Евгений Цепков – любитель, обыгравший Морилова, Легкова, Петухова и Крюкова

Фото спортсменов - Е. Цепкова, Легкова, Крюкова, Петухова. Июль-SKI-й старт 2018. Одинцово

Слева направо: председатель комитета по лыжероллерам Павел Жестков, призер ОИ, чемпион мира Алексей Петухов, пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина, призер ОИ Николай Морилов с сыном, Евгений Цепков, олимпийский чемпион Александр Легков, олимпийский чемпион Никита Крюков, организатор соревнований, участник ЧМ и ОИ Виталий Марцив. Сидит (на первой ступеньке пьедестала): Эмилия Марцива. Фото Л.С.

Маленькой сенсацией закончились сегодняшние соревнования по лыжероллерам «Июль SKI старт» в подмосковном Одинцово. В гонке классическим стилем на дистанции 12 км заслуженных мастеров спорта, победителей и призеров Олимпийских игр опередил спортсмен-любитель из Переславля-Залесского Евгений Цепков. Конечно, будем честны, Евгений – парень непростой. Он – мастер спорта, неоднократно побеждал в лыжероллерных стартах, участвовал в Кубке мира по этой дисциплине, ярко проявлял себя в лыжных марафонах. И всё же он ходит на работу на завод, не выезжает на сборы и тренируется на автомобильных дорогах. Кто он, этот Евгений Цепков? Ответ в материале «Л.С.»

— Евгений, расскажите, пожалуйста, как вам удается тренироваться, чтобы обыгрывать таких известных и знаменитых спортсменов?

— Усердие – вот мой ответ. Всё после работы. Работа – это первая тренировка, а вторая уже бегом или на лыжероллерах.

— Кем вы работаете?

— Работаю трудягой на заводе (смеется).

— На каком заводе?

— У нас Переславле завод «Лит», стеклообрабатывающий цех. С утра работаю, вечером – тренируюсь. А другую недель наоборот: с утра тренируюсь, вечером – работаю.

— Тренируетесь в Переславле?

— Да, а больше негде.

— А есть там условия для тренировок, лыжероллерная трасса?

— Нет, лыжероллерной трассы нет вообще. Тренируюсь по дорогам общего пользования. Есть лыжная трасса зимой, более-менее приличные беговые круги, но лыжероллерной трассы, к сожалению, нет.

— Удается ли выбираться на какие-то сборы?

— Нет, все дни отпуска я трачу на то, чтобы выступать на соревнованиях, таких как чемпионат России и другие. На сборах я очень давно не был.

— Как удается в таких условиях находить мотивацию для тренировок?

— Спорт для меня это уже вся жизнь. Я уже без спорта не могу. Завязать мне будет очень трудно.

— Если говорить о Кубке мира по лыжероллерам, в чем там, на ваш взгляд, специфика по сравнению даже с сегодняшним стартом?

— Там нужен опыт, которого у меня мало. Тяжело соревноваться с такими людьми, которые постоянно стоят на роллерах, постоянно на сборах… Если здесь, на этапах Кубка России по лыжероллерам мы все более-менее одинаковые, то там уже разрывы достаточно приличные, и удержаться на лидирующих позициях для меня пока нереально.

— Можно ли сказать, что если бы у вас были условия, то был и еще больший прогресс в плане результатов?

— Почему нет? Всё возможно. Главное, чтобы была цель – а все остальное достижимо.

— Вы выступаете в экипировке ярославской фирмы Spine…

— Да, спасибо им за эту спонсорскую поддержку, которую они мне оказывают. Инвентарь Spine, в частности лыжные ботинки, ничем не хуже аналогов зарубежных производителей.

— Ярославская область вам как-то помогает в вашей подготовке?

— Последнее время это очень сложно. Контактов с областью практически никаких. Лыжников они поддерживают, а вот лыжероллеры им не очень интересны. Тем более что живу я не в самом Ярославле, а в провинции, как говорится.

— Но ведь вы и в лыжах на равных конкурировали с тем же Крюковым и еще одним олимпийским чемпионом Евгением Дементьевым на последнем Дёминском классическом марафоне…

— Было дело, я хорошо подвелся именно к этому старту, и удалось посоперничать.

— Чего тогда не хватило, чтобы их одолеть?

— Лыжи тогда по сравнению с ними не особо ехали. Ну и протащил их тогда. Надо было, может быть, посидеть немного за их спиной… Не знаю, сейчас об этом уже сложно судить. Да и тогда особо некогда было разбираться – надо было готовиться к следующим марафонам.


Итоговые протоколы с результатами соревнования по лыжероллерам классическим стилем «Июль-SKI-й старт» 2018:

 

Источник: https://www.skisport.ru/news/rollerski/94039/?_utl_t=vk

Similar posts

3 комментариев

  1. Денис Городнов's Gravatar Денис Городнов
    30 июля 2018    

    Молодец, Евгений! Поздравляю! Настоящий боец — трудяга и спортсмен!

  2. 31 июля 2018    

    Поздравляю, Евгения с заслуженной победой!

    Вот, что значит, когда ты, практически, в одинаковых условиях!

  3. 31 июля 2018    

    На соревнование в Одинцова выступал ещё один наш земляк, Макалюкин Алексей из Рыбинска. Поздравляем его с 12-м местом!

Новости и объявления

Свежие комментарии

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031