Беседа с одним из организаторов лыжного марафона в Гусь-Хрустальном и мои размышления

Фото - Честный лыжный марафон друзей в Гусь-Хрустальном

Сегодня под впечатлением от марафона отзыв о лыжном марафоне в г. Гусь — Хрустальный решился побеседовать с одним из организаторов данного действа. Участник спортивного клуба «Баринова роща» — Иван Филатов.

Иван. Доброе утро. Можно для блога skispeed.ru более подробно рассказать, как Вам получилось организовать такой лыжный марафон-праздник!? Сколько человек волонтеров находилось на трассе, в зале и сколько % в организацию вложились городские власти, спонсоры. Нам очень интересно!

— Для начала, огромное спасибо вашей компании за визит и лично Вам за отзыв! Как прочитал, как-будто крылья выросли!

Если по марафону, то тут про про клуб сначала. Клубу уже больше 7 лет, в год проводим до 10 мероприятий. Спорткомитет и администрация нам, главное, не мешают, а чем могут помогают. Активных участников 5-6 человек, еще около 20 не столь. Вот тут основной момент, что мы не просим денег у них, вообще. Т.е. почти все наши мероприятия (лыжный и веломарафон, триатлон, беговой полумарафон, дуатлоны, зимние триатлоны, биатлон) мы организовываем на взносах и, иногда, на свои собственные средства.

Но стартовый взнос на ваши старты СЛИШКОМ гуманный (500-700 р.), как удается уложиться в столь малый бюджет, да еще так, что все остались довольны?

Многие столичные организаторы выставляют ценник за свои старты уже более 2000 руб.!

— Задачи заработать у нас не стоит, это как хобби.

По лыжному марафону аналогично. Его проводили уже в 5-ый раз, каждый год немного увеличивается количество участников, примерно на 50 человек. Все, что вы увидели было сделано на ваши (как участника) деньги! Это где материальные затраты. А многое остальное — работа госаппарата. Волонтеры на 2-х пунктах питания и на финише (около 20 человек), комитет по молодежной политике. Судьи и скорая — спорткомитет. Биотуалеты — водоканал. Ну и свои люди: один пункт питания собрал дружественный клуб ориентировщиков (5 человек). Питание на финише (5 человек) — наши жены. По спонсорам — в обычном понимании их нет! У клуба есть несколько десятков предприятий и организации (логотипы их на стартовых номерах), которые «скидываются» вначале сезона, благодаря чему мы содержим трассу. Весь круг, по которому проходил марафон поддерживается на эти деньги за 4 года купили 2 снегохода, каждый день катаем, платим зарплату водителю. В спорткомитете денег на это нет, мы это знаем и не просим, они только ставку водителю оплачивают в зимний сезон. Поэтому мы специально к марафону трассу не готовим — она всегда в таком состоянии. Еще несколько организаций просто помогли — одна нарезала заготовки для медалей, одна бесплатно нанесла логотипы на них и на кружки (материалы оплачены из взносов), одна бесплатно приготовила обед (продукты также оплачены). Один магазин предоставил сушки и баранки. Еще администрация спортзала пошла навстречу, на весь день предоставила его бесплатно.

Как удалось вашей сплоченной команде и провести старт без каких — либо минусов?

— (не совсем согласен со мной) Вот тут момент по нашим минусам. Конечно, приходится крутиться и экономить. Например — стартовые номера. Некоторые мы уже 4 года используем. Кто хочет оставить — пожалуйста оплатите, мы закажем новые.

Еще призы. На всех наших стартах призы не очень. Изначальная позиция клуба — лучше мы деньги со стартов будем вкладывать в комфорт 90% участников, чем в стимулирование 10% борющихся за призы. Была бы возможность — с удовольствием бы платили приличные суммы или дарили ценные подарки. Такой возможности пока нет…

Это совсем не минусы ! Даже наоборот все правильно делаете! А еще была небольшая задержка с выкладыванием на сайт финишных протоколов? (хотя по меркам наших Костромских стартов сутки — это архибыстро)

— Да, некие проблемы с хронометражом действительно присутствуют . Даже была небольшая задержка в награждении.

Действительно? Мы не заметили! Но есть же еще компании, которые дают свою систему хронометража в аренду!

— Мы купили свою систему уже почти год назад, но она пока нормально не работает. В этот раз опять ее тестировали на небольшом количестве участников — много неточностей. Надо вносить коррективы, докупать элементы и новые транспондеры. Если будем проводить в следующем году — обязательно начнем с этого! Без чипов проводить старты с таким количеством участников больше не будем… Конечно, можно пригласить конторы, но надо платить приличные деньги, тем самым увеличивая взнос. А мы всегда стараемся его сделать минимальным, чтобы только покрыть расходы…

 

Наша беседа подошла к концу. От такого энергичного человека заряжаешься энергией на весь день и очень хочется творить! И все это прокручивая в голове, думаешь — «А чем же наша Нерехта или Ярославль  хуже? Почему нам не дано так замечательно все делать?»

Желание и идеи по организации конечно же есть. Из головы не вылезают заготовки о Суточной лыжной гонке «24 часа POWERUP» на базе в Незнаново или в Норском — это при несговорчивости местного руководства.  Идея уже запущенная в оборот — Пахомиевский полумарафон. Уже некоторые спонсоры согласились помочь нам. Но всегда возникают проблемы того или иного плана . Очень не хочется их выставлять на показ, а лучше повторю слова Ивана — организатора из г. Гусь-Хрустальный

«А многое остальное — работа госаппарата. Волонтеры. Комитет по молодежной политике. Судьи и скорая — спорткомитет.»

Так может в этом залог успеха спортивного старта? Когда все помогают друг-другу и работают сообща.  Когда основной упор делается не на «псевдофизкультурные» старты: Лыжня России , Кросс нации , Русский азимут. Дорогие высшие чины, спортивное руководство регионов, давайте помогать друг другу! Ну или просто не мешать 🙁  ! Может быть тогда проблемы допинга в России сойдут с экранов телевизоров, а над страною будет гордо реять РУССКИЙ ФЛАГ!

Similar posts

2 комментариев

  1. 9 февраля 2017    

    Дмитрий, спасибо ОГРОМНОЕ за интервью. Да, был у нас Заволжский марафон, такой местный и тот сдулся.

    Про просьбу мою не забудь (связки).

    • Тимофеев Дмитрий's Gravatar Тимофеев Дмитрий
      9 февраля 2017    

      Алексей,я все помню)

Новости и объявления

Свежие комментарии

  1. Уважаемые жители Ярославля! Приглашаем вас присоединиться к Зелёному Марафону 2024, который пройдёт 1 июня в День защиты детей. Все собранные…

  2. Регистрация на XIV Традиционный Деминский беговой полумарафон началась! Беговой полумарафон - это отличная возможность испытать свои силы, улучшить свою выносливость…

  3. Добавлены итоговые протоколы с результатами лыжного спринта в гору.

  4. С 5 апреля начинается онлайн-регистрация на одно из самых захватывающих спортивных мероприятий лета - полумарафон в ЛБК “Демино”! В этом…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930