежкам именно так, то в конечном итоге они превратятся еще и в своего рода медитативную практику.

 

Не сотворите себе кумира

Работа в группе — пожалуй, идеальный способ мотивировать себя на перманентное улучшение результатов. Однако вы должны понимать, что свои результаты стоит сравнивать лишь с результатами себя прежнего (но ни в коем случае не с результатами человека, который бежит рядом с вами). Если вам нужно бежать медленнее или чаще отдыхать — это совершенно нормально. Не исключено, что бегуны в группе тренируются дольше, чем вы, и на том этапе, на котором вы находитесь сейчас, эти результаты им и не снились. Верьте в себя — и все обязательно получится.

Фото - Бег на Волжской Набережной

Фото - Бег на Волжской Набережной

Фото - Бег на Волжской Набережной

Фото - Бег на Волжской Набережной

Фото - Бег на Волжской Набережной

Фото - Бег на Волжской Набережной

Фото - Бег на Волжской Набережной

Фото - Бег на Волжской Набережной

 

Источник: http://med.vesti.ru

Similar posts

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930