Что такое «SKI 76 TEAM»?

Дмитрий Коровкин в представлениях спортивной общественности не нуждается. Сегодня он включился в новый проект — спортклуб «SKI 76 TEAM»

— Дмитрий, как возникла идея создания спортклуба?

— В этом году мы впервые командой выехали на несколько лыжных марафонов — в Дубну на «Николов Перевоз» и в Красногорск — и поняли, насколько это удобно. Так сложился костяк спортклуба из двух-трех десятков рыбинцев, которые постоянно тренировались вместе, ездили на турниры и решили развивать этот проект. О нашем начинании узнали ярославцы и попросились присоединиться.

В результате получилась команда, которой мы дали название «SKI 76 TEAM». Сейчас в ней уже около 100 человек, процентов на 80 — это лыжники, но есть и представители легкой атлетики, триатлона, летнего и зимнего полиатлона.

— Значит, все началось с совместных тренировок?

— Понимаете, соревнование — это кураж, тут не до общения, объединяющих эмоций, все-таки лыжи — индивидуальный вид спорта, а тренировки позволяют обсуждать какие-то проблемы, строить планы… Это сближает. Люди, которых ты знал только как спортсменов, раскрываются с иной стороны. Один оказывается книгочеем, другой — много поговорок знает, а третий — заядлый турист, вершины покоряет… Пытаясь продвигать совместные тренировки, мы поняли, что совсем не знаем своей области. Общими усилиями открываем для себя красивые и интересные уголки Ярославщины, прокладывая тренировочные трассы вдоль рек, разрушенных церквей и других достопримечательностей. У людей появился стимул тренироваться, чтобы пробежать гонку с большим количеством участников со всей России, занять среди них какое-то место.

— В чем еще смысл объединения?

Чего греха таить, кому-то бывает сложно заставить себя тренироваться после работы, но когда ты знаешь, что тебя ждет команда, берешь рюкзак и идешь, снег ли, дождь, град — неважно. Сегодня один человек не пропустил тренировку, завтра — другой. Потом вместе выехали на соревнования, получили незабываемые эмоции — все это стимул тренироваться дальше и больше. Многие из моих знакомых не любили лыжи, кого-то «за уши» пришлось тащить, на «слабо» брать, но они встали, попробовали и уже с десяток своих знакомых привели на лыжню. И таких примеров масса.

Людей заинтересованных, которые дружат со спортом, много. Важно показать им, что есть структура, которая может помочь оформить заявку на соревнования, дать информацию по размещению, питанию, транспорту.

Важна и другая сторона: на марафоне, где сотни участников, очень сложно себя идентифицировать, поэтому мы решили начать с того, чтобы иметь клубную одежду. Итогом переговоров с нашим партнером — компанией «NONAME» — стали несколько вариантов дизайна зимней и летней экипировки с логотипом клуба. На сегодня мы «бросили пробный шар» — сделали футболки, что позволило стать узнаваемыми.

— Какой вы видите свою миссию как координатор проекта?

— На сегодня как такового общения между представителями циклических видов спорта, к которым относятся велоспорт, триатлон, лыжные гонки и легкая атлетика, нет. Отсутствует и обмен информацией. Вот и получается: лыжники проводят свои соревнования, а легкоатлеты их не посещают, и наоборот, лыжников не увидишь на беговых стартах. В то же время нашлось бы немало желающих поучаствовать в турнирах.

— У клуба за плечами уже несколько командных стартов. Каковы успехи?

Дебют команды «SKI 76 TEAM» состоялся 13 мая в Рыбинске, где прошел мемориал памяти заслуженного тренера России по легкой атлетике Алексея Иванова. Более 20 лыжников, влившихся в ряды клуба, из Ярославля, Рыбинска, Данилова и Костромы при поддержке компании «Buff» вышли на старт 10-километровой дистанции. Первый блин не вышел комом! Члены клуба показали себя достойными соперниками легкоатлетов и завоевали несколько призовых мест. Владимир Корсков занял четвертое место в абсолютном зачете. Хорошим результатом в забеге стало первое место среди женщин Юлии Смородиновой.

19 мая наши одноклубники отличились на первом праздничном пробеге «Зелёный марафон-2012» в Ярославле. Сергей Колгушкин занял 2-е место в абсолютном первенстве среди примерно 200 участников забега на дистанции 4,2 км, проиграв лидеру всего 2,5 секунды. Алексей Фомин был четвертым, Василий Фомин (2000 г.р.) — 12-м, Дмитрий Тимофеев занял 13-е место.

А на следующий день, 20 мая, спортсмены нашей команды приняли участие в открытом первенстве Ярославля по кроссовому бегу. Эти соревнования СДЮСШОР №19 традиционно провела как кросс с гандикапом. И в такой упорной борьбе с более молодыми участниками спортсмены «SKI 76 TEAM» заняли второе место, завоевали первый в истории проекта командный кубок!

— Как формируется команда на очередное состязание?

— Исключительно по желанию, на основании составленного нами календаря соревнований. У каждого члена клуба есть любимые старты, куда он активно агитирует друзей. Если говорить обо мне, то в прошлом году я поставил цель впервые пробежать беговой марафон. И сделал это, что называется, за компанию. Мы начали с питерского марафона «Белые ночи», который проводится ежегодно в центральной части Питера, старт и финиш — на Дворцовой площади. Незабываемые впечатления: бежишь по Невскому, кругом — толпы прохожих, кто-то подбадривает, кто-то удивленно смотрит… Для Питера — это отнюдь не рядовое событие.

— Куда хотите съездить клубной командой этим летом?

— Старты Кубка Деминских марафонов являются для нас родными, приоритетными. 3 июня члены клуба приняли участие в Деминском беговом полумарафоне, а сейчас готовятся к Деминскому веломарафону-2012.

В этом году мы человек восемь «посадили» на велосипед. Но этого мало, без идеи пропадает смысл выходить на тренировку. Можно километр пробежать, а можно 30. Как стимулировать себя преодолеть марафонскую дистанцию? Размышляя об этом, мы решили организовать свой веломарафон. Так возник проект «Ярославия», который мы планируем провести 7 июля. Он пройдет в один круг, что считается редким явлением. Есть идея сделать его традиционным, но проводить в разных местах. Мы готовы составлять схемы маршрутов. Катаясь по окрестностям, мы поняли, что за интереснейшими трассами далеко ходить не надо. Мы набегали десятки километров в сторону Глебова, но и десятой части красот не посмотрели.

— К сожалению, пока клубное движение в России практически не развито…

— Да, это так. Клубное движение за рубежом служит для людей всех возрастов большим посылом заниматься спортом.

К примеру, во Франции существует большая система массовых стартов, которые дают рейтинговые очки, и каждый «чайник», тренируясь, может принять в них участие и сравнить себя с элитой. Людям приятно видеть себя в одном протоколе с чемпионами. Платя членские взносы клубу, спортсмены имеют массу льгот. Он оплачивает для своих участников 50% стартового взноса, предоставляет скидки на экипировку. Мы попытаемся использовать зарубежный опыт, но полностью копировать его не получится. Пока наш проект локален, но, возможно, накопленный опыт будет интересен и другим регионам. Да и мы не пытаемся сосредоточиться только на лыжниках, хотим объединить представителей различных видов спорта, организовать для них интересные старты, оказать действенную помощь в вопросах проведения соревнований, рекламе, поиске спонсоров, покупке инвентаря.

— У членов вашего клуба есть какие-то льготы?

— В настоящее время мы активно заняты поиском партнеров и спонсоров. За 2 месяца продвижения проекта нам удалось договориться с производителями смазки для лыж — фирмами «SWIX» и «TOKO» — о предоставлении 40%-ной скидки для членов клуба. Это уже реальная экономия семейного бюджета, если учесть, что лыжных мазей расходуется каждый сезон не на одну тысячу. На сэкономленные средства спортсмен может отдохнуть с семьей или посетить лишний старт. Кроме того, фирма «NONAME» предоставляет свою экипировку с 30%-ной скидкой, получается достаточно недорого. Со временем число спонсоров увеличится, и члены клуба смогут извлекать больше плюсов, причем не только они, но и их дети.

— Как стать членом спортклуба «SKI 76 TEAM»?

— (Смеется) Присоединяйтесь! Вход свободный. Нет никаких официальных вхождений и стартовых взносов. И возраст большого значения не имеет. Надо просто дружить со спортом, иметь желание участвовать в соревнованиях. В нашем календаре получилось больше 60 стартов. Это лыжные старты, в первую очередь беговые и велосипедные марафоны, соревнования по триатлону, дуатлону — масса мероприятий, которые проводят энтузиасты.

Более подробная информация о спортивном клубе «SKI 76 TEAM», календаре соревнований и наших спортсменах представлена на сайте www.skispeed.ru.

Наталья Горшкова «РЫБИНСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»
Similar posts

3 комментариев

  1. vkpzisr399's Gravatar vkpzisr399
    8 июля 2012    

    Дима, так держать молодец!!! Хорошая статья!!!

  2. Belkov Sergey's Gravatar Belkov Sergey
    8 июля 2012    

    Сегодня сущетвует КОМАНДА которая функционирует и решает проблемы, кто работает. Одному тренироваться трудно, а когда ты в КОМАНДЕ ты просто не должен сочковать. Мы ВСЕ ушли из «большого спорта», есть семья, дети, работа, и т.д. Были мечты и надежды, но вот какие МЫ сейчас. Это КОМАНДА, которая покоряет новые вершины, не стали олимпийскими чемпионами, но пронесем СПОРТ но жизни, и вовлечем друзей и детей в оздоровление нации.

    • Minfo's Gravatar Minfo
      13 июля 2012    

      Браво, Сергей. Полностью с тобой согласен и поддерживаю.
      «Жизнь — это движение»

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930