IRONSTAR 113 SOCHI. Half-Iron — путь длиною в год

Эх, а вода то какая соленая! Как та, что была в моей фляге на трейле в Суздале.
Ну и «мясо» в задней линии. И по краям аналогичная картина.

swim_tri

Максим Журило был слишком убедителен, просив новичков сторониться передней линии на плавательном этапе. А новичков на длинную дистанцию большинство. Я был в шоке, когда на вопрос у кого «half» впервые встал почти весь зал. Подплыву в среднюю линию, там посвободнее. Без малого 400 голов в воде. Все равно рубки не избежать.

 

Обратный отсчет

…Десять:

13 сентября 2014 года. Первый Ярославский Полумарафон.

— Вы посмотрите на него. Он же машина! Готовится на Московский Марафон. Еще он триатлонист. Расскажи им, Слава, как там в Выборге! И не тяжело бежать так медленно с этим дурацким шарком? Шучу, ну я побежал вперед.

— А я на «Титан» в Сочи, в Олимпийский парк. Что скажешь,  Слава?

0_c7ec3_4411f03c_orig

Триатлон? Прикольно. Бег, думаю, быстро мне надоест. Сочи! Это еще интереснее! С этим Олимпийским парком у меня счет не закрыт. Три секунды, три! И шайба, вот она рядом. Да надо было съесть её. И могли бы вернуться в Ярославль с медалями. Эх, ну что уж теперь попишешь…

 

…Девять

28 сентября 2014 года. Деминский Полумарафон

Ого, и Слава здесь. Давай посмотрим, как бегают триатлонсты.

— Слава, с каким темпом идешь?

— Бегу на пульсе

Что значит на пульсе? Что он такое съел их тюбика. Допинг что ли? Эээ, Слава постой я уже за тобой не поспеваю…

Ir9rpU7cL3M

Велосипед, пульсометр и гидрокостюм. А для начала подтянуть физуху. Наверное следует начать с марафона…

 

…Восемь

16 декабря 2014 года

По информации с Московской биржи курс доллара резко вырос, в течение дня он достигал 80 рублей, а курс евро ненадолго превысил отметку в 100 рублей

Ого, лихо. Что там было в планах? Велосипед, пульсометр и гидрик…

…Семь. А Саша где то здесь. Вот Земля то круглая. Он из Екатеринбурга я из Ярославля, а пересеклись в Сочи. Он меня так здорово выручил в начале года.

 

30 декабря 2014 года

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ AA ПИШЕТ:

Пульсометр могу отправить в Ярославль (посмотрю, какой из компаний будет удобнее отправить) Куплен 25 мая, стал использоваться сначала июня! Условия — тренировки на байке, бег, тренировки в зале! З-4 раза в неделю.

tour de france

Состояние комплектующих хорошее, без видимых признаков износа.

Коробка сохранилась, чеков нет.

Причина продажи — увлекся плаванием! Нужен пульсометр с расширенными функциями для бассейна: чтобы мерил дистанцию количество гребков, средний темп!..

 

…Шесть

6 апреля 2015 года

MURAVIEVEN@EMAIL.RU НАПИСАЛ: Добрый день. Стал обладателем велосипеда Forward 2250. Мой рост 185 см. Рама 590 мм. Выставляю высоту седла по всем канонам на 77,5 см ( расстояние от каретки до седла). Проблема: не хватает высоты штока вилки для рекомендуемого значения разницы высот между плоскостями седла и руля.

велосипед2

PONOMAREV.D@FORMAT.BIKE НАПИСАЛ: Евгений, раньше действительно на циклокроссах использовались большие стаканы, но сейчас это уже не актуально. Наши велосипеды удовлетворяют регламентам UCI и протестированы спортсменами. Если вам нужна разница плоскостей в 5-10 см., то вы можете поставить другую вилку (с длинным штоком)…

 

…Пять

7 апреля 2015 года

СЕРГЕЙ: Удлинитель штока вилки — Rise Up Extender, если на веле спортом заниматься — то такая штука не подойдёт, конечно. А покататься должна быть вполне пригодна.

b1c659

Поставлю это, пусть что будет. Рама какая то неправильная. Не велосипед, а недоразумение…

 

…Четыре

25 мая 2015 года

ВИТАЛИЙ: Привет!
Хочется попробовать свои силы (хотя рано, но хочется, и гидрика нет),
но одному тяжко, ищу кого-нить. Дистанция: 0,75 км + 20 вело + 5 бег. Ты как?

ЕВГЕНИЙ: Виталя, я тоже смотрел и грустил, нет гидрика. 750 метров плыть это огого. Я держу триатлон в планах…

 

2 июня 2015 года

ЕВГЕНИЙ: Привет, гидрик на Wiggle за 7100, Orca Tempo

ЕВГЕНИЙ: Я беру

ВИТАЛИЙ: Не жди меня — заказывай, пока бакс не подрос…

 

…Три

Июль 2015 года

С начала июля в Центральной России стоит необычайно прохладная для этого времени года погода — по данным метеорологов 14 дней июля  были отмечены температурами ниже климатической нормы. Ученые пока не могут дать точное объяснение этого феномена. По прогнозам жаркая погода уже этим летом не вернется…

 

Сентябрь 2015 года

Утренняя температура воды: +14…+12… +10… +8… +7…

IMG244Пофиг, заодно к Norsemen подготовлюсь…

 

…Два

11 сентября 2015 года

ДИАГНОЗ: артериальная гипертензия 1 степени, расширение левого желудочка, синусовидная баракардия 36 в мин, ЭКГ: нарушение реполяризации V1-V3.

Рекомендации: отказ от тяжелых физических нагрузок

IRON-STAR.RU: Сообщение из формы обратной связи.

Евгений, добрый день!
Сочувствуем, что так произошло.
Да, взнос будет возвращен с вычетом суммы за транзакцию средств (5-10%)

 

14 Сентября 2015 года

НАГРУЗОЧНЫЙ ТЕСТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Тест отрицательный. Толерантность к физической нагрузке высокая. На ЭКГ – нормализация процессов реполяризации в передне-перегородочных отделах…

 

…Один

20 сентября 2015 года. Московский Марафон

Блин, что за фигня, +25 в конце сентября в Москве!

Хотел сэкономить силы перед «половинкой», а в итоге еще 17 км, а я уже на «ободах».

_SMU4044

Жара, голова плывет. Всю неделю буду отдыхать и объедаться…

 

…Бууу. Старт!

Поехали!!!

12036428_869242526463811_8252394342536739774_n

Началось деликатно, никто меня не колотит. Забавно: обнаруживаю себя   плывущим практически в объятиях девушки справа: частота работы рук одинаковая, но асинхронная. Мой гребок правой рукой в унисон ее гребку левой, наши руки от кисти до плеча соприкасаются. Так и плывем, доставая одного соперника за другим. Первый поворотный буй проходим так же вместе, но видимо траектория движения моей подруги оказалась длиннее и я ее оставляю позади. Поднимая голову, вижу, как горизонт мне заслоняют могучие руки пловцов. Только раз за разом эти руки сначала все ближе, а потом и вовсе позади. Четко читается техника: три лево, три право, два вперед. Я так не умею. Мой ритм 2 лево — 2 лево. По желанию поднимаю голову, смотрю вперед, но неплохо ориентируюсь не глядя вперед. А море то какое прозрачное и голубое! Как в рекламе “Баунти“. Второй круг. Свело ногу. Нет, нет. Так же все хорошо шло! Так носок на себя и судорога уходит. Работаем дальше. Ничего себе, да это комбез Сборной! И икры такие накаченные. Я что уже в линии элиты? Уймись вторая сотня. Такие комбезы много на ком.   Белый буй перед яхтами. За ними видимо финиш. Удар колено в колено. Ух ты! Парни, за такое удаляют даже в хоккее. Яхты симпатичные. Помост. Выбираюсь из воды, цепляясь за постеленный ковер чуть ли не зубами. Но надо вылезать с первой попытки: и сзади напирают и зрителей куча, нельзя выглядеть нелепо. По красному ковру и в транзитку.

731_15_113_SochiБеру черный мешок с велоформой. Тут никто не спешит: ребята шутят, переодеваясь, обсуждают прошедший этап. Сейчас на веле наверстают упущенное время. Велотуфли на ноги. Шапочку, очки в мешок. Бросаю его при выходе из шатра-раздевалки. В транзитке по ощущениям уже нет половины велосипедов. Это печалит. Сейчас еще треть пропущу вперед на велоэтапе и буду в замыкающей группе на беге.

27.09.15_IronStar-744Ну посмотрим. Катим по Олимпийскому парку. Это правило драфтинга напрягает. Группа плотная. Как выдержать интервал? Народ катит по всей ширине дороги. Возникает желание обойти справа. Сзади девушка пытается это сделать. Напоминаю ей о запрете на такие действия. Перестраиваюсь и прижимаюсь сильно вправо. Но она оставляет свою попытку. В толпе выбрал шорты с белыми вставкам мужчины, чей темп мне кажется оптимальным. Держусь за ним, сохраняя правильный интервал. Мой ориентир обгоняет девушку в розовом. Тут же пренебрегая всеми правилами к девушке сбоку пристраивается молодой человек. Через пару минут становится понятно, что он просто выехал ее поддержать. Блин, а я теряю время! Иду на обгон, вклиниваясь между парочкой. Чувствую пренебрежительный взгляд на мою машину сопровожденца. Уже за пределами Олимпийского Парка трасса поднимается вверх по развязке. На встречу попадается грустный участник, катящий велик. Вроде не прокол. Видимо что то серьезнее. По шоссе в сторону Красной Поляны. Первая пятерка. Мой ориентир дозаправляется. Я тоже отклеиваю гель от рамы. Запиваю водой из фляги. Меня просто пачками обгоняют соперники. Стараюсь держать себя в руках и не впадать в уныние. Вел это не мой конек.

MG2-2052

И последние три недели вместо попыток наверстать упущенное в основном провел в медицинских кабинетах да на беговых стартах. К тому же сильный ветер навстречу. Мне лишь бы доехать эти 90 км. Пункт питания. Пью из протянутой волонтёром фляги и бросаю ее на выходе из зоны питания. Ветер стих и пришел азарт. Даже удается совершать обгоны. После одного из них ко мне пристраивается маршал. Что он во мне нашел? Я еду как черепаха. Пара минут и контроллер катит далее. Первый туннель. Шикарно! Покрытие словно трековое. Ветра нет. Веет прохладой, даря облегчение от палящего солнца. Таких оазисов до разворота будет еще 2.

Вот это экшон: навстречу летит лидер. Велосипед движется со звуком летящего самолета. Скорость на взгляд порядка 70 км. Движения четкие, изящные и мощные. Не человек, а робот! До въезда в третий туннель попадаются еще две лидирующие группы. Вдруг велосипед одного из участников группы издает звук садящегося самолета — видимо прокол. В третьем тоннеле, кто то уже бортирует колесо. Меня передергивает. Ох уж, эти проколы. Жара. У меня на Polar уже 43 км. Где пункт питания? Фляга давно пуста: последние капли вылиты на голову. Вокруг такая красота. Горы, ущелья.

1DX_5637Только вот через призму соревновательного состояния это все воспринимается плохо. На пункте питания бросаю свою флягу. Беру одну с водой и одну с тоником. Вода в последней от жары теплая. Группы едущих мне навстречу все более крупны и все менее профессиональны. Создается впечатление, что я вообще еду последним. При подъезде к развороту в  Красной Поляне подъем уже не пологий, а самый что ни на есть отвесный. Тут я  настигаю большую змейку участников с трудом вращающих педали. Встаю на педали и обхожу одного за другим. S-WORKS, Colnago, Cannondale, разделочники, карбон остаются позади.   Маршал тут как тут. Обмениваемся взглядами. Получаю утвердительный кивок и он меня отпускает. Разворот в Красной поляне. Окрик волонтера: “ребята, теперь с горки легко!“

Вкручиваю, малая звезда, скорость порядка 60 км/ч. Это просто драма. Гонщик, идущий впереди от меня, удаляется, при этом катит на холостом ходе: даже не включая ноги. Нормально. Сейчас по мне проедется весь технопарк, который я так лихо обошел на подъеме. Первый пошел, второй пошел, ну и далее по списку. Печаль. Последняя десятка. Снова ветер. Уже готовлю себя к бегу. Встаю на педалях, не упираюсь на вращении. Да и седло у меня не совсем не анатомичное. Наблюдаю гонщика идущего впереди. Парень сильно измотан. Не стремлюсь его обойти. Я это сделаю на беге. Жара, жара. На Polar уже 90 км, а мы еще не доехали до развилки в Олимпийский Парк. Завершаю, вело этап с показаниями на Polar 93 км.

sochi27-931

На входе в транзитку спешиваюсь раньше времени. Чувствую ноги к бегу готовы. Вел на стойку. В транзинке, наверное, уже две трети велосипедов. Уже не важно. Меняю вело туфли на кроссовки и на беговую трассу. Тут вечеринка в самом разгаре. Люди уже с нескольким резинками на руках.   Получаю свою первую. Смотрю темп. 5:05. «Нормально». Зато неделю назад я пробежал Московский Марафон. Ищу внутри себя ограничители скорости. Так, болят почки. Значит, пить, много пить.

sochi (859)

Обливание тоже помогает. А может это не почки, а средние мышцы спины? Вроде отпустило. Добавляю. Блин, тяжесть в груди. Нет, такой темп мне не выдержать. Жара, жара.

Олимпийский Парк, там такая классная дорожка для бега вдоль набережной.

MG2-2715

Но с моря ни ветерка, да и излучение сильнее. Плюс бегущая змейка людей навстречу. Морально это тяжело. О переходе на шаг даже не может быт речи. Жара, жара. +29? +33? Это 27 сентября. Жители Сочи, вы не представляете, как вам завидует Центральная Россия. Пить. Пить. Red Bull? Не важно. Жидкость и жидкость. Прихватило правый бок. Переборщил с жидкостью или это от газировки? Дышать глубже. Сейчас пройдет. Темп? 6 с копейками. Нормально, медленнее уже не будет. Вроде на добавить на финише силы есть. Думаю, подтаскиваю себя выше в общем реестре. Меня обгоняют только обходящие более чем на круг. Людей с таким же числом резинок на руке только настигаю. Последние 3 км. Это финал. Надо дорожить этим моментом. Менее 20 минут до конца сезона…

Ребята если вам хочется не просто  поучаствовать в очередном старте, а почувствовать себя спортсменом на целый уикенд, вам дорога на IronStar. С момента регистрации и, забегая вперед, до самого завершения мероприятия ни разу не возникло ни одной ситуации, которая не была бы предусмотрена регламентом или хотя бы могла иметь разночтение у организаторов и участников. Помните, как в рекламе MasterCard про мгновения, которые бесценны. Эти выходные в Сочи получились именно такими. Организация соревнования в живописнейшем месте, с перекрытием трасс федерального значения, вовлечение именитых спонсоров, участники со всего света, и титулованные спортсмены на официальной части мероприятия, все это еще не делает соревнование обреченным на успех, если нет команды волонтеров.

voloВолонтеров, искренне болеющих соревнованием. Волонтеров, болеющих за всех и каждого. Малой стоявший на повороте на набережную, Марина, стоявшая уже на самой набережной, девушка с помпончиками в гостиничном секторе. Всем — всем, имен которых я не знаю и запомнил лишь визуально низкий вам поклон.

… но вот финишный створ.

3717_15_113_Sochi

С задачей “дойти до конца“ справился. Без эксцессов, без травм. На твердых ногах и в здравом уме. Со временем на твердую школьную “тройку“. Медаль на шею и рукопожатие от Владимира Волошина. Но это не конец. Это только первый шаг. И уже бурлит море амбиций

Итоги: https://www.polarpersonaltrainer.com/shared/exercise.ftl?shareTag=59e774a7c2aa8e99e3d37fdee4837fc2

IMG290

Similar posts

14 комментариев

  1. Денис Городнов's Gravatar Денис Городнов
    4 октября 2015    

    Отличный репортаж, Женя! Читаешь его и мысленно всё внутри переживаешь, как в наяву. Молодец, мои поздравления!

    • 4 октября 2015    

      присоединяюсь к поздравлениям и задумываюсь где мне запилить пару железок….!?
      1-Минск
      2-Москва,Питер,Сочи?????

      • Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
        4 октября 2015    

        Дима, давай я тебе помогу с выбором: твой товарищ — Сергей Чумаков тут сказал, что уже со слотом в Питер.

        • 4 октября 2015    

          Я слишком теплолюбивый

          • Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
            4 октября 2015    

            Тогда тебе в Сочи, правда плавание в сентябре наших краях, я тебе скажу, бордит еще как.

          • ДВИЖЕНЕЦ's Gravatar ДВИЖЕНЕЦ
            5 октября 2015    

            Димка, поехали в Турцию через три недели на половинку! Там бархатный сезон!

            • 5 октября 2015    

              Олег, я уже с лыж начинаю парафин снимать,а ты меня в Туркиш»стан)

  2. Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
    4 октября 2015    

    Тогда тебе в Сочи, правда плавание в сентябре наших краях, я тебе сказжу, бордит еще как.

  3. ДВИЖЕНЕЦ's Gravatar ДВИЖЕНЕЦ
    5 октября 2015    

    Да лыжи подождут! Поехали на солнышке погреемся, жирку на олинклюзеве подкопим. Я на той неделе зарегался.

    • 11 октября 2015    

      Олег сколько регистрация на старт? Нашел хорошее предложение по житью и доставке
      ТУРЦИЯ,БЕЛЕК !!!
      ОТЕЛЬ GREEN MAX 5*
      ВЫЛЕТ 21.10.2015 НА 8 ДНЕЙ
      ПИТАНИЕ УЛЬТРА ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
      43.000 СТОИМОСТЬ УКАЗАНА НА ДВОИХ

      А может действительно не дотриатлонил я)))?

      • Евгений Муравьев's Gravatar Евгений Муравьев
        11 октября 2015    

        From September 9, 2015: € 275,- + 6%
        eu.ironman.com/triathlon/events/emea/ironman-70.3/turkey/register.aspx#axzz3oFa3YEXb

  4. 6 октября 2015    

    Евгений, поздравляю с очередной ступенью в триатлоне. И спасибо за хороший отчёт.

  5. Соболев Алексей's Gravatar Соболев Алексей
    21 октября 2015    

    Поздравляю! Отчёт захватывающий.

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930