Гонка Легкова 2019 — Как это было

16 марта 2019 г. впервые участвовал на Гонке Легкова в Пересвете (Московская обл.).

Будучи уверенным, что уж такую гонку и с такими спонсорами проведут на соответствующем уровне, омрачил тот факт, что были большие очереди на получение стартового пакета, в которых провели более 30 минут. Сгладила положение подарочная беговая шапочка.

Фото спортсмена - Фомин А. Гонка Легкова 2019. Пересвет

Ожидание старта в предстартовой зоне. Мой номер 51, значит я в первой волне (всего их три, более 1000).

Мне бежать 10 км. Рядом спортсмены, которым нужно преодолеть не только такую же дистанцию, а также 20 и 30 км. Земляки все вперёд умудрились встать. Старт даёт сам Легков и присоединяется к стартующим.

Фото спортсмена - Фомин А. Гонка Легкова 2019. Пересвет. Московская обл.

Гонка прошла на удивление быстро. Первый километр дистанции, как говориться в одном известном стихотворении «Смешались в кучу кони, люди…». Кто-то едет не уверенно, того гляди упадёт. А многие и падали, да так широко раскидывая в стороны лыжи и палки, что занимали большую часть дистанции. Пришлось уворачиваться! У кого-то настолько лыжи тихо едут, что приходится притормаживать, так как слева участник, а справа сугроб.

В подъём бы под каждый толчок поработать, так толпа не даёт, они переходят сразу же на подъёмный ход. В общем, выбираться пришлось дольше, чем думал!
Длинные спуски, и такие же длинные подъёмы. И вот уже последний км, а там и финиш с итоговым временем 26:41,00.

Спасибо за хорошую компанию Олегу и Жанне. Отлично провели время!

Фото - Фомин А. Подобедов О. Гонка Легкова 2019. Пересвет. Московская обл. Фото - Фомин А. Подобедова Ж. Гонка Легкова 2019. Пересвет. Московская обл.

Similar posts

9 комментариев

  1. Денис Городнов's Gravatar Денис Городнов
    22 марта 2019    

    Леша, Как тебе спуск с поворотом почти 180 градусов и подьём «стена» дались?

    • 23 марта 2019    

      Это который «подъём Легкова»? Не знаю какой из них, но они все были не сложные. Я всю дистанцию ехал в предвкушении тяжелого подъёма. Возможно другая дистанция была.

      • SkiRunner's Gravatar SkiRunner
        25 марта 2019    

        «Стена» — это скорее всего небольшой крутой подъем во второй части 10-км круга уже ближе к финишу. «Подъем Легкова» — длинный тягун на финиш.

        • 25 марта 2019    

          Я представляю подъём «стена», это как в Подолино (градусов 70), по которому сейчас не бегают! Должны помнить ветераны и участники спринта Чемпионата ЦФО.

          • Anton's Gravatar Anton
            25 марта 2019    

            Подъем в Подолино назывался «Лоб» (под мостик), средний уклон 17%, максимальный — 19% ;-).

  2. SkiRunner's Gravatar SkiRunner
    23 марта 2019    

    Леша, неужели организаторы размешали участников на 10,20 и 30 км в одну толпу ? Странно, ведь год назад, когда Николов Перевоз переехал в Пересвет из-за отсутствия льда на Дубне, разнесли старт 20 км и 40 км. Тем самым толчея в вашем случае и создалась, хотя я ее год назад не ощущал на дистанции 20 км. Как тебе сам Пересвет, наверно отличается этот лыжный и не только центр от нашей области ? Почему ты не зарегистрировался на 30 км, тоже интересно, может слоты закончились ? Я то было тоже хотел поучаствовать, да немного опоздал недели на две, оказывается все нарасхват в первые часы.

    • 23 марта 2019    

      Да Рома, все дистанции вперемешку. И вроде в абсолюте хочешь побороться, но ты реально не знаешь, какой спортсмен, сколько бежит.
      Да, я центр толком не рассматривал. Стадион компактный. Раздевалок я по началу не нашёл. Потом после гонки, когда пошли смотреть награды Легкова, увидел, что они есть. Но для кого?

      Да на 30 км, банально не успел. А так то лучше длинную дистанцию пробежать бы. Жанна успела только на 20 км зарегистрироваться, а мы с Олегом позно увидели. Вот и пришлось хотя бы на 10 км.

      • SkiRunner's Gravatar SkiRunner
        25 марта 2019    

        Я тогда перед гонкой тоже не знал куда пойти переодеться, сунулся в здание перед лестницей наверх на стадион, которое рядом с хоккейным кортом, там оказалась куча раздевалок с туалетами и душевыми, а желающие могли взять платный ящик для вещей. А наши переодевались еще дальше за отелем в здании. Не знаю, работают ли эти раздевалки для простого народа, желающего покататься в вечернее время например. Сразу вспоминается Мурманск, с такой шикарной трассой постоянные проблемы где переодеться, что на тренировках, что в день Праздника Севера. Построены 2 новых спорт. центра, но в них простых смертных не пускает охрана, а переодевались мы в старом здании детской спортшколы в холле на скамейках, где было не протолкнуться, естественно вещи некуда сдать, ну разве что в пакет свой рюкзак и на стартовый карман.

        • 25 марта 2019    

          С переодеванием осталось всё на том же уровне. «А чего вы хотите, старт то бесплатный. Хоть раздевалки себе оплатите! «

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Внимание! В положении к лыжной гонке в Костроме изменения! Изменились время старта и дистанции.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031